29.10.2023

Супергол Чалова, Акинфеев все еще крут, «Краснодар» не готов вытаскивать топ-игры. Что произошло в матче ЦСКА — «Краснодар»

ЦСКА выиграл у «Краснодара» со счетом 1:0 в матче РПЛ

Федор Чалов стал героем матча ЦСКА -
Федор Чалов стал героем матча ЦСКА - "Краснодар". Фото: ПФК ЦСКА

ЦСКА в главном матче 13-го тура нанес поражение «Краснодару» — 1:0. Единственный гол забил в конце первого тайма Федор Чалов. И он, и Файзуллаев, и Акинфеев, и понесшая огромные потери оборона армейцев, оказались лучше Кордобы, Сперцяна и Сафонова.

«Краснодар» потерпел первое поражение в сезоне, в котором замахнулся на чемпионство, причем в одном из самых главных его матчей. Теперь от огромного преимущества «быков» над преследующим их «Зенитом» осталось всего два очка.

«Краснодар» выдохся?

В этом матче было полно подтекстов. Готов ли нынешний «Краснодар», стремящийся к чемпионству, обыгрывать топ-клубы типа ЦСКА? Способен ли обескровленный армейский клуб, потерявший еще и Рошу и Мухина, оказывать сопротивление таким укомплектованным «быкам»? Кто лучше — Кордоба или Чалов?.. И какой отрыв останется у «Краснодара» перед «Зенитом» после этой игры?

А может быть «Краснодар» выдыхается? В двух последних матчах команда Ивича пропустила 4 гола. И вынуждена была сначала спасать победу с «Ростовом» и ничью с «Балтикой». И теперь это мнение будет еще более популярным. «Краснодар» против ЦСКА смотрелся нервным, не знал что делать в атаке, лидер «быков» Сперцян потерялся на поле, а хваленый Кордоба сыграл за ЦСКА.

Игроки ЦСКА поддержали своего партнера Игоря Мухина, получившего травму. Фото: ПФК ЦСКА

Кордоба спас ЦСКА от гола

По всем раскладам «Краснодар» считался фаворитом матча. Да, игра в Москве, да ЦСКА — это имя. Но состояние армейской обороны и сила краснодарской атаки превращало шансы команды Ивича в более предпочтительные. Правда, к роли фаворитов «быкам» приходилось привыкать. На это ушло четверть часа. А потом пошли моменты.

Первый ЦСКА привез себе сам — Мойзес, начиная атаку, потерял мяч и вынужден был фолить на Кордобе. Опасный штрафной исполнял Сперцян, мяч после его удара шел в створ, но Кордоба зачем-то подставил голову и спас ЦСКА. Спустя три минуты армейцев уже спасал Гайич — выбил из пустых после удара Тормены. Было очень опасно.

ЦСКА остановил лидера. Фото: ФК ЦСКА

Чалов забил после отличной двуходовки

ЦСКА ответил через пять минут. Чалов здорово отдавал на Заболотного, но тот замешкался и его накрыли в хорошей позиции. А на 28-й минуте очень опасно пробил в упор головой Чалов — тут уже Сафонов на реакции выручил «Краснодар».

А на 40-й минуте здорово сыграла связка Файзуллаев — Чалов. Полузащитник ЦСКА обыграл соперника, и выдал в центр на форварда. Федор прорвался еще ближе к воротам и здорово пробил без шансов для вратаря — 1:0! ЦСКА лучше распорядился своими возможностями в первом тайме.

«Краснодар» бился об оборону ЦСКА. Фото: ФК «Краснодар»

Акинфеев и штанга спасают победу ЦСКА

Выстоит ЦСКА? Хватит ли сил команде Федотова сохранить свое преимущество? На эти вопросы армейцы отлично отвечали весь второй тайм. После перерыва ЦСКА сел чуть глубже к своим воротам, но старался по возможности и прессинговать и бегать в контратаки. А на 56-й минуте Агапов и вовсе должен был забивать второй. По ходу позиционной атаки защитник армейцев оказался в чужой штрафной и бил с отличной позиции — Сафонов вытащил.

А «Краснодар» продолжал биться о бетон обороны ЦСКА. Стучались в основном через левый фланг своей атаки. Но все безуспешно. Волны атак краснодарцев докатывались до штрафной, не редко дальше. И чаще всего заканчивались передачей верхом в расчете на Кордобу. Но защитники ЦСКА снимали почти все.

А на 77-й минуте ЦСКА чуть было не забил себе сами. Агапов зачем-то отдал мяч сопернику прямо у своих ворот, молниеносную атаку завершал Кривцов, но Акинфеев вытащил мяч из нижнего угла. А последний реальный шанс «Краснодар» упустил на 88-й минуте. Удар Оласу от угла штрафной был неберущимся, Акинфеев провожал его взглядом, но на его счастье мяч врезался в штангу и отскочил в поле.

Так команда Ивича потерпела первое поражение в этом чемпионате. 11 ноября у «Краснодара» главная игра осени — с «Зенитом». Права на ошибку у команды теперь нет.