30.06.2024

«Ножницы» Беллингема и гол Кейна спасли англичан и Саутгейта от страшного позора. Что произошло в матче Англия — Словакия на Евро-2024

Сборная Англии победила Словакию в 1/8 финала и прошла в четвертьфинал Евро-2024

Сборная Англии спаслась от позора и прошла в четвертьфинал Евро-2024. Фото: REUTERS

Сборная Англии еле-еле спаслась от поражения Словакии в 1/8-финала Евро-2024. До последней минуты основного времени матча англичане вылетали из турнира, но «ножницы» Беллингема и выстрел головой Кейна позволили команде Саутгейта пройти в четвертьфинал.

Правда, результат и наполнение игры англичан абсолютно разные. Словакия показала, что у команды Саутгейта — большие проблемы. «КП Спорт» рассказывает, что произошло в матче Англия — Словакия в 1/8 финала Евро-2024.

Англия разочаровала всех в групповом этапе. Нужно было исправляться

Сборная Англии еще до начала Евро-2024 была главным фаворитом чемпионата. Самый дорогой и звездный состав, самые сыгранные друг с другом игроки, самый дорогой главный тренер — все говорило за англичан. Но за три матча группового этапа англичане отвернули от себя многих болельщиков.

Гарет Саутгейт стал самым критикуемым тренером на ЧЕ. Имея такой качественный состав, показывать такую неубедительную игру — преступление. Англичане даже не смогли обегать Данию и Словению. Более того, команда Саутгейта стала одной из самых не бьющих по воротам команд.

Многие эксперты считали, что Англия таким образом экономит силы на плей-офф. Мол, со словаками в 1/8-финала все будет по-другому и британцы проснутся. Но как оказалось, все не так просто.

Англия набрала только 5 очков за групповой этап Евро-2024. Фото: Reuters

Словаки могли забить на первых минутах, но забили чуть попозже

Сказки про Англию, «которая обязательно проснется», не сработали. Словаки полетели вперед с первых же секунд матча и могли отличиться уже в самом начале встречи, но парням Саутгейта откровенно повезло. Но за везением должен следовать хоть какой-то футбол — а его у британцев не было.

Словаки выбегали в острые контратаки, доводили дело до ударов, постоянно тревожили Пикфорда и защиту записных фаворитов. Может, сборная Франческо Кальцона и не владела мячом, но точно была продуктивнее.

Англичане же не могли вскрыть оборону соперника, а в середине тайма все-таки пропустили. Кучка и Стрелец расписали быструю атаку, вывели на ударную позицию Шранца, а тот «расстрелял» Пикфорда с нескольких метров — 1:0.

И вот он момент, когда Англии было пора выбираться из спячки, но этого не произошло. Единственное, за что цеплялись Беллингем и компания — стандарты. И и они не заканчивались голом. В общем, полная безнадега для англичан.

Главный тренер Словакии Франческо Кальцона не сумел совершить чудо. Фото: Reuters

Англия все-таки проснулась, а Беллингем спас Саутгейта

Англичанам играть в усыпляющий футбол уже не было никакого смысла. Нужно было отыгрываться, и для этого было предоставлено только 45 минут. И англичане — о, чудо — все же пробудились и заиграли в футбол.

Второй тайм начался с осады ворот Мартина Дубравки. Подопечные Саутгейта натурально расстреливали соперника из всех орудий, а словаки почти героически заперлись в собственной штрафной и стелились под каждый удар. В одном эпизоде парней Кальцона это не спало. Киран Триппьер и Фил Фоден организовали быструю атаку и даже смогли забить. Правда, из офсайда.

Удивительно, но сил англичанам хватило только на этот «холостой» выстрел. Дальше — все та же тягомотина, что и в предыдущих матчах. Были разовые подходы к воротам, но тотальная осада словаков кончилась. Выглядело это максимально странно.

Но удача все же сопутствовала англичанам. На последней минуте основного времени Джуд Беллингем невероятным ударом «ножницами» через себя забил гол и отправил эту игру в дополнительное время.

Беллингем спас Саутгейта и всю футбольную Англию. Фото: Global Look Press

Кейн спас всю Англию, но это не отменяет их беспомощности

Тянуть с итогом матча англичане на этот раз не стали. Харри Кейн лупанул головой по воротам в самом начале встречи и добыл для своей сборной победу — 2:1. Англия была в миллиметре от страшного позора. Вылететь с Евро в статусе главного фаворита турнира от Словакии — как еще это называется?

Англия идет дальше, словаки не смогли дотерпеть ровно минуту. Но гораздо важнее, что Словакия сорвала маски с англичан. Эта сборная не претворялась на групповом этапе. У подопечных Саутгейта действительно нет стабильной игры, нет характера и нет атакующего потенциала. Зато теперь есть фарт и положительные эмоции.

Антифутбол Англии не должен победить на этом Евро, но с такой удачей бывает всякое. На сонный футбол Саутгейта на этом ЧЕ придется смотреть еще как минимум раз.