29.11.2023

Удаление Карраская и шедевр отца Федора в честь рождения дочери. Что произошло в матче «Динамо» — «Зенит»

«Динамо» выиграло у «Зенита» со счетом 1:0 в матче Кубка России

Смолов отметился голом впервые за семь игр. Фото: соцсети ФК
Смолов отметился голом впервые за семь игр. Фото: соцсети ФК "Динамо"

«Динамо» нанесло «Зениту» поражение в 1/4 финала Пути РПЛ Кубка России — 1:0. Гол на 74-й минуте забил Федор Смолов, и тут же посвятил его недавно родившейся дочери. Ответный матч состоится в марте 2024 года. Но у «Зенита» традиционно неважно складываются кубковые матчи против «Динамо»

«Динамо» и «Зенит» устроили войну мемов

С 2007-го года «Зенит» не выигрывал у «Динамо» в Кубке России. То есть почти весь период своего всемогущества. Попыток было две. В 2012-м году «Динамо» одержало победу со счетом 1:0. А в прошлом сезоне москвичи выбили фаворитов в Санкт-Петербурге в серии пенальти. Кажется, в «Зените» это помнят. Иначе так остро не реагировали бы на разогрев перед очередным кубковым противостоянием.

За несколько дней до игры «Динамо» решило пошутить с помощью мема — их в матчах против «Зенита» будет поддерживать вся страна. В Санкт-Петербурге психанули и ответили отсылкой к другому фанатскому мему, довольно нецензурному и оскорбительному. Для официальных медиа клуба все это выглядело максимально странно.

«Динамо» в первом тайме озадачило «Зенит». Фото: соцсети ФК «Динамо»

Тюкавин показывал «Зениту», кто лучший сейчас форвард страны

На поле тоже получилось жестко. «Динамо» явно собиралось продлить кубковую традицию. Набравшись уверенности во втором тайме матча с ЦСКА, команда Лички решила, что и «Зенит» ей вполне по зубам. А особенно старался Нгамале. Камерунец появлялся то на одном фланге, то на другом, и даже на фоне звездных питерских легионеров выглядел довольно грозно.

Вся эта активность закончилась опасным моментом на 23-й минуте. Классный кросс с правого фланга замыкал Тюкавин — но неудачно, мяч ушел в сторону от ворот. Зато в конце тайма все тот же Тюкавн здорово переправлял головой мяч в ворота — Адамов вытащил. Но смотрелся динамовский форвард с истекающим контрактом очень неплохо. Предпродажная подготовка?

Смолов вывез на себе «Динамо». Фото: соцсети ФК «Динамо»

Удаление Карраскаля завело «Динамо» и Смолова

После перерыва конкретики стало еще меньше. Легионеры «Зенита», кажется, совсем замерзли — погода в Москве явно была не бразильская. И только редкие ошибки взрывали игру. Вот Фомину дали пробить издалека — мимо. Вот Бальбуэна ошибся — Сергеев тоже не реализовал. А вот арбитр Кукуян за что-то выписывает вторую желтую Карраскалю — там легионер «Динамо» не фолил, а команда его все равно осталась в меньшинстве.

Но ошибка судьи, кажется, завела «Динамо». А больше всех — вышедшего на замену Федора Смолова. Первым делом он пожонглировал мячом, а потом сразу же бросил в прорыв Нгамале. Тот, протащив атаку по правому флангу, вернул мяч нападающему, и Федор распечатал ворота «Зенита» — 1:0!

Празднование у Смолова было заготовлено еще две недели назад. У него 15 ноября роилась дочь, и вот наконец-то удалось забить. Но праздник получился бы неполноценным, если бы «Зенит» смог сравнять. И «Динамо» не просто выстояло, но и не дало «Зениту» создать ничего серьезного у своих ворот.