13.04.2025

Армейцы расцвели при Николиче и догнали «Спартак» с «Зенитом», а Личка на грани катастрофы. Что произошло после матчей ЦСКА и «Динамо» в 24 туре РПЛ

ЦСКА оторвался от «Динамо» в таблице РПЛ

"Оренбург" и ЦСКА сыграли в матче РПЛ 12 апреля 2025 года. Фото: пресс-служба ФК "Оренбург"

ЦСКА уверено победил «Оренбург» на выезде и догнал по очкам в турнирной таблице «Спартак» и «Зенит». Хотя, еще осенью такой сценарий вряд ли кто-то мог прогнозировать. Но пять побед от подопечных Марко Николича подряд переломили ситуацию.

А вот у «Динамо» положение в разы хуже. Тучи над Марцелом Личкой сгущаются, а бело-голубые, похоже, выбывают из борьбы за медали в этом сезоне. Их уже приговорили к провалу.

«КП Спорт» рассказывает, что произошло после матчей ЦСКА и «Динамо» в 24-м туре РПЛ.

Николич повторил результат Газзаева в ЦСКА

Московские армейцы — самая убедительная команда этой весны в РПЛ. ЦСКА не то чтобы не проигрывает, а стабильно набирает по три очка. В 24-м туре от красно-синих пострадал аутсайдер турнира «Оренбург». Получилось не очень ярко, зато эффективно — 2:0.

В итоге, ЦСКА добился пятой победы в чемпионате подряд, а в шести последних матчах армейцы набрали 16 очков. Это повторение клубного результата 2002 года, когда командой руководил Валерий Газзаев, а ЦСКА начинал становиться сильнейшим клубом России.

Причем «Оренбург» удалось победить даже с экспериментальным составом. Но в команде эти изменения восприняли позитивно.

— В чем сила ЦСКА? В наборе сильных футболистов. Марко [Николич] верит во всех, поэтому сделал ротацию, у нас получается выигрывать, — цитирует «Матч ТВ» Данила Кругового. 

Марко Николич перестроил игру ЦСКА. Фото: ПФК ЦСКА

Николич остался недоволен, а Роша принес извинения за травму Татаева

Несмотря на пять побед подряд, Марко Николич не дает своим подопечным расслабляться. В победе над «Оренбургом» серб нашел негативные стороны и пожурил своих подопечных.

— Конечно, не понравилось, что отдали мяч сопернику. По‑моему, это первая игра в 2025 году, где преимущество по владению мячом на стороне соперника. Видимо, было сложно нам удержать контроль, а когда это получалось, мы полностью контролировали игру, но это были маленькие отрезки, — передает слова Николича «Матч ТВ».

Но после матча в Оренбурге все внимание было приковано не только к победе армейцев. Футболиста «Оренбурга» Алексея Татаева заменили уже на 41-й минуте.

— Пока сложно сказать, на сколько выбыл Татаев, еще не знаем. Он мне сказал, что сломал на лице кость, — заявил главный тренер оренбуржцев на пресс-конференции.

«Сломал кость» Татаев не просто так, а после столкновения с защитником армейцев Виллианом Рошей. Впрочем, бразилец уже принес извинения.

— Лексо, мой друг, я желаю тебе самого наилучшего. Было столкновение, я тебя не видел. Желаю, чтобы ты быстрее поправился и вернулся к матчам. Обнимаю, — сказал Роша на видео, опубликованном в Telegram-канале армейцев.

«Разочарование полное»: «Динамо» потеряло два очка в Нижнем Новгороде

Если у ЦСКА дела идут в гору, то у «Динамо» все катится с этой самой горы. В выездном матче против «Пари НН» чуть не проиграли, но в итоге спаслись — 1:1. Хотя, эта ничья для динамовцев была похожа на поражение.

— Вообще не доволен счетом, разочарование полное. Приезжали сюда за тремя очками, и предыдущая игра, и турнирное положение обязывали нас приезжать и выигрывать, — сказал «Матч ТВ» голкипер Андрей Лунев.

Главный тренер динамовцев Марцел Личка тоже разочарован. Но воспринял это «поражение» как-то инертно. 

— Просто потеряли два очка. Плюс‑минус то, что ожидали, то и происходило сегодня на поле. Соперник достаточно хорошо и компактно играет в обороне, неплохо действуют на стандартах, у них много высоких игроков. К сожалению, гол пришел после углового, — решил ограничится констатацией фактов чех.

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка явно недоволен игрой своей команды. Фото: ФК «Динамо» Москва

«Динамо» выбывает из борьбы за медали. Такой результат — провал»

Личке, кстати, точно стоит беспокоиться о своем будущем в «Динамо». Слухи о его увольнении ходят уже очень давно, а тут еще и команда перестала побеждать. Похоже, это конец. Так считает бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук.

— «Динамо» выбывает из борьбы за медали. Теперь нужно сконцентрироваться на Кубке России, бросить все силы туда. Конечно, такой результат — провал. В прошлом сезоне «Динамо» боролось за чемпионство, и после этого команду никто не покинул. К тому же были куплены новые футболисты за немаленькие деньги, — сказал Орещук чемпионату.

Теперь у «Динамо» еще одной проблемой больше — серьезно травмировался Артур Гомес.

— У Артура серьезная травма. Порван ахилл, — сказал журналистам председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин.

То есть бороться за медали Личке придется и без Тюкавина, и без Гомеса. Как бы эта борьба не обернулась для него увольнением.

КП КП
Реклама