Чисто хоккейный гол Месси и чемпионский рывок №3. Что произошло в матче Аргентина – Канада на Кубке Америки

Лионель Месси идет к очередному титулу. Фото: REUTERS

Аргентина идет за защитой титула. Теперь – официально: в 1/2 финала Кубка Америки «альбиселесте» слишком буднично расправились с Канадой (2:0), а Лионель Месси открыл счет своим голам на турнире. Следующая остановка 37-летней легенды – восьмой финал в футболке национальной сборной.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче Аргентина – Канада.

«Я бы совершил серьезную ошибку, не выпустив Месси. Это не обсуждается»

Благодаря удобной сетке плей-офф Аргентину вмиг короновали. Ни тебе Бразилии на пути к финалу, ни ярких Уругвая с Колумбией. Вместо грандов – талантливый, но сильно уступающий по силе Эквадор в четвертьфинале. И победитель пары Канада – Венесуэла в 1/2. Шикарные условия, не правда ли?

На деле же «альбиселесте» заразились любимой болезнью топов – недооценкой. С эквадорцами пришлось даже в серию пенальти спускаться. Что было дальше – вы знаете: первая попытка, Месси у мяча, слишком пижонистая паненка, перекладина… Не будь у аргентинцев Эми Мартинеса, снова потащившего удары с точки, и Лео бы сожрали.

Хотя свою порцию хейта ветеран все равно словил. И за паненку, и за выход на поле, несмотря на недавнюю травму. С защитой капитана выступил главный тренер сборной Лионель Скалони: «Я беру на себя ответственность за это, но у меня нет никаких сомнений. Я бы совершил серьезную ошибку, не выпустив его на поле, зная, что он дает нам так много. Так что это не обсуждается».

Не изменил себе Скалони и сегодня, поставив Месси в старт. Как итог — лучший матч Лионеля на этой Копе.

Альварес в деле. Фото: REUTERS

Традиция Альвареса, первый гол Лео. Хоккейный!

До полуфинала канадцы дошли за счет дикого фарта. Но ссылаться на одно везение как минимум странно: без мощного контрпрессинга никакого чуда «красных» бы не случилось. Да и матч против Аргентины они начали с давления. Забивший в 1/4 Шаффельбург прострелил рядом со штангой, форвард «Лилля» Дэвид цеплялся за мяч за пределами штрафной, местный лидер Альфонсо Дэвис вспарывал левый фланг.

Все это – в первые 10 минут. А потом на сцену вышел Месси. Кэп бил из любых позиций и создал немало опасных атак за тайм. Только первым отличился не он, а Хулиан Альварес: на 22-й минуте форвард принял шикарную разрезающую передачу от Де Пауля, ушел от защитников и прокинул мяч между ног голкиперу. Ранее 24-летняя звездочка забивала в полуфиналах ЛЧ и ЧМ. Теперь вот и Копа прибавилась.

Прямо перед перерывом свой лучший шанс создала Канада: Дэвид получил передачу в чужой штрафной и чуть не протолкнул мяч в сетку, но Эмилиано Мартинес сделал сейв. Ну а в самом начале второго тайма слово наконец-то взял Месси. На 51-й минуте Лео забил свой первый гол на турнире, подставив ногу под удар Энцо Фернандеса в пределах штрафной.

Забрался на пятак, подработал клюшкой, вскрыл родоначальников хоккея. «Флорида», присмотрись к перспективному страйкеру!

Сигнал «фас» для Аргентины и третий финал подряд

При счете 2:0 игра, по сути, закончилась. Североамериканцы будто смирились со своей участью и вперед практически не вылезали, а аргентинцы перешли на эконом-режим. По-настоящему взорвались они лишь за 11 минут до компенсированного времени, когда канадец Коне пнул мячом по лежащему на поле Де Паулю. На сигнал «фас» чемпионы мира среагировали моментально, устроив массовую стычку с соперниками. Благо, судья их быстро разнял.

В остальном же – абсолютно предсказуемая концовка. И счет такой же, как и в очном матче на старте группового этапа – 2:0 в пользу Аргентины. Канада отправилась в матч за третье место (да, на Кубках Америки он существует), а «альбиселесте» докатили до третьего финала подряд.

Лионель Месси провел лучший матч на турнире. Фото: REUTERS

«Нынешний КА крайне тяжелый: конкуренция, плохие поля, аномальная жара»

Рубрика «вау, как неожиданно!»: лучшим футболистом матча признали Месси. Получив свою награду, Лео снова отдал должное партнерам. И организаторам Копы по привычке напихал: «То, что сделала сборная Аргентины и продолжает делать – это нереально. Впечатляет, что сборная и ее старая гвардия вышли в очередной финал. При этом нынешний Кубок Америки крайне тяжелый: огромная конкуренция, плохие поля, аномальная жара».

Следующее плохое поле на пути Месси – 75-тысячный «Хард Рок Стэдиум» в уже родном Майами. Там его ждет восьмой (!) финал в составе национальной сборной. Просто напоминаем: пять «золотых» матчей на Кубках Америки, два финала чемпионата мира, Финалиссима. И это мы про Олимпиаду-2008 еще не говорим…

Решающий соперник Аргентины определится в ночь на 11 июля. Уругвай ли им будет или Колумбия – не так важно. Главное, что драма обеспечена: Месси либо со старым другом Суаресом пересечется, либо с помолодевшим Хамесом. Хамесом, который в шаге от обновления рекорда Лионеля по ассистам за одну Копу.