07.12.2023

Три минуты шока, нижегородский камбэк и голевой нон-стоп Атанасова. Что случилось в матче «Металлург» — «Торпедо»

«Торпедо» одержало волевую победу над «Металлургом» со счетом 3:2

"Торпедо" добыло победу красивую победу. Фото: соцсети "Торпедо" НН

Нижегородское «Торпедо» снова напомнило болельщикам, что такое хоккейная романтика. Команде Игоря Ларионова пришлось отбиваться от напора «Металлурга», сравнивать счет после отвратительного начала и выгрызать победу (3:2) благодаря идеальному… меньшинству!

«КП Спорт» — о том, как прошел матч «Металлург» — «Торпедо».

У «Торпедо» — победная серия, у «Магнитки» — спад

В Магнитогорск команда Игоря Ларионова отправилась после серии из трех побед. А в случае сегодняшнего успеха торпедовцы сравнялись бы по очкам с «Локомотивом», занимающим третье место в Западной конференции.

Состояние «Металлурга» же — полная противоположность. «Лисы» лишились единоличного лидерства на «Востоке», потерпев три поражения подряд. Последнее из них — 0:3 от ЦСКА. «Сегодня одна из самых худших игр. Много сил тратили и мало оставалось сил на позиционные атаки», — так позавчерашнюю неудачу прокомментировал главный тренер клуба Андрей Разин.

Не слишком вдохновляюще, правда? Но уральцев эти слова как будто замотивировали. На начало сегодняшнего матча — точно.

Матч для «Торпедо» начинался неважно. Фото: соцсети «Торпедо» НН

Эмоциональные качели и две вратарских замены

Три минуты и одна секунда. Именно столько времени понадобилось «Магнитке», чтобы пробить гостей. Дважды! Сначала Петунин получил пас в левый круг вбрасывания и послал шайбу между щитков Хуски, а чуть позже Гребенкин поразил ворота «Торпедо» увеличил преимущество неудобной рукой с разворота. На этом матч для словака был завершен: «поплывшего» голкипера заменили на Ивана Кульбакова.

По итогу белорус спас нижегородцев от полного краха. На его счету — несколько спасений в концовке первой двадцатиминутки и два эффектных сейва на старте периода №2, когда форварды «ММГ» вываливались с ним один на один.

Блестящая игра Кульбакова и вдохновила «Торпедо» на камбэк. На 25-й минуте Орлов нанес коварный бросок с синей линии, перехитрив прикрытого Артема Загидулина. А уже через 8 минут вратарь хозяев уступил место на льду Илье Набокову. Причина — гол, пропущенный в формате «4 на 4»: Владислав Фирстов ворвался в зону, ушел от опеки резким движением и зарядил мимо ловушки голкипера. 2:2!

Шедевр Атанасова и встряска от Ларионова

Голливудскому сценарию — голливудская развязка. Ее команды и устроили в заключительной десятиминутке:

• 52:20. Фирстов нарушает правила и оставляет «Торпедо» в меньшинстве.
  • 52:38. Атанасов моментально улетает в атаку, на скорости уходит от Вовченко и Пресса и переигрывает Набокова в ближнем бою. 2:3! В формате «4 на 5»!

Василий и установил окончательный счет в матче — 3:2. Есть суперкамбэк и четвертая победа подряд! Есть 9-й матч Атанасова с набранными очками и 38-й результативный балл в сезоне!

Несмотря на нервную концовку, Игорь Ларионов признался: «Непростая игра, непростое начало, но ребята проявили характер. Завершаем эту поездку на хорошей ноте». А по поводу отстоявшего на ноль Кульбакова Профессор заявил следующее: «Не было мыслей выпустить его с самого начала? Вы знаете, нет. Адам Хуска в последнее время в неплохой форме. Решили, что он и закончит этот выезд. Но игра непредсказуема. Поэтому при счете 0:2 решили команду встряхнуть».

В раздевалке «Торпедо» есть замечательная традиция — лучший игрок получает боевой шлем. Фото: соцсети «Торпедо» НН

Что ждет «Металлург» и «Торпедо» дальше

«Торпедо» набрало 51 балл и сравнялось с «Локомотивом». «Металлург» же потерпел четвертое поражение подряд, но все равно остался на первом месте в Восточной конференции (55 очков).

Свои следующие матчи команды проведут уже после двухнедельного перерыва на Матч всех звезд КХЛ/Кубок Первого канала: нижегородцы сыграют против «Спартака» (19 декабря), а уральцы — против «Амура» (22 декабря).

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

«Металлург» — «Торпедо» — 2:3 (2:0; 0:2; 0:1)

Голы: 1:0 — Петунин, 00:51 (Канцеров), 2:0 — Гребенкин, 03:01 (Вовченко, Зернов), 2:1 — Орлов, 25:39 (Ли, Фирстов), 2:2 — Фирстов, 34:17 (Белевич, Сизов; 4х4), 2:3 — Атанасов, 52:38 (Белевич, Бокун: 4х5).