25.11.2023

Жуткий снегопад, белый мяч на белом поле, выход Джанаева и чудо-пасы Соболева. Что произошло в матче «Балтика» — «Спартак»

«Спартак» обыграл «Балтику» со счетом 2:0 в матче РПЛ

Легионеры
Легионеры "Спартака" почувствовали что такое российский футбол. Фото: соцсети "Спартака"

«Спартак» в гостях сумел одержать победу над «Балтикой» — 2:0. Первый мяч забил Хлусевич в первом тайме, а в концовке матча Промес установил окончательный счет. Игра проходила в сложнейших погодных условиях. На Калининград прямо перед матчем обрушился снегопад, и на белом заснеженном поле не было видно ни разметки, ни мяча. Арбитру даже пришлось прерывать игру, чтобы хотя бы немного очистить поле.

На белом поле не было видно ни мяч, ни разметку, ни «Спартак»

То, что происходило в Калининграде, сложно назвать футболом. На заснеженном поле невозможно было разглядеть мяч, разметку, и иногда даже игроков «Спартака», которые вышли в белой форме. Удивительно, что у организаторов матча не нашлось красного или оранжевого мяча для такого форс-мажора, и зрителям приходилось гадать, что происходит на поле. Ни о каких комбинациях и хитрых тактических построениях и речи быть не могло. Мяч застревал в снегу, с другой половины поля его невозможно было увидеть. Единственное, что можно было делать в этих условиях — грузить вперед и бороться, бороться и еще раз бороться.

Команды не могли даже расчитывать на стандартные положения. Потому, что «Спартак» и «Балтика» и голы на стандартах — это совершенно из разных миров, а голы после угловых или штрафных у этих команд можно смело относить в разряд «чудо».

Снег в Калининграде. Фото: трансляция Матч ТВ

Вратари Бориско и Максименко стали героями первого тайма

На 7-й минуте все это так надоело арбитру, что он прервал игру. На поле вышли люди с лопатами и заново прочертили по снегу полосы разметки. И только после этого команды поняли, где ворота, и начали создавать моменты.

Первым мог отличится Медина. «Спартаку» удалось провести что-то похожее на атаку, Промес простреливал, а Медина, замыкая его передачу с близкого расстояния попал во вратаря — Бориско отразил.

А потом пришел черед показывать свое мастерство Максименко. Трижды вратарь «Спартака» спасал свою команду после опаснейших ударов «Балтики» в упор. И вообще примерно полчаса калининградцы чувствовали себя хозяева поля — при таком силовом футболе. А потом «Спартак» даже на таком поле провел осмысленную контратаку на 32-й минуте.

Неизвестно, получился бы у Соболева такой идеальный пас в разрез на Хлусевича на хорошем поле. Но по снегу, который притормозил мяч, получилось очень хорошо, и защитник «Спартака» прошил Бориско — 0:1.

На футбол матч в Калининграде был не очень похож. Фото: соцсети «Спартака»

36-летний Джанаев вышел против «Спартака»

Во время перерыва снег чуть угомонился, работники стадиона расчистили штрафные площади у ворот. Но с началом второго тайма стихия разбушевалась вновь и зимний футбол продолжился. А страшнее всего на этом поле выглядели столкновения и подкаты. И «Спартак», и «Балтика» не щадили друг друга и каждое единоборство грозило закончиться не очень хорошо. А самую заметну травму получил Бориско и вынужден был уступить место в воротах 36-летнему Сослану Джанаеву. Тому самому голкиперу, который с 2008 по 2013 год защищал ворота «Спартака»

Даже при таких условиях «Спартак» попытался играть в контроль мяча. И не всегда это было оправдано. Но когда получалось, то выглядело опасно. Например, Джанаеву пришлось потрудиться, чтобы отразить удар Хлусевича в в середине второго тайма. А потом Маляров преградил путь мячу после удара Медины с близкого расстояния.

Соболев вновь выдает мяч на пустые ворота

«Балтика» же в основном продолжала силовое давление. И несколько раз у ворот Максименко было очень тревожно. Особенно после стандартов. Например, Гузина на 76-й минуте обязан был замыкать передачу со штрафного, но не попал в ворота. А когда спустя четыре минуты тот же Гузина все-таки отправил мяч в ворота «Спартака» и прыгнул от радости в сугроб, оказалось, что был офсайд.

А в самом конце матча «Спартак» поставил эффектную точку. И снова героем эпизода стал Соболев. Именно он на 89-й минуте отдал передачу на пустые ворота Промесу, и голландцу оставалось лишь отправить мяч в сетку — 0:2.

Все? Обиды Абаскаля забыты? Александр снова герой и незаменимый лидер команды?