30.06.2024

Лаутаро обошел Пеле, Месси не попал в состав, а Канада выбила Чили. Что произошло на Кубке Америки-2024 30 июня

Аргентинец Лаутаро Мартинес стал лучшим бомбардиром Кубков Америки

Форвард сборной Аргентины Лаутаро Мартинес продолжает штамповать голы. Фото: Reuters

Сборная Аргентины разобралась с Перу без помощи своей главной звезды, Лаутаро Мартинес вышел в лидеры бомбардирской гонки турнира, главный тренер «альбиселесте» верит в скорое возвращение Лео Месси, дебютанты из Канады сенсационно пробились в четвертьфинал, а сборная Чили не преодолела групповой этап впервые за 20 лет. Но главный антирекорд – на счету «инков».

«КП Спорт» — об итогах игрового дня на Кубке Америки-2024.

У Лаутаро – дубль, у Перу – пролет. Первый за 27 лет

Аргентина обеспечила себе первое место в группе еще до третьего тура. Лионель Месси не попал в основу «альбиселесте» на матч крупного турнира впервые за 8 (!) лет. Лучший подарок для перуанцев? Ну, не скажите: шансы «инков» на такой нужный выигрыш (только он выводил их в 1/4) оценивались в мизерные 14%.

Лаутаро букмекеров не подвел: в самом начале второго тайма Мартинес в касание замкнул пас Анхеля Ди Марии, в самом конце – расстрелял ворота Перу с убойной позиции и оформил дубль. 2:0, слишком простая победа аргентинцев.

В четвертьфинал действующие чемпионы континента идут со 100-процентным показателем – 3/3 побед, 5:0 по голам, первое место в группе А. Перуанцы же уезжают домой, оставшись без плей-офф. Впервые с 1997 года. Кошмарный итог для команды, взявшей три медали на последних пяти Копах.

Лаутаро Мартинес доволен собой. Фото: Reuters

Лаутаро – герой. Он даже голевой максимум Пеле превзошел

Шутки про Мартинеса и его провальный ЧМ – в сторону: лидер «Интера» наконец-то раскрыл свой потенциал и в «альбиселесте». Во-первых, он заколотил 4 мяча за 3 игры. Больше на турнире не забивал никто. Во-вторых, аргентинец обошел легендарного Пеле: 9 голов на Кубках Америки против 8. Правда, Лаутаро затратил на данное достижение 13 матчей, а королю футбола понадобилось всего 6 на Копе-1977. Но кого это сейчас волнует?

«Я в порядке. Я провел отличный сезон со своим клубом и чувствовал, что готов избавиться от той занозы, полученной на ЧМ-2022. Для меня было важно хорошо подготовиться к Кубку Америки. Я это сделал и показываю сейчас на поле. Работаем дальше», — заявил счастливый автор дубля после игры.

А что там с Месси? В плей-офф его увидим?

Матч против Перу 37-летний ветеран пропустил из-за мышечного повреждения. Ждать его в старте в 1/4 финала пока слишком рано, но главный тренер Лионель Скалони верит в лучшее: «Лео был в раздевалке, и мы заметили, что ему лучше. Ситуация улучшается, но [до матча 1/4] еще несколько дней, поэтому сейчас говорить что-то преждевременно. Будем следить за его состоянием день за днем, поговорим с врачами».

Соперник аргентинцев по четвертьфиналу определится в ночь на 1 июля. Претендентов на «спарринг» сразу три: лидирующие в группе В венесуэльцы (6 очков), вторые эквадорцы (3) и третьи мексиканцы (3).

Болельщики сборной Аргентины в хорошем настроении. Фото: Reuters

Канадский фарт, часть вторая

После 0:2 от Аргентины на «красных» поставили жирный крест. Не убедила экспертов даже минимальная победа канадцев над Перу (1:0) в следующем туре. «Инки» возили их подавляющую часть матча, а единственный гол удалось забить только после удаления соперника. Подфартило!

В третьей игре северян ждала сборная Чили. С нулем забитых мячей, одним баллом в активе и статусом явного фаворита. Только матч жизни у «Ля Рохи» совсем не получился: канадцы не просто «автобус» у своих ворот выстроили, но и парочкой скоростных контратак огрызнулись. «Спонсор» такой дерзости – защитник Габриэль Суасо, оставивший чилийцев в меньшинстве уже на 27-й минуте.

Да, забить не удалось. Ну так и сборная Чили на гол явно не наиграла. Как итог – 0:0. Канада набрала 4 балла, осталась в топ-2 группы и сенсационно шагнула в 1/4. На своей дебютной Копе!

Дальше – без Чили. Впервые с 2004-го

Чили — последняя сборная, которая может предъявлять канадцам за отскок. В отличие от «красных», двукратные чемпионы Южной Америки не сподобились ни на один гол. Две нулевых ничьи, роковые 0:1 от Аргентины и 41-летний ветеран Браво в воротах, пытающийся спасти нацию в одиночку – совсем не тот набор «скиллов», пригодных для выхода из группы.

Кстати, о Браво. За сборную Клаудио дебютировал в далеком 2004-м. Именно тогда чилийцы в последний раз оказывались за бортом плей-офф Кубка Америки. Спустя 20 лет «Ля Роха» снова без четвертьфинала, а голкипер (скорее всего) завершил свою карьеру в национальной команде. История – штука цикличная…

41-летний ветеран Клаудио Браво в отличной форме. Но Чили это не помогло. Фото: Reuters