24.06.2024

Экс-балтиец сломался, Суареса не выпустили, а в США нашли нового Месси. Что произошло на Кубке Америки-2024 24 июня

Сборная Уругвая обыграла команду Панамы на старте Кубка Америки

Защитник Роналд Араухо внес вклад в победу Уругвая над Панамой. Фото: Reuters

Сборная США начала домашний турнир с победы, Кристиан Пулишич оформил гол + пас, боливийский экс-защитник «Балтики» покинул поле из-за травмы, а два футболиста из РПЛ наблюдали за уругвайским стартом со скамейки. Вместе с Луисом Суаресом.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня на Кубке Америки-2024.

«Корона перешла к Месси. Но есть и Пулишич»

Кристиан Пулишич провел, пожалуй, свой лучший клубный сезон: перезагрузился в «Милане», наколотил 12 голов в Серии А, накинул к ним 8 передач и впервые в карьере перешагнул барьер в 20 очков. Ну а чтобы окончательно разбудить в себе зверя – поехал на домашний Кубок Америки.

Старт ему удался: «1+1» в дебютной встрече турнира против Боливии. На 3-й минуте форвард вывел США вперед, под конец первого тайма –отметился голевой на Фалорина Балогуна из «Монако». Одноклубник Александра Головина и установил окончательный счет – «сухие» 2:0.

Дальше «звездно-полосатых» ждут матчи с Панамой (28 июня) и Уругваем (2 июля). Затащит ли Пулишич – неизвестно. Но Штаты в своего лидера верят. В том числе и ведущая одного из американских каналов, которая умудрилась сравнить Кристиана… с Лео Месси: «Такого как Месси больше нет. Это талант поколения. Как Марадона. Потом корона перешла к Месси. Но есть и другие игроки – Беллингем, Пулишич».

Мессизаменитель, получается. А вы даже не догадывались.

Форвард сборной США Кристиан Пулишич празднует гол. Фото: Reuters

Бывший защитник «Балтики» досрочно завершил игру. Причина — травма

Пока сборная США шла к уверенной победе, боливийцы лишились Роберто Фернандеса. Крайний защитник, отыгравший сезон 2023/24 на правах аренды в «Балтике», получил повреждение и вынужденно покинул поле на 76-й минуте.

О степени серьезности травмы ничего не сообщается, о сроках восстановления Фернандеса – тоже. Зато ясно, что лечиться в Калининграде 24-летний футболист не будет. Еще 10 июня балтийский клуб объявил об уходе Роберто.

Чудо-гол Араухо, три мяча в концовке и победный старт Уругвая

С приходом легендарного Марсело Бьелсы «чарруа» преодолели кризис поколений, вернувшись в топ-3 лучших сборных континента. Даже букмекеры ставят уругвайцев на третье место в списке главных фаворитов этой Копы.

Их первый матч против Панамы не то, чтобы убедил. Но уж точно не разочаровал. Спасибо Максимилиано Араухо, заколотившему шедевр на 16-й минуте: защитник принял мяч спиной к воротам, обработал, развернулся и поразил дальнюю девятку благодаря сумасшедшей подкрутке из-за пределов штрафной.

Ну а дальше – почти полтора тайма молчания, прерванного лишь на 85-й минуте. Автором второго гола стал Дарвин Нуньес, запоровший до этого нереальное количество моментов. Спустя 6 минут Винья пробил панамские ворота в третий раз, а под конец компенсированного времени (90+4) аутсайдеры размочили счет. Времени на отыграться им, естественно, не хватило – 3:1, победа Уругвая.

Луис Суарес, ЧМ 2022, Уругвай, Южная Корея
37-летний Луис Суарес не сыграл против Панамы. Фото: REUTERS

Суарес + «Динамо» + «Краснодар» = запас

Несмотря на дикое невезение Нуньеса, Бьелса так и не сменил его на Луиса Суареса. Пришлось 37-летнему ветерану начинать свою пятую Копу со скамейки, на которой он провел все 90+ минут.

В компании легенды матч посмотрели и два «туриста» из РПЛ – защитники Николас Маричаль («Динамо») и Лукас Оласа («Краснодар»). Первый в составе сборной еще ни разу не играл, второй получил дебютные 85 минут в недавнем товарняке против Мексики. Так что вполне возможно, что из запаса оба так и не выберутся.

Завтра стартует Бразилия. И шесть представителей РПЛ

В ночь на 25 июня турнир начнется для участников группы D. Программу игрового дня откроет матч Колумбии и Парагвая (01:00 по мск). На поле могут появиться сразу пять медалистов последнего чемпионата России: Хорхе Карраскаль, Фабиан Бальбуэна (оба – «Динамо»), Кевин Кастаньо, Джон Кордоба и Хуниор Алонсо (все – «Краснодар»).

Ну а в 04:00 по московскому времени в борьбу вступит сборная Бразилии. В соперниках «селесао» — Коста-Рика. И Манфред Угальде, ставший единственным представителем «Спартака» на КА-2024.

Копа Америка-2024, групповой этап. День №4

Группа С

• США – Боливия – 2:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Пулишич (3), 2:0 – Балогун (44).

• Уругвай – Панама – 3:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Хавьер Араухо (16), 2:0 – Нуньес (85), 3:0 — Вилья (90+1), 3:1 – Мурильо (90+4).