18.10.2024

Легендарные штрафные Уткина, хитрый пенальти и очень сильное проклятье Грозного. Что произошло в матче «Ахмат» — «Факел»

«Ахмат» не смог одержать первую победу в РПЛ, проиграв «Факелу» со счетом 2:3

«Ахмат» снова не смог добиться первой победы в текущем чемпионате РПЛ. В 12-м туре команда Ташуева в матче с «Факелом» дважды вела в счете, но упустила даже ничью — 2:2. Таким образом у Грозного остается 0 в графе «победы» и последнее место в турнирной таблице, а позади уже почти половина чемпионата.

«Ахмат» и «Факел» перебили свои рекорды

«Ахмат» и «Факел» — одни из самых скучных команд в РПЛ. Они умеют бороться, но создают голевые моменты и забивают очень редко. Тем более в первых таймах. За предыдущие 11 туров до перерыва «Ахмат» и «Факел» сумели отличиться лишь по разу. За 16 минут матча 12-го тура им удалось повторить этот результат.

Счет открыл «Ахмат». Лечи Судулаев на 13-й минуте здорово обыграл защитника «Факел» на краю и прострелил в центр штрафной. А там Талаль со второй попытки вогнал мяч в сетку — 1:0!

Но «Факел» ответил почти сразу же. Шла 16-я минута, и гостям удалась нехитрая атака. Ильин прострелил, Каштанов выскочил из-за спины защитника и замкнул — 1:1.

У «Факела» тоже были поводы для радости. Фото: ФК «Факел»

Уткин снова демонстрирует штрафные

Столь бурное начало обещало результативный матч. И «Ахмат» поддержал этот порыв. Все знают, какими радиоуправляемыми могут быть подачи и удары Уткина со штрафных. Вот только в «Ростове» полузащитнику совсем перестали доверять место на поле. Пришлось уезжать в Грозный.

И в матче с «Факелом» Уткин доказал, что штрафные при нем. На 33-й минуте он так здорово выстрелил с правого угла, что Беленов успел только лишь выставить руки, а мяч от них отскочил на Камилова — 2:1!

Но и на этом первый тайм не закончился. Счет к перерыву мог снова стать равным. Но ВАР отменил назначенный Безбородовым пенальти.

«Факел» добыл ничью

Зато пенальти был назначен во втором тайме. «Ахмат» старался играть на победу. Ту самую первую победу в нынешнем чемпионате. Она бы подняла Грозный со последнего места в турнирной таблице и придала бы хороший импульс команде Ташуева. Хозяева поля шли вперед, создавали моменты, но спасал Беленов, а иногда и «Ахмат» наносил необъяснимые удары.

А на 77-й минуте случилось странное. В редкой контратаке «Факел» добрался до чужой штрафной, до Ильина дотронулись рукой, и он рухнул на газон. Пенальти! Евгений Маркин реализовал точно — 2:2 и судейский скандал.

Концовку матча «Факел» проводил в меньшинстве. Но все равно снова сумел сотворить невозможное. Еще одна редкая контратака, сова команда Ташуева ошиблась с офсайом, и Каштанов забил третий гол — 2:3!

Так «Ахмат» в очередной раз в концовке матча упустил очки. У команды из Грозного до сих пор не ни одной победы и это уже похоже на какое-то проклятье. Месту на дне турнирной таблицы не стоит удивляться.