01.07.2024

Неприличный жест Беллингема, драка с тренером, Мамардашвили не побил рекорд Акинфеева. Что произошло после того, как Англия чудом спаслась от вылета с Евро-2024

Англия с огромным трудом пробилась в четвертьфинал ЧЕ-2024

Джуд Беллингем поражает ворота Словакии ударом через себя. Фото: Reuters

Сборная Англии в матче 1/8 финала против Словакии была в шаге от вылета с Евро-2024 по футболу. Команда Гарета Саутгейта, уступая в счете в один мяч, в последний момент спаслась от позора. Героями стали Джуд Беллингем и Гарри Кейн – 2:1.

«КП Спорт» — о том, что произошло на чемпионате Европы-2024 по футболу 30 июня

Беллингем: «Было ощущение, что ты подвел нацию. И тут один удар – и все отлично»

После напряженной встречи между Англией и Словакией на чемпионате Европы произошли интересные и эмоционально насыщенные моменты.

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт, комментируя встречу, подчеркнул вклад каждого игрока в успех. «Все ребята на поле сыграли свою роль, будь то забивать голы или останавливать соперников. Парни обладают духом победителей. Именно это помогло нам достигнуть цели», — приводит слова Саутгейта сайт УЕФА.

Джуд Беллингем, ставший автором шедеврального мяча, забитого ударом в падении через себя на 95-й минуте, поделился своими эмоциями.

«Ты в 30 секундах от того, чтобы поехать домой. Ощущение такое, что ты подвел нацию. И тут один удар – и все отлично, — заявил 21-летний английский полузащитник. — Играть за Англию классно, но также при этом оказывается большое давление. То, что я на поле, забиваю – это облегчение, освобождение», — заявил Беллингем, сообщает ВВС.

Кейн и Беллингем празднуют гол. Фото: Reuters

Кейн: «Джуд помог нам выжить на Евро»

После гола Беллингема матч Англия – Словакия перешел в дополнительное время, где из тени вышел уже капитан «трех львов» Гарри Кейн. Он и забил победный мяч, но после игры хвалил не себя, а Беллингема.

«Джуд помог нам выжить на турнире. Я считаю, что это один из лучших голов в истории нашей страны. Что за игрок! Это показывает, на что он способен – в решающие моменты он выходит на первый план», — восхищался партнером Кейн, в эфире ITV. — В этом турнире нужно искать способы победить. Мы знаем, что сделаем все возможное. Надеюсь, продолжим в том же духе и до конца турнира».

Шкриньяр: Словакия была в 30 секундах от выхода в четвертьфинал Евро. Фото: Global Look Press

Защитник Райс подрался с тренером сборной Словакии

После финального свистка не обошлось без скандала. Игрок сборной Англии Деклан Райс подрался с главным тренером словаков Франческо Кальцоной. Их пришлось разнимать.

Райс так злился, что обзывал грязными словами наставника сборной Словакии: «Заткнись, лысый … (очень плохой человек)!». Были и другие ругательства, которые лучше не цитировать.

«Я горд видеть, что такая команда, как Англия, в дополнительное время думает только о защите, с большим напряжением. Это значит, что они нас боялись», — цитирует Франческо Кальцону инсайдер Джанлука Ди Марцио.

Также выяснилось, что Беллингем после своего чудо-гола на 95-й минуте показал неприличный жест в сторону скамейки запасных сборной Словакии, приложив руку к паху. Сам Джуд после игры это стал отрицать.

Франческо Кальцона и Деклан Райс выясняют отношения. Фото: Reuters

Невил: «Саутгейт поймет, что был на волоске»

Гарет Саутгейт работает со сборной Англии с 2016 года. «Три льва» на четвертом турнире под руководством этого тренера сумели выйти в 1/4 финала крупного турнира. Ранее ни один наставник англичан не добивался ничего подобного.

«Мы должны благодарить звезды, мы играли ужасно уже четвертый матч подряд. Словакии просто не повезло, — известный в прошлом футболист сборной Англии и «МЮ», а теперь комментатор Гари Невил, вновь подверг критике сборную Англии в интервью Daily Mail. — Я рад за Гарета. Он замечательный парень, очень честный, он поймет, что был на волоске».

Следующим соперником Англии станет Швейцария, матч состоится 6 июля.

Голкипер сборной Грузии Мамардашвили пропустил четыре мяча от сборной Испании. Фото: REUTERS

Мамардашвили не смог побить рекорд Акинфеева

Испания тоже уступала по ходу своей игры Грузии. Хвича Кварацхелия наказал «фурию роху» за увлечение атакой, заставив Ле Нормана срезать мяч в свои ворота после прострела Жоржа Микаутадзе.

Команда Луиса Де ла Фуэнте в итоге справилась с эмоциями и забила усилиями Родри, Фабиана Руиса (с суперпаса Ямаля). Поведя в счете, Испания довела дело до разгрома благодаря голам Нико Уильямса и Дани Ольмо – 4:1.

Голкипер Грузии Георгий Мамардашвили не смог побить рекорд Игоря Акинфеева, который российский вратарь установил на Евро-2008. На том турнире наш голкипер совершил 32 сейва за весь турнир. У Мамардашвили на ЧЕ-2024 — 30 спасений.

, а «фурию роха» 5 июля ждет встреча с Германией в четвертьфинале Евро-2024.