02.07.2024

Дебют Глушенкова, Горшкова и Волкова, но Семаку нужен спартаковец Соболев. Что произошло после матча «Зенит» — «Сочи» 2 июня

«Зенит» разгромил «Сочи» в первом матче товарищеского турнира в Петербурге

Новичок «Зенита» Сергей Волков идет в атаку. Фото: ФК «Зенит»

«Зенит» официально вышел из отпуска. И сразу же пошел за трофеем: действующие чемпионы России разгромили «Сочи» в стартовом матче Летнего Кубка РПЛ – 5:2. Сине-бело-голубые снова продемонстрировали всю глубину своей скамейки, полностью сменив стартовый состав после перерыва. И это при том, что клубу необходим еще один новичок. Такой, как Александр Соболев.

«КП Спорт» — о том, что произошло после матча «Зенит» — «Сочи».

Горшков, Волков и Глушенков вышли в старте

В новый сезон «Зенит» врывается с четырьмя новичками. Среди них – вратарь Евгений Латышонок. Но сегодня кубковый герой «Балтики», уступивший «Зениту» в Суперфинале ровно месяц назад, остался вне заявки.

А вот остальные три дебютанта появились на поле с первых минут. Юрий Горшков и Сергей Волков усилили оборонительную линию, Максим Глушенков – полузащиту. Последнему достались лучшие обзорные места на шоу Мостового и Кассьеры, организовавших две голевых атаки в середине первого тайма. Андрей дважды отметился ассистами, а колумбиец оформил дубль.

Защитник Юрий Горшков сыграл первый матч за «Зенит». Фото: ФК «Зенит»

«Сочи» сравнял счет, но не справился с Суторминым

Далее наступило время «Сочи»: на 32-й минуте Алвес головой замкнул подачу со штрафного, на 41-й Заика эффектно уложил мяч под перекладину ударом из-за пределов штрафной. А уже в компенсированное время «Зенит» снова вышел вперед. Голом отметился Мостовой, набравший третий результативный балл (1+2) за 45 минут.

В перерыве Семак убрал всех 11 футболистов из старта в пользу второй партии игроков. Лучше всех доверием воспользовался Алексей Сутормин: резервист, вернувшийся из сочинской аренды, добил «бывшую» двумя передачами. Сначала его пас замкнул Ерохин, спустя две минуты – Мантуан. Бразилец и поставил точку в матче – 5:2.

Сергей Семак знает, какого игрока не хватает его команде. Фото: ФК «Зенит»

Семак: «Игрок такого амплуа, как Соболев, нужен команде»

«В первом тайме более открытая была игра, больше атак на встречных курсах и забитых мячей. Во втором тайме — больше позиционной игры, но моменты также возникали. Есть на что посмотреть, есть пища для размышлений. Для болельщиков сегодня было много забитых мячей, думаю, всегда приятно смотреть матчи, где много голов», — так главный тренер «Зенита» прокомментировал исход игры.

На вопрос об отсутствии Латышонка Сергей Богданович ответил следующее: «Частично сегодня дали возможность сыграть одним ребятам. Следующие сыграют в другом матче. У нас сейчас четыре вратаря. Дали возможность двум (Одоевскому и Кержакову – прим. «КП Спорт») сыграть по одному тайму. Будем смотреть по тренировкам и играм на их готовность, после чего будем решать, кто начнет сезон».

Не забыли журналисты и о вчерашних новостях про возможное усиление «Зенита» парочкой футболистов. По данным инсайдеров, одним из новичков станет спартаковец Александр Соболев. Но Семак слухи не подтвердил: «Не могу комментировать возможный переход Соболева в «Зенит». Думаю, Александр Иванович (Медведев – прим. «КП Спорт») более компетентен касательно наших селекционных новостей. Он же и главный ньюсмейкер. Я работаю с тем, с чем приходится».

При этом от варианта с Соболевым специалист не отказывается: «Соболев может усилить «Зенит»? Игрок именно такого силового амплуа, конечно, нужен команде. Александр или любой другой игрок, который соответствует поставленным целям, нам точно бы не помешал».

Максим Глушенков потерялся на поле в первом матче за «Зенит». Фото: ФК «Зенит»

Следующие – аргентинцы. Но сначала – экскурсия по Петербургу

На Летнем Кубке «Зенит» ждут еще две встречи – против аргентинского «Атлетико Тальераса» (5 июля) и сербской «Црвены Звезды» (8 июля). И если белградцы в Санкт-Петербург заезжают частенько, то гости из Кордовы здесь впервые. Вот сине-бело-голубые и организуют им экскурсию по городу.

«Мы получили отдельный запрос от «Атлетико Тальерес» — по их просьбе организовываем автобусную экскурсию по основным достопримечательностям Санкт-Петербурга и прогулку по Невскому проспекту. «Црвена Звезда» в Петербурге уже не в первый раз — отдельного запроса от них не получили», — заявил председатель правления петербуржцев Александр Медведев.