03.10.2024

Дзюбу оскорбили, Глушенков убежал от сборной, а забивший Соболев — Гонду. Что произошло после матча «Зенит» — «Акрон» в Кубке России

Александр Соболев забил первый гол после перехода в «Зенит»

Соболев забил свой первый гол за
Соболев забил свой первый гол за "Зенит" в матче против "Акрона". Фото: Global Look Press

Петербургский «Зенит» вполне прогнозируемо разгромил «Акрон» в Кубке России — 5:1. Но главного события в этом матче так и не произошло — Артем Дзюба не появился на поле и не забил своему бывшему клубу.

Зато было много чего еще. Например, первый гол за «Зенит» Александра Соболева, которого уничижительно сравнили с другим нападающим команды. А еще на поле появился Максим Глушенков, который за десять минут умудрился получить травму. Некоторые уверены, все равно того, чтобы не ехать в сборную.

«КП Спорт» рассказывает, что произошло после матча «Зенит» — «Акрон» в 5-м туре Кубка России.

Дзюбу оскорбили, хотя он так и не вышел на поле

Встречи Артема Дзюбы в футболке «Акрона» с «Зенитом» ждали многие болельщики. Дзюба как правило хорошо играет против своих бывших команд, особенно тех, откуда он уходил со скандалом. «Зенит» — один из таких клубов в биографии Артема. На заветного рандеву не случилось. Форвард даже не попал в заявку на матч.

— Артем Дзюба, как и многие другие игроки, выходившие с первых минут в матче в Ростове-на-Дону, готовится к следующей игре РПЛ. Сегодня утром он провёл полноценную тренировку в рамках подготовки к игре с «Пари НН». С Артёмом всё в порядке, — цитирует ТАСС пресс-службу тольяттинского клуба.

Многие ждали встречи Дзюбы и Соболева в матче «Зенит» — «Акрон». Фото: РФС

До Петербурга Артем все же доехал и смотрел матч «Зенит» — «Акрон» с трибун «Газпром Арены». Смотрел и слушал оскорбления в свой адрес от фанатов сине-бело-голубых. Досталось Дзюбе от них неслабо.

Соболев впервые забил за «Зенит», но его грубо сравнили с Гонду

Дзюба забить не сумел, зато это сделал другой нападающий — Александр Соболев. Экс-форвард «Спартака» открыл счет своим голам за сине-бело-голубых. Правда, форвард отличился уже тогда, когда результат был сделан. Гол Саши стал четвертным для «Зенита» из пяти в общем.

— Саша Соболев старается, нужно набирать игровой тонус. Для него брака много, но это связано с потерей игрового тонуса. Забитый мяч, думаю, придаст ему уверенности. В целом его полезные действия помогают команде добиваться результата, — оценил для «Матч ТВ» игру Соболева главный тренер петербуржцев Сергей Семак.

Соболев голом помог «Зениту» победить «Акрон». Фото: ФК «Зенит»

А вот фанаты гол Соболева не оценили. Еще до игры с «Акроном» появились сообщения о том, что РФС может закрыть фанатский сектор петербуржцев из-за оскорбительных кричалок. Впрочем, болельщики сине-бело-голубых не расстроились, а включили фантазию. После забитого Соболевым гола Александра встречали криками «Соболев — Гонду».

Судя по всему, фамилия другого нападающего «Зенита» должна намекать на созвучное слово, которое фанаты решили не произносить во избежания проблем.

Глушенков опять травмировался. Максим не хочет ехать в сборную?

Максим Глушенков не забил, но тоже смог отличиться. Хавбек вышел на поле уже во втором тайме, отыграл десять минут и попросил убрать его с поля. Замен к тому моменту у петербуржцев не осталось, так что пришлось доигрывать вдесятером.

Максим Глушенков опять получил травму и покинул поле во время матча с «Акроном». Фото: ФК «Зенит»

— Что случилось с Глушенковым? Скорее всего, повреждение, почувствовал боль в задней мышце. Обидно, но ничего не сделаешь. Сейчас сказать сложно, обследование покажет, насколько повреждение серьезное. От этого будет зависеть срок восстановления, — сказал Семак «Матч ТВ».

В подтрибунное помещение Глушенков не шел, а бежал. Поэтому в соцсетях появилась конспирологическая теория о том, что футболист «травмировался» специально, чтобы пропустить предстоящий октябрьский сбор в национальной команде России. Ранее Максим признался, что не хотел лететь со сборной во Вьетнам на матчи с местной сборной и Таиландом. После этих сборов Валерий Карпин вывал полузащитника в сборную.

К слову, для Максима это уже вторая серьезная травма за последние недели. До этого Глушенков сломал себе руку и пропустил несколько матчей, в том числе — против «Спартака».