29.11.2023

Дублеры снесли команду Абаскаля. Как так можно тренировать один из сильнейших составов в стране? Что произошло в матче «Оренбург» — «Спартак»

«Спартак» проиграл «Оренбургу» со счетом 0:1 в матче Кубка России

"Спартак" и Соболев посмотрели неплохой футбол. Фото: ФК "Оренбург"

«Спартак» проиграл «Оренбургу» в первом матче 1/4 финала Пути РПЛ Кубка России — 0:1. Единственный гол с пенальти забил на 10-й минуте Титков. Ответная игра состоится в марте 2024 года. Но согласно регламенту Кубка России вылетевшая из Пути РПЛ команда получит второй шанс в Пути регионов.

От «Спартака» на поле вышло только название

Жизнь и Абаскаль явно не готовили «Спартак» к такому началу матча. «Оренбург» с первых минут так пошел давить москвичей, словно весь год ждал, когда Гильермо и его команда приедут к ним в город. Только за первые 8 минут пять штрафных, угловой, удар в перекладину!.. А между прочим это был второй состав «Оренбурга». И справедливо, что штурм закончился пенальти. Чернов наступил на ногу Ковалеву, а Титков уверенно реализовал — 1:0!

Но даже пропущенный гол не привел в чувство красно-белых. «Спартак» вообще не понимал, что делать. Игроки Абаскаля разве что успевали поворачивать голову, наблюдая за атаками соперника. И только минуте к 15-й гости пришли в себя, вылезли из-под прессинга, и стали огрызаться полумоментами.

За этот фол «Спартак» получил пенальти. Фото: соцсети ФК «Оренбург»

Удаление Рябчука — самого странного игрока в «Спартаке» в последнее время

Но все равно, средней линии у «Спартака» словно и не было. Ладно, пропал дебютант Лайкин. Но куда делся Умяров? Мартинс? Игнатов?.. Соболев никак не мог зацепиться за мяч. И разве что Бонгонда пытался финтить на правом фланге. Так что опять появились вопросы к Абаскалю по составу. Если тренер выпускает такие непроверенные сочетания, он же что-то хочет этим сказать? План то у испанца должен был быть хоть какой-то?

А на 37-й минуте «Спартак» остался в меньшинстве. Рябчук в который раз за этот сезон упустил своего игрока за спину, побежал его догонять, сбил и получил красную за фол последней надежды… Справедливо. Последние пару месяцев этого крайнего защитника вообще можно считать самым странным игроком команды. Хотя конкуренция в этой номинации у «Спартака» сильная.

И тут же Куэро чуть было не положил второй — спас вратаре. Следом ВАР едва не назначил еще один пенальти в ворота Селихова… А что «Спартак»? А «Спартак» не нанес ни одного удара в створ ворот за целый тайм. Как так можно тренировать один из лучших в стране составов?

Тео Бонгонда собирал на себе фолы, но победителя определяют по голам. Фото: соцсети ФК «Оренбург»

«Оренбург» должен быть расстроен минимальной победе

В перерыве Классен заменил Лайкина, чтобы прикрыть фланг обороны. На этом все. Абаскаль решил не исправлять катастрофу в опорной зоне, где Умяров постоянно обрезал и фолил, да и остальные действовали в похожем стиле. Нет, «Спартак» не сдался. Команда пыталась переломить ход матча, но без конкретики. Все ломалось где-то на подступах к штрафной из-за множество неточных передач.

А «Оренбург» все никак не мог успокоиться. Хозяева поля продолжали шатать левый фланг обороны «Спартака». Опасно бил Титков, были другие неплохие подходы. А угловыми хозяева поля просто изучили гостей. И только минут за 15 до конца матча красно-белые встрепенулись. Сначала Игнатов пошел финтами раскидывать защитников, но сил на хороший удар не хватило, а потом Бабич бил после углового.

Но создалось впечатление, что «Спартак» думал, как бы не проиграть с более крупным счетом и оставить шансы на ответную игру, чем спасать матч. Хотя у Чернова был момент на последних секундах — пробил головой мимо.

А тот самый ответный матч, которого Абаскаль стал ждать еще с середины первого тайма, состоится в марте 2024 года. Но каким будет «Спартак»? Кто его будет возглавлять? Об этом болельщики подумают через 3,5 месяца.