02.06.2024

Пятая победа Анчелотти, важные слова уважения Беллингема, трагический жест Марко Ройса. Что произошло после финала ЛЧ «Реал» — «Боруссия»

«Реал» обыграл «Боруссию» в Лондоне и в 15-й раз стал победителем Лиги чемпионов

"Реал" выиграл у "Боруссии" 1 июня финал лиги Чемпионов по футболу. Фото: REUTERS

Футболисты мадридского «Реала» выиграли со сетом 2:0 у дортмундской «Боруссии» в финале Лиги Чемпионов 1 июня в Лондоне. На стадионе «Уэмбли» голами у «Реала» в финальном поединке отметились Даниэль Карвахаль (74-я минута) и Винисиус Жуниор (83).

Матч в столие Британии ознаменовался последними в карьерах выходами за клубы на поле немецких игроков. У «Реала» последний раз в майке вышел Тони Кроос, а у «Боруссии» Марко Ройс.

«Реал» выиграл у «Боруссии» 1 июня финал лиги Чемпионов по футболу. Фото: REUTERS

Победа над «Боруссией» принесла «Реалу» 15-й трофей Лиги Чемпионов в клубном истории. Всего же испанцы 18 раз бились за трофей. У «Боруссии» — три финала. В 1997 году они выиграли, а в 2013 и сейчас — проиграли. Сейчас же после того, как завершился финал, то Марко Ройс, завершающий карьеру в «Боруссии», снял с себя серебряную медаль финалиста ЛЧ. Для него это — трагедия и драма в этом жесте, он так и не привел свою команду к победе в Лиге Чемпионов.

Главный тренер «Реала» Карло Анчелотти после матча отметил:

— Мне уровень нашей игры не нравился. Мы слишком часто теряли мяч. И совсем не к месту. Мы дали дортмундцам играть так, как они хотели, — форсировать перехваты и играть на контратаках. В этом они наиболее опасны.

Игравший когда-то за «Боруссию» полузащитник «Реала» англичанин Джуд Беллингем был честным. Все могло сложиться иначе, поскольку первый тайм не был хорош для испанского гранда:

— Нужно быть честным: в первом тайме она была лучше. Могла забивать дважды или трижды. Но это просто тот самый характер. К обоим клубам — огромное уважение, — цитирует Беллингема DAZN.

Беллингем отметил, что для него важны как «Боруссия», так и «Реал»:

— Клуб, за который играю, для меня очень особенный, как и мой прежний клуб. Без них все это было бы невозможно. Всегда буду испытывать чувство благодарности и уважения за все то, что этот клуб для меня сделал.

Голкипер «Боруссии» Грегор Кобель в беседе с ZDF признал высокий уровень соперников из «Реала». Но отметил, что своим клубом он гордится, поскольку команда показала, что может играть на высоком уровне в еврокубках:

— В матче с «Реалом» у тебя, вероятно, не так много шансов. и вы знаете, что они всегда опасны. У нас были шансы, и нам нужно их использовать, это 100% огромный успех, что мы были здесь и сыграли эту игру.

Лидер «Боруссии» Матс Хуммель сказал, что гордится своей командой и тем, как далеко прошла она в этом сезоне Лиги Чемпионов:

— Мы играли смело, от души и показывали качественный футбол. забивает гол, а затем наносит удар, как они делали это много раз раньше, — цитирует Хуммельса ZDF.

Главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич отметил силу своей команды. По мнению наставника немецкого клуба, его футболисты доказали, что вышли на финальный матч не просто статистами:

— С первой секунды мы показали всему миру, что мы здесь не просто для того, чтобы играть в финале – но чтобы его выиграть. Мы многое сделали правильно, но в нужный момент они были ледяными, а это то, чего нам сегодня не хватало.

Отметим, что стадион «Уэмбли» принимал в восьмой раз финальный матч Лиги Чемпионов. Примечательно, что последний раз до этого в 2013 году в финале тоже играла «Боруссия», но тогда она уступила «Баварии». Для Карло Анчелотти победа с «Реалом» стала пятой в карьере тренера. В 2003 и 2007 годах он выигрывал с «Миланом», в 2014, 2022 и 2024 годах — с «Реалом». Был в биографии итальянского тренера и «тот самый» финал 2005 года, когда «Милан» проиграл «Ливерпулю».

Боруссия Д Германия – Реал Мадрид Испания 0:2 (0:0)

Боруссия Д – Кобель, Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен, Забитцер, Джан (Мален, 80), Брандт (Аллер, 81), Санчо (Байно-Гиттенс, 87), Адейеми (Ройс, 72), Фюллькруг.

Реал Мадрид – Куртуа, Карвахаль, Начо, Рюдигер, Менди, Кроос (Модрич, 86), Вальверде, Камавинга, Беллингем (Хоселу, 85), Винисиус Жуниор (Васкес, 90), Родриго (Милитао, 90).

Голы: 0:1 – 74 Карвахаль, 0:2 – 83 Винисиус Жуниор.

Предупреждения: Винисиус Жуниор (35), Шлоттербек (40), Забитцер (43), Хуммельс (79).