Московский «Спартак» впервые за 7,5 лет одержал победу над «Зенитом». В последний раз это удавалось в год, когда красно-белые брали чемпионство. И теперь у Деяна Станковича появилась чемпионская вера в свою команду. Об этом серб сам заявил журналистам. А вот Сергей Семак уверен, что его команда заслужила хотя бы ничью. Плюс, в «Зените» анонсировали важные новости, которые должны случиться «завтра».
«КП Спорт» рассказывает, что произошло после матча «Спартак» — «Зенит» в 21-м туре РПЛ.
Станкович — о победе над «Зенитом»: «Провели матч фундаментально»
Пока журналисты в зале для пресс-конференций ждали Семака и Станковича, за стенкой происходило безумие — орали на непереводимом языке. Кажется, это было красно-белое счастье. А после того, как к прессе вышел главный тренер «Спартака» с красными щеками, стало понятно, кто именно орал.
Станкович был довольно сдержан, даже пытался не перехвалить Кристофера Мартинса, но не получилось.
— Мне не нравится говорить об отдельных футболистах, все ребята провели сегодня матч фундаментально. Но Крис всегда идет до конца, в него нужно было просто верить, и эта веря придает ему сил. Он отплатил мне и команде за эту веру. В целом, я считаю, что вся команда сегодня провела идеальный матч, — заявил журналистам серб.
При этом Деян не стал скрывать, что готовил команду специально под матч с «Зенитом» — и уже давно.
— Правда ли, что я сознательно выводил команду на пик формы под «Зенит», чтобы их запрессинговать? Все может быть, и пауза была длинная, силы накопились. В каких-то моментах мы были не на высоте, но я продолжал верить в свою команду и свой тренерский штаб, — заявил главный тренер красно-белых.

Семак считает ничью более справедливым результатом
Станкович повторил слово «вера» с десяток раз. И даже на вопрос о тактике «Спартака», которая позволила переиграть «Зенит». О чем-то эфемерном говорил и главный тренер «Зенита».
Семак признался журналистам, что поражение его команды — это удача «Спартака».
— Напряженная игра, немного больше повезло «Спартаку» в плане реализации моментов. Хотя моментов было немного и у нас, и у «Спартака». Не лучшая наша игра. Медленно работали с мячом, медленно контролировали мяч. Нужно было быстрее думать и играть. Обидно проигрывать, но ничего не сделаешь, — заявил Семак.
И вообще, ничья — была бы более логичной. По крайней мере, так считает Сергей Богданович.
— Заслужено ли «Спартак» одержал победу? Более справедливым был бы ничейный результат. Мартинс подправил мяч, это не голевой момент. Остальных-то голевых моментов-то не было. По моментам — ничейная игра, но удача была не на нашей стороне, — сказал главный тренер сине-бело-голубых.
Дерби двух столиц омрачило судейство. Недовольны все?
Семак говорил не только об удаче, но и о сомнительном судействе со стороны Сергея Иванова. Мол, даже второй гол Мартинса нельзя было засчитывать.
— Рябчука, мне кажется, была вторая карточку. Бабичу можно было дать вторую карточку. По забитому голу — по ТВ-картинке сложно определить, где была нога у Мартинса. Похоже на то, что у Мартинса был офсайд, — заявил главный тренер петербуржцев.
«Спартаку» тоже было чем ответит. За игру рукой Эраковича пенальти в ворота Латышонка так и не назначили. За удар Мантуана по голени Мартинсу — тоже. Хотя, тут действительно было спорно.
— Контакт игровой – не подбивание ноги, как было у Комличенко сегодня. Защитник одёрнул ногу назад, а игрок «Спартака» решил дорисовать. Простой момент, правильно продолжили игру, — сказал экс-арбитр Игорь Федотов «Чемпионату».
Хотя, у спартаковцев другое мнение на этот счет.
— Там, может, ошибся (в эпизоде с падением Мартинса — прим. «КП Спорт»). Но какая разница? Мы победили — самое главное три очка, — заявил журналистам Руслан Литвинов.
«Завтра узнаете». В «Зените» анонсировали новости
Если убрать все разговоры про результат, дерби получилось настоящим. Валерий Карпин, уезжая с «Лукойл Арены», сказал про него всего одно слово: «Огонь».
Правда, председатель правления «Зенита» Александр Медведев уходил со стадиона в совершенно другом настроении.
— Что пошло не так? Завтра узнаете… — цитирует Медведева журналист Артем Локалов.
Почему завтра? Что должно быть завтра? На эти вопросы Александр Иванович не ответил. Может быть, завтра «Зенит» обратится в ЭСК по спорным судейским эпизодам. Или клуб выпустит заявление по поводу дальнейшей работы Семака?
В общем, одни загадки. Наверное, после первого за 7,5 лет поражения от «Спартака» и быть не могло. Тем более, когда «горит» чемпионство в год столетия клуба. «Зенит» теперь аж третий в титульной разборке.