Десять голов на четверых, Анчелотти и Модрич наказали Гвардиолу, а Кейн — смелый «Арсенал». Что произошло 9 апреля в Лиге чемпионов

"Манчестер Сити" сыграл вничью с "Реалом" в 1/4 финала ЛЧ. Фото: Global Look Press

Четвертьфиналисты Лиги чемпионов выдали сумасшедший день и две насыщенные ничьи. «Реал» и «Манчестер Сити» (3:3) забили на двоих шесть мячей, а «Арсенал» и «Бавария» (2:2) ограничились четырьмя голами. Возможно, это был лучший день четвертьфиналов за всю историю ЛЧ. Спектаклю не помешали даже угрозы теракта и тошнота Кевина Де Брюйне. Тем более, Харри Кейн опять забил своему «любимому» «Арсеналу».

«КП Спорт» рассказывает, что произошло в Лиге чемпионов 6 апреля 2024 года.

Полные стадионы и бары под угрозой терактов

День в Лиге чемпионов начался с очень неприятных новостей. Испанское издание Marca сообщило, что террористы пригрозили атаками во время четвертьфинальных матчей турнира. Боевики разместили в сети кадр вооруженного человека на фоне четырех стадионов, которые примут ближайшие матчи 1/4 финала. Все это сопровождалось фразой «Убить всех».

В УЕФА об угрозах, разумеется, знали, но не стали отменять матчи «Реала» с «МС» и «Арсенала» с «Баварией». Как итог — в Лондоне собрался полный «Эмирейтс». Болельщиков в городе было так много, что все не поместились на арену «канониров», поэтому лондонские бары и пабы тоже ломились от фанатов. Мадрид и «Сантьяго Бернабеу» — тоже биток в лучших традициях «королевского клуба».

Большой праздник футбола угрозами испортить не получилось. А футболисты отплатили болельщикам двумя нереальными спектаклями.

Болельщики заполнили стадионы «Арсенала» и «Реала». Фото: Reuters

Пока Де Брюйне тошнило, его «Сити» выдал феерию на пару с «Реалом»

Не самые лучшие новости продолжились для «Манчестер Сити» уже в раздевалке «Сантьяго Бернабеу». Хосеп Гвардиола сообщил, что лидеру команды Кевину де Брюйне резко поплохело.

— Он плохо себя почувствовал. Он был готов выйти в старте, но когда мы приехали, в раздевалке его начало тошнить, и он сказал, что не готов, – цитирует Гвардиолу журналист Фабрицио Романо.

Де Брюйне — колосальная потеря для «Сити». Но сначала справлялись и без бельгийца. Бернарду Силва положил курьезный гол со штрафного уже на 2-й минуте игры. Голкипер «Реала» Лунин просто не был готов к удару в ближний угол. А после отсутствия Кевина все же начало сказываться. Родриго забил спустя две минуты после того, как автоголом отметился Рубен Диаш. «Сливочные» положили два классных гола — но оба с рикошетом.

«Сити» плохо доставлял мяч до своей главной звезды Эрлинга Холанда, но это заставило «горожан» найти изящное решение проблемы. Фил Фоден и Йошко Гвардиол во втором тайме забили два сумасшедших гола. Оба из-за пределов штрафной.

В итоге, «Ман Сити» стал первой командой, забившей на «Сантьяго Бернабеу» сразу три мяча из-за пределов штрафной в матче ЛЧ. Но даже это не спасло Пепа Гвардиолу.

Пока Эрлинг Холанд не забивает, это делает Фил Фоден. Фото: REUTERS

Модрич вытащил гонку Анчелотти за Гвардиолой

«Сити» контролировал мяч во втором тайме, владел инициативой, вел игру и шел к проблемной, но победе. Гвардиола и Анчелотти будто бы играли в догонялки всю игру, а во втором тайме испанец стал стремительно убегать. Но все изменил выход на поле Луки Модрича.

Хорват заменил Тони Крооса, и игра «Реала» преобразилась. «Сливочные» понеслись вперед, а сам Модрич разогнал голевую и решающую атаку. Лука продвинул мяч к воротам «Сити», нашел на фланге Винисиуса, а тот — перевесил всю штрафную «МС» И дал Вальверде пробить слета. Гол-красавец, 3:3, а Карло Анчелотти все же догнал Пепа Гвардиолу. Отпраздновал ничью Папа Карло в фирменном стиле — жевал жвачку с поднятой бровью и непринужденным выражением лица.

Кейн бьет рекорды и опять забивает «Арсеналу». Фото: ФК «Бавария»

Кейн опять забил «Арсеналу», но лондонцы все равно спаслись

Пока «Реал» и «Манчестер Сити» выясняли, кто из них сильнее, в Лондоне «Арсенал» тягался с «Баварией». И получалось не хуже, чем в Мадриде. «Канониры» усилиями Букайо Сака открыли счет уже на 12-й минуте. А потом мюнхенцы показали, что такое индивидуальное мастерство.

Леон Горецка вырезал шикарную передачу на забегающего Гнабри, а тот сравнял счет в матче. Чуть позже Лерой Сане пролетел через половину поля и упал от касания в штрафной «Арсенала». Пенальти исполнил главный спец по «канонирам» — Харри Кейн. Теперь на счету британца 15 голов в 18 играх против «Арсенала».

Но даже это не помогло «Баварии». «Арсенал» играл в смелый атакующий футбол, который все же вылился в гол. На 76-й минуте Леандро Троссард точно пробил в нижний угол ворот Нойера — 2:2.

Контрольное сражение «Баварии» и «Арсенала» переезжает в Мюнхен. И там вряд ли будет менее яркое шоу, чем в Лондоне.