Файзуллаев отмечал день рождения, Карраскаль мстил армейцам, Николич сходил с ума с заменами. Что произошло в матче «Динамо» – ЦСКА

ЦСКА нанес поражение «Динамо» со счетом 2:1 в братском дерби 11-го тура РПЛ. Армейцы имели преимущество в первом тайме, но забили лишь раз — на 17-й минуте отличился Аббос Файзуллаев. После перерыва Хорхе Карраскаль на 55-й минуте сравнял счет. Но в концовке матча гол Мусаева принес ЦСКА первую гостевую победу над «Динамо» с 2015 года.

Теперь ЦСКА и «Динамо» делят четвертые-пятые места в турнирной таблице с 20-ю очками. «Спартак» сдвинули на 6-е. Впереди оторвавшиеся «Краснодар», «Локомотив» и «Зенит».

Чего не хватает этому «Динамо»?

«Динамо» опять превратилось в загадку. Потенциал у команды сумасшедший. Чемпионский потенциал. И прошлый сезон это доказал. Но «Динамо» Марцела Лички чего-то не хватает. И концовка прошлого сезона это тоже доказало. Но который год, ни Личка, ни футболисты, ни боссы клуба не понимают чего именно.

Профессиональный спорт — штука жесткая, иногда жестокая. Но, кажется, что как раз этой стали безжалостности, в том числе и к самим себе, у команды Лички и нет. Все очень хорошо в этом «Динамо». Все очень благополучно. Семейная атмосфера, отличные контракты, никаких конфликтов. И никакой необходимости чего-то доказывать себе и другим.

Может быть, как раз в этой благополучности и секрет таких поражений, как от «Спартака» в Кубке России несколько дней назад. Когда на поле были резервисты, сражающиеся за свое место и свое будущее, «Динамо» разрывало красно-белых. Но как только на замену вышли игроки основы, «Спартак» перевернул игру и вырвал волевую победу. Против ЦСКА уже «Динамо» пришлось переворачивать матч. Но что пришлось делать и говорить Личке в перерыве своей команде? Как удалось привести в ее в чувство? Какими «пощечинами» главный тренер приводил своих футболистов в чувство?

ЦСКА разорвал «Динамо» в первом тайме. Фото: ПФК ЦСКА, ФК «Динамо»

Шквал моментов ЦСКА

Но сначала разобранная команда Марцела Лички из концовки матча со «Спартаком» перетекла в игру с ЦСКА. Теперь уже армейцы уничтожали «Динамо». Своим прессингом, своими безжалостными передачами в свободные зоны, своими скоростными контратаками. Если бы не Лунев и Гуарирапа, счет еще до перерыва превратился бы в безнадежный для хозяев Петровского парка. Первый тащил все, что можно. Второй — не забивал то, чего не забивать было нельзя.

Первый гол «Динамо» должно было пропускать на 8-й минуте. Но Обляков пробил сильно неудачно с хорошей позиции. А потом Иван выдал три подряд передачи на гол. Первые две Файзуллаев и Гуарирапа запороли. В третьем эпизоде Аббос все-таки открыл счет хирургическим ударом в противоход вратарю аккуратненько под штангу. 0:1 на 17-й минуте.

Вскоре должно было быть и ноль-два и ноль-три. Обляков продолжал раздавать красоту в передачах. Но у Файзуллаева второй раз такого удара не получалось, а Гуарирапа раз за разом принимал безумные решения. И Николичу на бровке оставалось только гневно что-то кричать своим игрокам. Потому что футбол, как правило, такую расточительность не прощает.

«Динамо» постаралось перевернуть игру. Фото: ФК «Динамо»

Карраскаль напомнил о себе ЦСКА

Как можно починить это «Динамо»? Как можно за 15 минут перерыва превратить рассыпающийся набор игроков в команду? Правильный ответ — убрать Скопинцева и Артура, и вывести, наконец, свою полузащиту из плюшевого состояния. Но на первых минутах второго тайма моменты все равно создавал ЦСКА. А когда динамовцам все-таки удалось навесить на Бальбуэна, а тому пробить, в самый нужный момент потащил Акинфеев.

Но вот на 55-й минуте не спас уже и Акинфеев. Потому что от таких ударов в упор с разворота в самую девятку, какой получился у Карраскаля, вообще спасти не реально — 1:1. И вопрос только к обороне ЦСКА, как можно было не разобрать тот стандарт, после которого экс-армеец расстреливал своего бывшего капитана.

Странный ход Николича принес победу

Так все перешло в концовку. И перед завершающим отрезком Марко Николич сделал очень странный ход — убрал с поля всех героев первого тайма! Разом ушли Обляков, Файзуллаев и Круговой. Вышли Пьянич, Мусаев и Гайич. Что это было гениальный ход? Или самоубийство?

Получилось первое. Как не попал Мусаев с линии штрафной в открытый угол?! Это невозможно объяснить. Но если Николич хотел ударную концовку, он ее получил. На 90-й минуте все тот же Мусаев получил пас на свободное пространство, вышел один на один с Луневым и сделал победу — 1:2!

Так «Динамо» впервые за 9 лет проиграло ЦСКА на домашнем стадионе. Лички надо думать, как заставить свою команду играть с 1-й минуты, а не с 46-й.