26.11.2023

Песьяков наказан за ошибку со «Спартаком», а Карпин получил пенальти из прошлого сезона. Что произошло в матче «Ростов» — «Пари НН»

«Ростов» обыграл «Пари НН» со счетом 1:0 в матче РПЛ

"Ростов" и "Пари НН" выдали жесткую игру. Фото: соцсети ФК "Ростов"

«Ростов» Валерия Карпина сумел нанести поражение «Пари НН» Сергея Юрана — 1:0. В матче было много борьбы и мало опасных моментов. А все решил гол с пенальти на 61-й минуте Максима Осипенко. Благодаря этой победе «Ростов» набрал 20 очков и еще больше оторвался от зоны стыковых матчей. Но до группы, которая ведет борьбу за медали, команде Карпина довольно далеко.

Песьякова заменили на Медведева. За голевую ошибку со «Спартаком»?

Валерий Карпин начал этот матч с сенсации. В воротах «Ростова» вместо Сергея Песьякова оказался Никита Медведев. Неужели Валерий Георгиевич так жестко наказал первого номера своей команды за ошибку в матче со «Спартаком»? Там голкипер «Ростова» снова стал выводить атаку через пас своим защитникам, снова ошибся и снова получил гол в свои ворота.

Это типичная ситуация для команд Карпина, и ранее он за такие обрезы Песьякова не наказывал и призывал ничего не менять и все равно рискованно разыгрывать мячи от своих ворот. Но может быть все-таки прошла поправка в установках Валерия Георгиевича?

«Ростов» и «Пари НН» не щадили друг друга. Фото: соцсети «Ростова»

Первый тайм с борьбой, с желтыми карточками, но без моментов

Ну и Медведев наконец-то получил свой шанс. Он три года сидел на скамейке в «Локомотиве», не провел в РПЛ за эти сезоны ни одного матча, хотя стал чемпионом и обладателем Кубка России. И теперь является одним из самых титулованных игроков «Ростова». Хотя в первом тайме голкиперу хозяев так и не пришлось вступить в игру. Впрочем, до Артура Нигматуллина мяч тоже добирался нечасто. Несмотря на всю активность «Ростова».

И вообще это был как раз тот матч, которые мучительно тянуться до забитого гола. «Ростов» атаковал, «Ростов» пытался диагоналями разгонять атаки, «Ростов» треугольниками раскладывал центр поля», «Ростов» забирал подборы. Но до того, чтобы создать хотя бы один стопроцентный момент, дело не доходило. «Пари НН» не позволял. Так что единственное, что добился «Ростов» своим преимуществом — посадил двух соперников на желтые карточки.

Байрамян был одним из лучших в составе «Ростова». Фото: соцсети «Ростова»

Пенальти-флешбек «Ростова»

Юран в перерыве заменил висящих на карточках Стоцкого и Калинского. Но у «Ростова» все равно стало получатся чуть больше. На 54-й минуте зрители дождались первый момент, претендующий на статус опасного — Лангович бил мимо вратаря, но не сильно и трое нижегородцев встали на пути мяча. А спустя пару минут Комличенко выбегал под углом на Нигматуллина, и запустил мяч выше ворот.

А на 60-й минуте «Ростов» все-таки додавил соперника. Но только с помощью пенальти: Байрамян боролся со Шнапцевым, и судья увидел там фол. Такие не стопроцентные пенальти команде Карпина давали в прошлом сезоне в товарном количестве, а в этом случалось не часто. Но помогло, Осипенко был точен — 1:0.

«Пари НН» остро ответил тут же — удар Севикяна пришелся в штангу. Но следующий момент нижегородцы создали только на 90-й минуте, когда Шнапцев здорово пробил под перекладину, а Медведев в первый раз серьезно вручил «Ростов»