Команда Семака обошла «Краснодар» с кровью на поле и классическим оркестром в раздевалках. Что произошло в матче «Балтика» — «Зенит»

"Зенит" не победил "Факел", но вернул себе первое место в РПЛ. Фото: ФК «Зенит»

«Зенит» воспользовался возможностью возглавить турнирную таблицу РПЛ. Команда Сергея Семака в матче 14-го тура выиграла в гостях у «Балтики» — 2:0 и обошла «Краснодар». «Быки» теперь отстают на одно очко (28 против 29), но у них на матч меньше. Его «Краснодар» проведет в субботу против «Крыльев Советов». А настоящая развязка первого круга произойдет в 15-м туре 11 ноября, когда «Зенит» и «Краснодар» сыграют друг против друга.

Калининград встретил «Зенит» бальными танцами, а Семак наехал на поле

Вряд ли игроков «Зенита» где-то встречали более оригинально, чем в Калининграде. Как только футболисты появились под трибунами, живой оркестр грянул классическую музыку. А игрокам Семака пришлось миновать вальсирующие пары, одетые в платья времен Петра I.

Игроки «Зенита» были немного ошарашены приемом в Калиниграде. Фото: ТГ-канал ФК «Балтика»

А главный тренер «Зенита» Сергей Семак гостеприимство не оценил и раскритиковал поле стадиона в Калининграде. «Сегодня будет мало футбола, учитывая погодные условия и состояние поля в Калининграде. Будет мало футбола и много борьбы», — заявил наставник «Зенита». А комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев рассказал, что в разговоре с ним Семак назвал калининградское поле «вторым Воронежем».

Видимо из-за поля Семак не выпустил с первых минут, возможно, самого техничного футболиста РПЛ Клаудиньо. И зря. Поле в Калининграде только во вратарских площадках выглядело грязью. И скорее, это должно было представлять проблему разве что для голкиперов. А так газон не мешал «Зениту» разыгрывать мяч низом. Хотя моментов от команды Семака пришлось ждать очень и очень долго.

А вот Даниил Круговому прием не понравился. Фото: трансляция Матч ТВ

Первая кровь в первом тайме

Для «Балтики» же качество газона не считается критичным фактором. Команда Игнашевича любит борьбу, любит навесы и хороший темп. Но в начале первого тайма жесткое столкновение едва не закончилось серьезной травмой. Энрикес локтем засветил Круговому в нос и лицо защитника «Зенита» оказалось залита кровью. И это в юбилейный 100-й матч Кругового за СПб! Но игрок «Балтики» за этот эпизод не получил даже предупреждения.

А свой первый момент «Зенит» создал только на 39-й минуте. Вендел бил из-за штрафной, а Сергеев чуть чуть не подправил мяч в ворота. У «Балтики» же полумомент был на 22-й минуте. После навеса со штрафного Родригао смахнул мяч на угловой. На этом все. Остальное время первого тайма занимала борьба и позиционная игра. В этом Семак был прав.

«Зенит» не смутила жесткая борьба. Фото: ТГ-канал ФК «Балтика»

Сергеев забил пяткой

Второй тайм тоже шел без моментов и без ворот. Команды старательно контролировали мяч, старательно оборонялись и старательно боролись за мяч. Рисковать не хотел никто. И «Зенит» и «Балтика» надеялись разве что на стандарты — штрафные и угловые. Но и их было совсем мало.

Чтобы оживить академичную игру Семак подготовил выход на поле Мостового и Клаудиньо. Но пока они собирались выходить на поле, «Зенит» все-таки открыл счет. Голкипер «Балтики» Латышонок нерасчетливо сыграл на выходе и не очень удачно отбил мяч. Вендел на подступах штрафной подобрал его и отправил обратно ближе к воротам, и там Сергеев ударом пяткой забил первый гол — 0:1.

Кассьерра упрочил лидерство в гонке бомбардиров

Игнашевич тут же заменил вратаря — не в качестве наказания, а из-за травмы. Но «Балтике» нужно было уже атаковать, оставляя пространство сопернику для контратак. И на 77-й минуте «Зенит» добил соперника. Круговой обыграл на левом фланге соперника, мяч попал к Клаудиньо, тот мягко набросил в центр, а там Кассьерра аккуратно положил головой мяч в сетку — 0:2. Это был 11 гол нападающего «Зенита» в чемпионате.

Так «Зенит» вышел в лидеры РПЛ. Как минимум на один день. В субботу «Краснодар» играет с «Крыльями» и может так получиться, что к очному матчу в 15-ом туре команды Семака и Ивича придут с одинаковым количеством очков.