26.06.2024

Травма Месси, судья без сознания и «самый уродливый» бразилец по версии Неймара. Что произошло на Кубке Америки-2024 26 июня

Аргентина вышла в 1/4 финала и продолжает борьбу за трофей

Лионель Месси сыграл против сборной Чили с травмой. Фото: Reuters

Аргентина пробилась в четвертьфинал благодаря минимальной победе над Чили, 41-летний ветеран Браво чуть не «засушил» чемпионов мира, Лионель Месси отыграл весь матч с дискомфортом в сухожилии, канадцы обыграли южноамериканскую сборную впервые с 2000 года, арбитра унесли с поля после теплового удара, а Неймар подколол Винисиуса. Или нет?

«КП Спорт» — об итогах игрового дня на Кубке Америки-2024.

Аргентина – в 1/4. Хватило одного гола в концовке

В матче открытия Копы «альбиселесте» обыграли Канаду – 2:0. А сегодня они могли бронировать место в плей-офф. Для этого нужно было обыгрывать «любимых» чилийцев, отнявших у Месси два трофея в середине 2010-х.

По статистике Аргентина просто разорвала «Ля Роху»: 22-3 по ударам, 9-3 по попаданиям в створ. По факту же в ворота Чили влетел всего один мяч. Да и тот – на 88-й минуте: Лаутаро Мартинес уверенно сыграл на добивании после борьбы в штрафной.

Гол засчитали только после длительного просмотра VAR. Изучение видеоповторов касалось возможного офсайда в предыдущем моменте, когда Лисандро Мартинес скинул мяч Джовани Ло Чельсо, стоявшему у линии ворот. В итоге видеоассистенты главного арбитра положения вне игры не зафиксировали, а аргентинцы довели дело до второй подряд сухой победы – 1:0.

Месси смело идет на четверых соперников. Фото: Reuters

Футболисту ЦСКА дали по лицу в чужой штрафной. Пенальти не назначили

Отнять очки у аргентинцев пытался Виктор Давила. Уже на 5-й минуте полузащитник ЦСКА шел на верховой мяч после подачи углового в чужой штрафной, но проиграл борьбу Кристиану Ромеро. Ну, как проиграл: «армейцу» просто дали по лицу выставленной рукой. При этом судьи не нашли оснований для назначения пенальти.

41-летний Браво – герой, а Месси мучило сухожилие

Лучшим игроком по итогам матча был признан голкипер Клаудио Браво. В свой 41 год ветеран отразил 8 (!) ударов в створ от действующих чемпионов мира. 5 из них – после передач от Месси, который все 90 минут выводил своих партнеров на выгодные позиции.

Сам Лео один раз попал в штангу. А уже после встречи он заявил о полученном повреждении: «В начале игры я почувствовал некоторый дискомфорт в правом подколенном сухожилии. Оно было натянуто — не было таким расслабленным, как должно быть. Но я смог доиграть этот матч. Посмотрим, что из этого выйдет».

Джонатан Давид забил победный мяч Канады в ворота Перу. Фото: Reuters

У Канады – победа над южанами. Первая за 24 года!

В случае поражения сборной Перу канадцы лишились бы возможности выйти из группы. И поначалу казалось, что такой сценарий – самый вероятный: «Кэнакс» просто заперли в своей штрафной, не позволяя создать хоть какую-то контратаку.

Канадские мучения продолжались ровно до 59-й минуты. А потом случилось прямое удаление Мигеля Араухо, благодаря которому «красные» остались в большинстве. Они все также проваливались в обороне, но голкипер отстоял на ноль. А перуанцы – нет: на 74-й минуте их казнил нападающий «Лилля» Джонатан Дэвид.

Этот гол принес Канаде минимальную (1:0) и историческую победу. В последний раз северяне обыгрывали сборную из Южной Америки в далеком 2000 году.

Арбитр потерял сознание во время матча. Пострадавшего унесли на носилках

В первом тайме канадцы и перуанцы отыграли больше 50 минут. Причина –арбитр из Гватемалы: по ходу компенсированного времени боковой судья Умберто Панджой получил тепловой удар и рухнул на газон без сознания. На падение тут же обратил внимание голкипер «красных» Максим Крепо, подбежавший к рефери и позвавший врачей.

Медицинский персонал оперативно оказал помощь пострадавшему и унес его с поля на носилках.  Сейчас с Умберто все в порядке.