12.11.2023

Финт Зидана и контракт от Тюкавина, промах по пустым воротам Нгамале, и двуличная команда Лички. Что произошло в матче «Динамо» — «Оренбург»

«Динамо» выиграло у «Оренбурга» со счетом 2:0 в матче РПЛ

Константин Тюкавин забивает в третьем матче подряд. Фото: ФК
Константин Тюкавин забивает в третьем матче подряд. Фото: ФК "Динамо"

Московское «Динамо» уверенно обыграло «Оренбург» в матче 15-го тура РПЛ — 2:0. В первом тайме команда Лички имела огромное преимущество, но счет открыть смогла только во втором. Константин Тюкавин забил уже в третьем матче подряд, а потом мексиканец Чавес упрочил преимущество.

«Динамо» в первом круге набрало 25 очков, сравнялось с ЦСКА и «Крыльями Советов», деля с ними 3-5 места в турнирной таблице.

Какое «Динамо» настоящее?

Первый круг — тот самый отрезок, когда стоит подводить промежуточные итоги. А «Динамо» застыло на рубеже 15-го тура между неудачей и успехом. Если команда Лички выигрывала бы в этом матче, то получалось, что первый круг она бы заканчивала где-то в районе 3-й строчки турнирной таблицы РПЛ — вполне себе приличный результат. Но в случае поражения «Динамо» подвисало бы в район 8-го места. А это уже провал.

А самое главное, что и тот и другой результат нельзя назвать случайным. «Динамо» двуликое в этом сезоне. И никто не может сказать, какое оно настоящее — то, которое громит «Спартак» и обыгрывает ЦСКА, или то, что пропускает три от «Сочи».

«Динамо» не понимало, почему мяч так упорно не идет в ворота. Фото: ФК «Динамо»

Как команда Лички не забила в первом тайме?!

А первый тайм матча с «Оренбургом» — это краткий пересказ всей сущности команды Лички. Как только динамовцы не били по воротам соперника. И головой Нгамале в первой же атаке (вратарь отбил), и Тюкавин после «марсельской рулетки» (опять вратарь), и опять Нгамале с линии штрафной по пустым воротам (мимо!) и Бителло пяткой, и снова Тюкавин в штангу… И с лета, и после угловых и в результате комбинаций…

К концу первого тайма «Динамо» подало 8 угловых, нанесло 10 ударов по воротам, еще 10 было заблокировано. По сути Личка размазывал свою бывшую команду в первом тайме, с одной только поправкой — счет все равно был 0:0.

Нгамале икак не мог найти свою фамилию на табло. Фото: ФК «Динамо»

Тюкавин забивает в третьем матче подряд

Второй тайм начался с опасного момента «Оренбурга» — Лещук спас после выхода один на один Марина. И тут же Нгамале бил из-за штрафной — снова в сантиметрах от девятки. Но от подавляющего преимущества «Динамо» осталась только видимость. По моментам гости стали нагонять. И вот уже удар в пятую точку Бальбуэна — иначе быть голу. И вот уже желтые карточки у хозяев, иначе быть острой контратаке… И снова вопрос — куда за 15 минут делось «Динамо» из первого тайма, и откуда взялась такая поникшая команда?

Но стоило поверить в шансы «Оренбурга», как «Динамо» снова доказало свою нелогичность. На 59-й минуте казалось, что быстрая атака бело-голубых захлебнулась. Но нет, мяч довели до правого фланга, оттуда подал Бессмертный, вратарь неудачно отбил и Тюкавин затолкал мяч в ворота — 1:0! Это был третий гол Тюкавина в трех последних матчах. Прорвало все-таки Константина. Заодно именно после этого матча сработала опция продления контракта форварда, на которого засматривается «Зенит».

А вскоре «Динамо» подало еще более весомую заявку на победу. Еще одна атака взрезала оборону «Оренбурга» по левому флангу, закончилась подачей на дальнюю штангу, а там Чавес головой закончил дело — 2:0!

Но уверенности в победе у динамовцев не было до последних минут. Сколько раз уже команда Лички упускала победу во вроде бы победных матчей. Но на этот раз обошлось.