29.10.2023

Смолов снова в порядке, Тюкавин наконец-то забивает, Гончаренко в беде. Что произошло в матче «Динамо» — «Урал»

«Динамо» выиграло у «Урала» со счетом 2:1 в матче РПЛ

Тюкавин прервал свою серию без голов. Фото: ФК
Тюкавин прервал свою серию без голов. Фото: ФК "Динамо"

«Динамо» на классе обыграло «Урал» в матче 13-го тура РПЛ — 2:1. В первом тайме счет открыл Тюкавин, забив впервые с августа. Во второй половине игры отличился Бителло. И только на 95-й минуте Ишков сумел забить гол-красавец, который уже ничего не решал. Но одним из лучших в составе «Динамо» был Федор Смолов. Во многом благодаря его игре команда Лички поднялась на четвертое место РПЛ. А вот «Урал» не смог выиграть в 8-м матче подряд. Команда Гончаренко после бодрого старта в чемпионате терпит бедствие.

Смолова призвали прервать безголевую серию

Три последних матча в РПЛ «Динамо» закончило со счетом 0:0. С одной стороны это говорит о том, что команда Лички, наконец, становится солидной и грамотной в обороне. С другой — нулевая статистика заставила тренерский штаб искать варианты усиления атаки. В итоге в стартовом составе в первые за долгое время оказались сразу Смолов и Тюкавин. Федор — на позиции 10-ки, Константин — центрфорвардом.

Связка впервые сработала на 13-й минуте. В ходе быстрой контратаки Смолов потащил мяч, выманил на себя защитников, отдал на Тюкавина — тот не смог попасть в ворота и не попасть в защитника.

Второй раз Смолов напомнил о себе на 30-й минуте — пробил с левой с линии штрафной выше ворот. Спустя пару минут Федор перехватил мяч, вошел в штрафную и ударил в защитника. Смолов собирал на себе фолы, еще пару раз отдавал под удар партнерам… И пусть всего этого было недостаточно для гола, но чтобы оправдать свое нахождение на поле — вполне.

«Динамо» наконец-то забило в РПЛ. ФОто: ФК «Динамо»

Тюкавин был незаметен, но отрыл счет

В отличие от Тюкавина. Молодой форвард «Динамо» почти весь тайм был в тени. Как, впрочем, и в последних 9-ти матчах, что длилась его серия без голов. Все-таки ситуация с затянувшимися переговорами по истекающему контракту. Но в итоге героем первого тайма стал именно Константин. Ну или ключевого его момента.

И снова «Динамо» помог стандарт. На 42-й минуте команда Лички в очередной раз неплохо разыграла угловой удар, последовала передача чуть из глубины, а Тюкавин, здорово выпрыгнув и выиграв верх, головой отправил мяч от штанги в сетку — 1:0. Идеальная работа центрфорварда.

«Урал» не понимает, что ему делать в атаке

А что «Урал»? «Урал» перед встречей с «Динамо» не мог победить в РПЛ 7 матчей подряд. В последний раз команда Гончаренко выигрывала в чемпионате еще 19 августа. С тех пор отрезало. И вроде как голы есть, и вроде вратарь Помазун признается месяц от месяца лучим игроком команды, а значит иногда и не пропускать удается. Но очков нет, ни «Урал» от статуса команды-сенсации сезона сползает в в подвал разочарований.

Во много потому, что с атакующей игрой у команды Гончаренко огромнейшие проблемы. Вот и в матче с «Динамо» «Урал» между вспышками Смолова неплохо выигрывал борьбу, перерывал, отрабатывал. Но как дело доходила до атаки, все заканчивалось. Ничего интересного игрокам Екатеринбурга создавать не удавалось, и в первом тайме они не смогли создать ни одного приличного момента.

Бителло заставил посмотреть на свой гол. Фото: ФК «Динамо»

Гол Бителло снял вопросы?

Второй тай начался с того, что динамовцы не поделили мяч в атаке. Хозяева поля были обязаны забивать второй гол, но Тюкваин не отдал передачу на Смолова, но и вообще не понял что делать — то ли идти самому, то ли отжать Скопинцеву. В итоге отличный момент был загублен. И «Урал» чуть было не наказал за это. Вскоре Аюпов бил в упор — Лещук спас.

Но этот момент оказался эпизодом. «Динамо» точно было намерено додушить соперника. Второй гол назревал, и соавтором его стал Федор Смолов. 33-летний нападающий опустился в центр поля, перевал передачу в подкате, а потом организовал контратаку с передачей на Бителло: бразилец раскачал защитника и пробил рикошетом в ближний верхний — 2:0.

«Урал» едва не спасся

Казалось, на этом матч можно было заканчивать. «Динамо» вреде не намерено было расслабляться. Но нынешний «Урал» все-таки способен еще напрягать. За последние минуты команда Гончаренко создала три отличных момента. но Егорычев, оказавшись один на один с Лещуком, отправил мяч в сторону от ворот. Бикфалви пробил в штангу. Еще разок не замкнули на дальней.

А когда шли уже последние секунды потрясающий гол забил Ишков. После его прохода и удара мяч вонзился в дальнюю девятку. Но геройство оказалось слишком поздним — 2:1. От летней удачи и игры «Урала» Гончаренко мало что осталось.