28.06.2024

Два удаления, два отменных гола, драка и Панама вынесла США. Что произошло на Кубке Америки-2024 28 июня

Сборная США близка к тому, чтобы вылететь с домашнего Кубка Америки

Панама поставила США на место, обыграв на Кубке Америки-2024. Фото: Reuters

Нападающий «Ювентуса» подставил сборную США, панамцы обыграли хозяев и могут вытеснить их из зоны плей-офф, Уругвай разорвал Боливию, Дарвин Нуньес забил в седьмой игре подряд, а Луис Суарес и защитник «Краснодара» получили несколько минут игры в концовке.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня на Кубке Америки-2024.

Красная карточка в атаке, чудо-гол Балогуна и панамская сенсация

Копа – это когда ты сминаешь соперника, а судья оставляет тебя в меньшинстве. За фол в чужой штрафной! Американец Тимоти Веа переборщил с агрессией, лупанув панамца прямо по затылку. Вот форварда «Юве» и изгнали уже на 18-й минуте.

Копа – это когда твой гол отменяют (на 5-й минуте Маккенни забил из офсайда), а ты берешь и заколачиваешь шедевр сразу после удаления. Полузащитник «Монако» Фалорин Балогун принял мяч на линии штрафной и уложил мяч точно в дальнюю девятку. С подкруткой. Рикошетом от штанги. Это Головин так научил?

А еще Копа – это когда фавориту делают больно. Несмотря на полное преимущество обескровленных Штатов (69% владения мячом, 15 ударов по воротам), Панаме хватило всего трех ударов в створ. Два из них оказались похоронными: Блэкман сравнял счет на 26-й минуте, Фахардо додавил на 83-й. Чуть раньше этот же товарищ откровенно нырнул в чужой штрафной и заработал пенальти, но после консультации с VAR арбитры отменили одиннадцатиметровый.

Ближе к 90-й минуте панамец Карраскилья срубил Пулишича, увидел перед собой прямую красную и уравнял составы. Вскипевшие футболисты тут же полезли друг на друга с кулаками и утихомирились только после того, как судья наградил их тремя горчичниками.

На том и разошлись. 1:2, первое поражение США на турнире.

Фалорин Балогун забил отличный мяч в ворота США. Фото: Reuters

Для Штатов все кончено? Или плей-офф еще реален?

Сборная США все еще идет на втором месте в группе. Несмотря на равное количество очков с Панамой (по три у обеих команд), американцы опережают сегодняшних обидчиков благодаря разнице забитых и пропущенных мячей – 3:2 против 3:4.

При этом в последнем туре панамцев ждет Боливия, которой уже ничего не поможет. А вот «звездно-полосатые» примут страшный Уругвай. «Чарруа» заколотили 8 голов в первых двух матчах, всего раз пропустили и могут преспокойно скинуть хозяев Копы на третье место. Поражение в заключительной игре и хотя бы один набранный балл Панамы отправит хозяев турнира в досрочный отпуск. Зато ехать далеко не придется.

Свершилось: 37-летний Суарес сыграл на Копе

Только выглядело это как жест доброй воли. Дедушку выпустили попинать мяч, когда в воротах бедной Боливии уже побывало четыре мяча. Голы Пельистри, Нуньеса (в 7-м матче подряд), Хавьера Араухо и уругвайского капитана Вальверде предрешили исход до появления Луиса. Точку же на 89-й минуте поставил Родриго Бентанкур – 5:0, самый мощный разгром этого Кубка Америки.

Вместе с Суаресом с лавки впервые слез и защитник «Краснодара» Лукас Оласа. Тоже на 82-й минуте, тоже без особых геройств на поле. Ну, хотя бы дебютировал.

Роналд Араухо помог своим партнерам по Уругваю одержать победу. Фото: Reuters

А Маричал продолжает срастаться со скамейкой. Другим игрокам РПЛ это не грозит?

Ни одной секунды на Копе не сыграл уругваец Николас Маричал. В планы Марсело Бьелсы защитник «Динамо» пока что не вписывается.

То ли дело Манфред Угальде: спартаковский костаринканец провел 64 минуты на поле против Бразилии. А в ночь на 29 июня (01:00 по мск) его сборную ждет проверка Колумбией, в которой есть сразу три «российских» легионера – Джон Кордоба, Кевин Кастаньо (оба – «Краснодар») и Хорхе Карраскаль («Динамо»). РПЛ в миниатюре, наконец-то.

Ждем наших знакомых и во втором матче игрового дня: Парагвай Фабиана Бальбуэны («Динамо») и Хулиана Алонсо («Краснодар») попытается отнять очки у нулевой Бразилией. Встреча пройдет на 65-тысячном стадионе «Эллиджиант» в Лас-Вегасе и начнется в 04:00 по московскому времени.

Копа Америка-2024, групповой этап. День №8

Группа С

• Панама – США – 2:1 (1:1)

Голы: 0:1 – Балогун (18), 1:1 – Блэкман (26), 2:1 – Фахардо (83).

• Уругвай – Боливия – 5:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Пельистри (8), 2:0 – Нуньес (21), 3:0 — М. Араухо (77), 4:0 – Вальверде (81), 5:0 – Бентанкур (89).