Вы хотели знать, какой «Спартак» Абаскаля настоящий? Тот, что проигрывает! Что произошло в матче «Краснодар» — «Спартак»

Мастерство Кордобы обеспечило преимущество "Краснодару" над "Спартаком". Фото: ФК "Краснодар"

«Спартак» продлил свою серию без побед в РПЛ до четырех матчей. Команда Абаскаля уступила «Краснодару» — 0:2. Очередное поражение, а так же проигрыши «Зениту» и «Уралу», а еще ничья с «Ахматом», отбросили красно-белых далеко от лидеров.

Куда пропала та команда, что громила «Динамо» в Кубке всего несколько дней назад? «Краснодар» разобрал ее на составляющие, воспользовался слабостями в обороне Абаскаля и пережил убийственные атаки, возглавляемые Промесом.

«Краснодар» уже проигрывал «Спартаку», но с оговорками

Опять никто не понимает, какой «Спартак» настоящий. Тот самый, которого без вариантов прибил «Зенит» и тот, который мучился с «Ахматом» и безалаберно сливал «Уралу» победу? Или тот, что задорно громил «Динамо», а в начале сезона гонял аутсайдеров? «Краснодар» казался лучшим ревизором.

Да, «Краснодар» уже проигрывал «Спартаку» (1:2) в этом сезоне в Кубке России. Но начинал матч полуосновой, после удаления Сперцяна больше тайма играл в меньшинстве, а когда выпустил Кордобу и других лидеров, славно погонял красно-белых. А кроме того, Ивич выстроил строгую команду, без романтики, но с четким пониманием, кто за что отвечает на поле. При этом тренерский штаб «быков», похоже, каждого соперника разбирает на атомы, находит самое слабое звено, и бьет туда точно и беспощадно. Не такая ли проверка нужна была «Спартаку»? И он ее не прошел.

Ивич умеет объяснять футбол не только своей команде. Фото: ФК «Краснодар»

Зиньковский опять не в старте, Дуарте опять на поле

Абаскаль уже сделал шоу из объявления состава на очередной матч. В каждом из них сюрпризы, и не всегда приятные. В каждом споры по выбранным исполнителям. И в каждом вопросы. А почему опять нет Зиньковского? А где Литвинов? Чем не устраивает Пруцев? И почему опять Дуарте в основе?

Парагвайский защитник ошибается с первых своих матчей в «Спартаке». Сначала все считали, что он просто не в форме, и поэтому не успевает думать и действовать. Потом решили, что лучше все равно никого нет и смирились. Но теперь то есть Бабич, Чернов тоже неплох, но Абаскаль все равно доверяет Дуарте. И получает голы в свои ворота.

Кордоба — главный футбольный идол «Краснодара». Фото: ФК «Краснодар»

Кордоба выставил всю оборону «Спартака» на смех

Как же Кордоба издевался над Дуарте, когда открывал счет на 39-й минуте. Два финта — и парагваец отлетает в сторону, как кегля, а форвард «Краснодара» спокойно отправляет мяч в ворота — 1:0.

До гола шла более-менее равная борьба. «Краснодар» вязал гостей в атаке так же профессионально, как Ивич льет воду в интервью — ни единого шанса оппоненту обострить. И только после того, как быки повели в счете, «Спартак» отважился на остроту. Но получилось только создать пару полумоментов. А вот «Краснодар» сделал полноценный. Провалилась вся оборона Абаскаля, грубо ошиблись Денисов и Умяров, и Кривцов оказался один перед пустыми воротами! Мгновения не хватило ему, чтобы нанести удар — Умяров догнал и накрыл. Но защита «Спартака» не перестала чудить и дала новый шанс сопернику — бил тот же Кривцов, а потом Олусегун. Джикия выбил мяч с ленточки.

Абаскаль так и не докричался до своей команды. Фото: ФК «Спартак»

«Время Абаскаля» не сработало

У «Спартака» есть «время Абаскаля» — по 10 минут в начале таймов. Когда еще свеж в памяти разговор в раздевалке, и не ушел в землю заряд эмоций, получаемой командой от главного тренера. В эти 10 минут «Спартак» силен. А когда забивает — страшен.

Вот и в матче с «Краснодаром» «красно-белые» выдали очень мощную десятиминутку. Во время нее Соболев зарядил мячом в перекладину. Но и «быки» ответили опаснейшей атакой — Селихов спас почти в безнадежной ситуации.

Абаскаль предпринял попытку изменить ход игры заменами. Наконец-то появились Зиньковский и Медина, еще ранее — Литвинов, чуть позже — Бабич. Но вернуть драйв первых минут второго тайма не удалось. А минут за 10 до конца защита «Спартака» допустила еще одну грубейшую ошибку. Главный организатор провалов красно-белой обороны Денисов дал плохой пас на Селихова, передачу накрыли, вратарь сфолил — пенальти. Сперцян промахнуться не мог — 2:0 на 81-й минуте.

Так «Спартак» проиграл третий матч из четырех последних в РПЛ. Это так много, что о борьбе за «золото» можно забыть. Как-то очень быстро прошел тот самый цикл перед разочарованием, когда на красно-белых возлагают чемпионские надежды.