03.09.2023

Что произошло после матча «Ростов» — «Динамо»

«Динамо» обыграло со счетом 2:1 «Ростов» в матче 7 тура чемпионата РПЛ

Роман Тугарев был удален в первом тайме матча с
Роман Тугарев был удален в первом тайме матча с "Динамо". Фото: пресс-служба ФК "Ростов".

Московское «Динамо» обыграло в гостях 3 сентября в Ростове-на-Дону футболистов «Ростова» со счетом 2:1 в матче 7 тура чемпионата РПЛ. Два гола столичного клуба в первом тайме предрешили исход поединка.

На 10-й минуте Денис Макаров забил первый мяч, а на 42-й Муми Нгамале удвоил преимущество гостей. На 89-й минуте «Ростов» сократил отставание в счете после автогола динамовца Вячеслава Грулева. Ростовский клуб, стоит отметить, с 34-й минуты матча играл в меньшинстве после удаления с поля Романа Тугарева. «КП-Спорт» рассказывает о том, что произошло после матча «Ростов» — «Динамо» 3 сентября 2023 года.

Валерий Карпин отказался обсуждать работу судей матча с «Динамо»

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин после завершения поединка в Ростове-на-Дону с «Динамо» описал старт сезона одним словом. Это с точки зрения результата — плохо:

«Динамо» дважды забило «Ростову» в начале игры. Фото: пресс-служба ФК «Ростов».

— Какие‑то игры были неплохие, но глобально по результату — катастрофа, — говорит Карпин в эфире «Матч ТВ».

При этом, в своем же стиле достаточно кратко он и рецензирует игру с «Динамо», раскладывая ее на два тайма:

— Первый тайм — катастрофа. Второй тайм — ок, — заявил главный тренер «Ростова», отмечая, что нет понимания, что же случилось сегодня.

Вместе с тем, Карпин не стал говорить что-либо о работе судей этого поединка. Потому что, по его словам, ничего не изменится, так что смысл говорить о красной карточке Романа Тугарева.

Ростов, Динамо, футбол, РПЛ
«Динамо» приехало в Ростов-на-Дону после громкого поражения от «Спартака» в Кубке России. Фото: пресс-служба ФК «Ростов».

Марцел Личка: могли забить еще четыре гола

Получивший в середине недели разгром от «Спартака» в Кубке, а потом выигравший в гостях у «Ростова» в чемпионате РПЛ главный тренер «Динамо» Марцел Личка говорил, что забили вообще мало. Реализация хромала, а так еще четыре мяча спокойно могли бы побывать в воротах ростовчан:

— Мы могли забить на четыре гола больше, если бы реализовали четыре выхода один на один с вратарем. В играх с таким соперником, если ты не можешь забить из этих моментов 2–3 гола, то тебе будет тяжело, — говорит Личка в эфире «Матч ТВ».

Отдельно он отметил момент в финале поединка, когда в отчаянном прыжке вратарь «Ростова» Сергей Песьяков едва не забил второй гол в ворота Шунина. По словам Лички, Песьяков может спокойно при случае играть роль центрального защитника.

Забив два гола, «Динамо» слегка расслабилось после перерыва. Фото: пресс-служба ФК «Ростов».

— Я не буду никого ругать, потому что игры у нас получаются нервные. Соперники знают, что с нами надо играть до конца, потому что в концовках мы всегда трясемся. В этот раз ошибка была у игроков, которые не забили голы, выйдя один на один, — резюмировал поединок в Ростове-на-Дону Личка, отказавшись детально анализировать данный матч.

Что футболисты говорили об итогах матча в Ростове-на-Дону

Ставший лучшим футболистом матча игрок «Динамо» защитник Диего Лаксальт заявил, что ему понравилось передвижение на роль опорного полузащитника. А победа над «Ростовом» — это хороший исход после долгого пути в Ростов-на-Дону и поражения от «Спартака» в Кубке России:

— Получилась сложная игра. Мы долго добирались сюда, а до этого было обидное поражение в Кубке. Хорошо, что сегодня взяли три очка, но эта игра была очень сложной, мы не смогли забить в большинстве. Главное, что мы добились победы, — говорит Лаксальт в эфире «Матч ТВ».

Полузащитник «Динамо» Даниил Лесовой заявил, что команда была мотивирована на том, чтобы реабилитироваться за неудачу в кубковой игре против «Спартака»:

— Тренер акцентировал на этом внимание. Футбол тем хорош, что в каждой следующей игре можно реабилитироваться за какую‑то неудачу. Держали в голове, сегодня удалось это сделать, — сказал Лесовой.

«Ростов» испытывает проблемы в игре с начала нового сезона. Фото: пресс-служба ФК «Ростов».

Как отметил футболист, пока что у «Динамо» есть проблема — когда есть преимущество, то команда «садится», пытаясь удержать преимущество. Иногда это заканчивается плохо, но сегодня победный счет удалось удержать.

Что дальше по сезону ждет «Ростов» и «Динамо»

Благодаря победе «Динамо» теперь — четвертый клуб в Премьер-Лиге с 14 очками. «Ростов» после очередной неудачи — на 11 месте с 7 очками. Всего в трех баллах рядом с командой Карпина на 9-й позиции в соседях «Спартак» (Москва).

После сегодняшнего поединка «Ростов» и «Динамо» уходят на перерыв в сезоне. 16 сентября ростовчане проведут следующий поединок — это будет выездная игра против «Балтики» в Калининграде в 8 туре чемпионата РПЛ. Затем 20 сентября — гостевая игра против казанского «Рубина» уже в Кубке России.

«Динамо» вернется с отдыха 15 сентября, сыграв матч с «Пари НН» в чемпионате Премьер-Лиги. После чего 19 числа будут играть с «Краснодаром» уже на Кубок России.

Вратарь «Динамо» Шунин в матче против «Ростова». Фото: пресс-служба ФК «Ростов».

Ростов – Динамо 1:2 (0:2)

Ростов – Песьяков, Вахания, Терентьев (Комаров, 80), Мелехин, Лангович (Байрамян, 46), Глебов, Миронов, Щетинин (Мохеби, 46), Ионов (Прохин, 46), Тугарев, Комличенко (Голенков, 66).

Динамо – Шунин, Даса, Паршивлюк (Чавес, 46), Фернандес, Скопинцев, Лаксальт, Фомин, Макаров (Карраскаль, 58), Нгамале (Гагнидзе, 72), Смолов (Грулев, 72), Тюкавин (Лесовой, 82).

Голы: 0:1 – 10 Макаров, 0:2 – 42 Нгамале, 1:2 — 89 Грулев (автогол)

Предупреждения: Комличенко (3), Тугарев (21), Макаров (22), Лаксальт (29), Мелехин (74).

Удаление: Тугарев (34).