11.11.2023

Чудо-гол Давилы, кадровый голод Федотова и спасение Воронежа на последней минуте. Что произошло в матче «Факел» — ЦСКА

«Факела» и ЦСКА сыграли вничью 1:1 в матче РПЛ

"Факел" отчаянно создавал проблемы обороне ЦСКА. Фото: ФК "Факел"

ЦСКА не сумел в гостях добыть трудную победу над «Факелом» — 1:1 в матче 15-го тур РПЛ. Гол армейцы забили еще на 10-й минуте, когда чилиец Давила послал мяч в девятку ворот Беленова. Оставшееся время команда Ташуева пыталась сравнять счет и смогла это сделать в добавленное время. ЦСКА продлили свою беспроигрышную серию до 10 матче. Команда Федотова набрала 25 очков и после первого круга РПЛ делит третье-четвертое места с «Крыльями Советов». Догнать их еще может московское «Динамо». Еще недавно стоявший на вылет «Факел» набрал уже 19 очков и находится в середине турнирной таблицы.

Федотов — консерватор, в том числе отсюда кадровые проблемы ЦСКА

В Воронеж приехало всего 17 игроков ЦСКА. Перед каждым матчем армейцев эксперты и комментаторы говорят о кадровом голоде. О том, что игроков у Федотова не хватает, он не имеет возможности ротировать состав, и даже замены раз за разом главный тренер ЦСКА использует не полностью.

Но, возможно, тут дело не только в том, что армейский клуб, находясь под санкциями, не может покупать тех игроков, кого хочет. Не исключено, что это стиль Владимира Федотова. Он — консерватор. Ему проще доверять ограниченной обойме игроков, меняя их позиции. И те, кто остаются за пределами этой обоймы шансов вернуться в нее не так много. Те, кого это не устраивает — свободны. И летом, когда все российские команды были в поиске легионеров, он избавлялся от Медины и Карраскаля. А ЦСКА в этой ситуации больше верил тренеру, чем игрокам, и, похоже, правильно.

Но только жесткий форс-мажор заставляет тренерский штаб ЦСКА расширять круг доверия на новых футболистов. В матче с «Факелом» так произошло Давилой.

Виктор Давила наметил девятку ворот «Факела», чтобы туда послать мяч. Фото: ПФК ЦСКА

Давила забил один из самых ярких голов сезона

Вышел бы чилиец в стартовом составе, если бы мог играть Заболотный? Очень сомнительно. Но у центрфорварда перебор предупреждений, у Мухина травма, у Кучаева повреждение, и благодаря этому состоялся один из самых красивых голов нынешнего чемпионата. На 10-й минуте Давила получил мяч на фланге, смещаясь в центр ушел от двух защитников, и здорово пробил из-за штрафной в девятку — 0:1!

Если бы все это произошло с «Факелом» пару месяцев назад, то шансы Воронежа можно было уже хоронить и закапывать. Но при Ташуеве команда из разряда рабоче-крестьянской превратилась в боевую играющую. Да, иногда жесткость единоборств была чрезмерной, часто на воронежцы залезали в офсайд, но и моменты тоже были. На 19-й минуте, например, Маркову чуть-чуть не хватило точности, чтобы головой переправить мяч в дальний угол.

Этот момент остался единственным у «Факела» за первым тайм, который всерьез претендовал на прилагательное опасный. У ЦСКА же еще была отличная атака, в ходе которой Чалов специально пропустил мяч на Облякова, а у того не получился удар.

Игроки ЦСКА и «Факела» изучают многострадальный газон поля в Воронеже. Фото: ФК «Факел»

Защитник на позиции форварда

Второй тайм начался более активно — удар Давилы (мимо), что-то напоминающее штурм от «Факела» (дважды Акинфеев серьезно вступал в игру). И с каждой минутой давление хозяев поля становилось все более ощутимым. Долгое время ЦСКА не могли не то, чтобы провести внятную атаку, а хотя бы взять мяч по контроль. Почти каждый раз игроки «Факела» были чуть быстрее и чуть жестче. Но при этом команде Ташуева не удавалось завершить свои атаки акцентированным ударом — почти все центр обороны москвичей либо перекрывал, либо блокировал. В тех же моментах, когда мяч доходил до ворот ЦСКА, Акинфеев справлялся со свей работой.

А у Федотова совсем не осталось игроков для замен. Главному тренеру ЦСКА пришлось даже выпускать центрального защитника Агапова на замену Чалову. И отправлять игрока обороны в атаку — цепляться за мячи впереди. Идея сработала не слишком хорошо. А на 93-й минуте «Факел» после очередного навеса все-таки сравнял счет — Божин замкнул эту передачу. 1:1 — заслуженная ничья Воронежа.