21.09.2023

Град голов, ошибка Онана, пенальти Кейна, дубль Каземиро. Что произошло в матче «Бавария» — «Манчестер Юнайтед»

«Бавария» обыграла «Манчестер Юнайтед» со счетом 4:3 в матче Лиги чемпионов

Харри Кейн опять забил «МЮ». Фото: Reuters

«Бавария» справилась с «Манчестер Юнайтед» (4:3) в домашнем матче Лиги чемпионов и вышла в лидеры группы А. Мюнхенцы были лучше соперника в первом тайме, забив два мяча. После перерыва у английского клуба появилась надежда в виде гола Хейлунда. Потом чашу весов в пользу «Баварии» склонил пенальти, реализованный Кейном. А дальше началось сумасшествие: в воротах обеих команд побывало еще три мяча. Футбол в этом матче точно заключался в забивании голов!

«КП Спорт» — о том, как «Бавария», без дисквалифицированного Томаса Тухеля на скамейке, разобралась с «Манчестер Юнайтед», который неожиданно забил три мяча, но все равно проиграл.

«МЮ» продолжает жить в скандалах «МЮ» продолжает жить в скандалах

Статистика в пользу мюнхенцев

«Бавария» перед матчем на «Альянц Арене» считалась фаворитом. Мюнхенцы всегда сильны на групповом этапе Лиги чемпионов: за последние 34 матча они не проиграли ни разу! Даже ничьих на этой стадии у «Баварии» всего 3, при 31 победе. В прошлом сезоне немецкий гранд и вовсе не сделал ни одной осечки в группе с «Барсой», «Интером» и «Викторий Пльзень».

К тому же накануне нынешней встречи с «МЮ» баварцы сыграли в Бундеслиге вничью с «Байером», упустив победу в компенсированное время (2:2). Реабилитироваться перед болельщиками для мюнхенцев было важно. Да и наличие в составе Харри Кейна, форварда, который в АПЛ регулярно забивал в ворота «МанЮнайтед», дарило надежды на голы. Кейн, перешедший в «Баварию» в межсезонье за 100 млн евро, что для мюнхенцев абсолютный рекорд, в первых четырех матчах за новый клуб отличился четыре раза.

«Манчестер Юнайтед» на старте сезона-2023 лихорадит. Фото: Reuters

Драка в раздевалке, скандалы с Антони и Санчо, 9 травмированных

«МЮ» сейчас в очередном кризисе. В АПЛ команда тен Хага провалилась на 13-е место: 2 победы, 3 поражение. И каждый из проигрышей «Тоттенхэму» (0:2), «Арсеналу» (1:3) и «Брайтону» (1:3) был по делу. После последней неудачи в раздевалке «Манчестера» и вовсе дело дошло до драки, в ней участвовали Бруну Фернандеш, Скотт Мактоминей, Лисандро Мартинес и Виктор Линделеф. Факт, подтверждающий, что у «красных дьяволов» не все в порядке с атмосферой. И это помимо скандалов с Антони и с Санчо. Бразилец отстранен из-за уголовного дела об избиении своей подруги, а англичанин конфликтует с тренером.

Наконец, у «МЮ» травмированных на полкоманды: Амрабат, Ван-Биссака, Варан, Диалло, Магуайр, Маласия, Маунт, Шоу и Майну. Дьявольское невезение.

Голкипер «МЮ» Андре Онана допустил грубую ошибку. Фото: Reuters

Ошибка Онаны

До 28-й минуты обе команды катали мяч и заставляли бегать за них друг друга. Моментов у ворот Андре Онана и Свена Ульрайха не было. Трибуны «Альянц Арены» гнали «Баварию» вперед, но «МЮ» держался. В равной игре многое зависеть именно от голкиперов. И дрогнул именно страж ворот «красных дьяволов». Накануне стартового матча в ЛЧ Онана был задан вопрос: кто виноват в том, что в пяти матчах стартовавшего сезона АПЛ, «МЮ» пропустил 10 мячей? Андре взял вину на себя.

Помог Онана «Баварии» и с первым голом. Сане сыграл в стенку с Кейном и пробил с линии штрафной. Мяч летел низом в руки голкиперу гостей, но он не сумел его поймать – 1:0.

Вдохновленные успехом, мюнхенцы пошли развивать успех и вскоре забили второй – отличился Гнабри – 2:0. Героем этого эпизода стал Мусиала, который в одиночку разобрался с защитой «МЮ», выкатив партнеру мяч по удар туда, откуда промахнуться было сложнее, чем забить.

Каземиро проявил характер и дважды огорчил голкипера «Баварии» Ульрайха. Фото: Reuters

Хейлунд подарил «МЮ» надежду, а героем стал 19-летний Тель

На скамейке «Баварии» в этом матче не было Томаса Тухеля, главный тренер мюнхенцев пропускал матч из-за красной карточки, которую он получил в прошлом розыгрыше во встрече 1/4 финала против «МанСити». Именно на той стадии «Бавария» и вылетела из турнира, а команда Гвардиолы в итоге выиграла трофей. Но и без Тухеля футболисты его команды действовали гораздо лучше «МЮ», но во втором тайме немецкая машина чуть не сломалась.

Датский нападающий Расмус Хейлунд, тот самый который был куплен по желанию тен Хага, сократил разницу в счете – 2:1. Форвард, получив мяч от Рэшфорда в штрафной, нанес удар с разворота, попал в ногу защитника, рикошет дезориентировал голкипера «Баварии».

Шла 49-я минута, казалось, у гостей появился шанс перевернуть ход матча. Однако дьявол опять сыграл на стороне «Баварии». ВАР усмотрел, что во время прострела в штрафной «МЮ» Эриксен отбил мяч локтем. Пенальти! Кейн без проблем разобрался с Онаной – 3:1.

В оставшееся время «Бавария» могла выиграть крупно, но вместо разгрома «МЮ» чуть не сравнял счет. Просто времени не хватило, слишком поздно «красные дьяволы» проявили характер: Каземиро сделал дубль. А победный мяч для «Баварии» неожиданно забил 18-летний француз Матис Тель, купленный у «Ренна» за 20 млн евро всего месяц назад — 4:3.

В следующем 2-м туре ЛЧ «Бавария» 3 октября в гостях сыграет с «Копенгагеном», а «МЮ» в этот же день на своем поле примет «Галатасарай». У датчан и турков после первого тура по одному баллу, они сыграли вничью 2:2.