23.06.2024

Аргентину требуют наказать, чемпиона мира взбесило американское поле, а экс-зенитовец стартовал с победы. Что произошло на Кубке Америки-2024 23 июня

Главный тренер сборной Канады возмущен опозданием Месси и Ко

Лионель Месси продолжает творить магию. Фото: Reuters

Венесуэла обыграла Эквадор благодаря передаче Саломона Рондона, мексиканцы «засушили» Ямайку, спартаковец Николсон и динамовец Чавес ушли с поля без результативных действий, вратарь сборной Аргентины раскритиковал состояние поля в США, а главный тренер Канады требует наказания для Месси и Ко за опоздание на второй тайм.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня на Кубке Америки-2024.

Подстава от Валенсии, привет от Рондона

Уже в середине первого тайма сборная Эквадора осталась вдесятером. Все испортил главный лидер «триколоров» Эннер Валенсия, влетевший в грудь венесуэльского защитника прямой ногой. 22-я минута, прямая красная карточка, до свидания.

Несмотря на потерю, в конце первого тайма эквадорцы даже счет умудрились открыть. Венесуэльцы же ответили двумя голами после перерыва и стартовали в группе В с волевой победы – 2:1.

Кстати, помните такого Саломона Рондона? 34-летний экс-форвард «Зенита», ЦСКА и «Рубина» приехал на свою пятую Копу и сходу отметился ассистом. Далее по планам – затащить Венесуэлу в плей-офф.

Венесуэла одолела Эквадор в матче Кубка Америки-2024. Фото: Reuters

А в матче Мексики и Ямайки сыграли сразу два представителя РПЛ. Действующих

Шамар Николсон – спартаковец с натяжкой. Инсайдеры утверждают, что в команде Деяна Станковича нападающий не останется. Тем не менее, в заявку сборной Ямайки он попал в качестве футболиста красно-белых. И отыграл все 90 минут против мексиканцев.

Только вот результативными действиями форвард не разжился. Как и у опорник московского «Динамо» Луис Чавес, отправившийся на скамейку «ацтеков» после 78 минут игры. Зато забил его партнер по сборной Херардо Артеага. Он и принес Мексике минимальную победу – 1:0.

Евро лучше Копы. Вратарь сборной Аргентины подтвердил

Свой первый матч на Копе «альбиселесте» провели еще 21 июня. И вроде все нормально: канадцев 2:0 обыграли, Лео Месси очередной рекорд установил. Но осадочек все равно остался. «Спасибо» газону на «Мерседес Бенц Стэдиум» в Атланте.

«Состояние поля было ужасным. Очень ухабистое. Стадионы должны совершенствоваться в этом аспекте, иначе Кубок Америки всегда будет проходить на более низком уровне, чем чемпионат Европы», — заявил голкипер аргентинцев Эмилиано Мартинес.

И в чем он не прав?

Эмилиано Мартинес
Голкипер сборной Аргентины Мартинес был возмущен состоянием поля. Фото: Global Look Press

Кстати, об аргентинцах. Главный тренер Канады требует их наказать

Нет, ну а что? Разве нормально, когда команда задерживается на 20 (!) минут в раздевалке? Вот и Джесси Марш считает, что ненормально: «Насколько они опоздали? На 20 минут? На 30 минут? У них было дополнительное время для того, чтобы подумать о том, как сыграть во втором тайме. Если бы мы знали, что так будет, то тоже бы дали еще 10 минут на подготовку нашим футболистам».

Посыл главного тренера канадцев прост: «Я бы хотел, чтобы судьи следили за подобным. Если мы опоздаем на пять минут, то нас накажут. Это большая проблема. Аргентина должна быть наказана, хорошо? Наказана! Напишите об этом. Их следует наказать за опоздание на второй тайм на 20 минут».

Ждем уругвайцев из «Динамо» и «Краснодара», наблюдаем за экс-балтийцем

В ночь на 24 июня свой путь на Копе начинают хозяева турнира из США. Первым соперником «звездно-полосатых» по группе С станет сборная Боливии, в составе которой выступает экс-защитник «Балтики» Роберто Фернандес. Матч пройдет на стадионе «Эй-ти-Энд-Ти» в Арлингтоне (штат Техас) и начнется в 01:00 по московскому времени.

Также на турнире дебютирует один из его главных фаворитов – Уругвай. В заявку «чарруа» попали сразу два защитника из РПЛ: не сыгравший за сборную ни минуты Николас Маричаль («Динамо») и Лукас Оласа («Краснодар»). Ну а главная звезда небесно-голубых – пожилой Луис Суарес. Кусака откроет Кубок Америки матчем против Панамы, который состоится в Майами на 74-тысячном «Хард Рок Стэдиуме». Стартовый свисток прозвучит в 04:00 по мск.

Кубок Америки 2024 набирает обороты. Фото: Reuters