22.06.2024

Украинцам звонил нелегитимный Зеленский, бывший босс «Локомотива» унизил поляков с Левандовски. Что происходит на чемпионате Европы по футболу

«КП Спорт» — о том, что происходит на чемпионате Европы 2024 в Германии

Ральф Рангник. Фото: REUTERS

На чемпионате Европы по футболу 21 июня прошло сразу несколько матчей турнира, каждый из которых удивил своим результатом. Украина взяла 3 очка в битве со Словакией, Франция и Нидерланды скатали ничью, а вот у Польши с Левандовски ничего не вышло в игре с Австрией, они проиграли. «КП-Спорт» — о том, что происходит на чемпионате Европы.

Нелигитимный Зеленский позвонил Украине

Украина во 2 туре победила Словакию. Фото: REUTERS

Сборную Украины перед игрой со Словакией на Евро-2024 мотивировал президент Владимир Зеленский. 26 мужчин, которые находятся зарубежом, выслушали что-то от потерявшего легитимность своей власти политика. Признание о разговоре с Зеленским сделал форвард украинцев Роман Яремчук.

— Залогом победы стал командный дух. Мы говорили сегодня с президентом Владимиром Зеленским. Он здорово мотивировал нас.

Но стоит отметить, что 25 минут на игре Словакия — Украина висел жовто-блакитный флаг с надписью: «Верните нам выборы!». Явный намек на то, что после завершения срока своего правления Зеленский правит Украиной без выборов.

Стоит отметить, что главный тренер сборной Украины Сергей Ребров сказал, что он не кричал в перерыве матча. Это тот самый Ребров, на минуточку, которого выставили футболисты из раздевалки после первой игры на турнире, когда было поражение 0:3 от Румынии.

Рангник привел Австрию к победе над Польшей

Работавший когда-то в московском «Локомотиве» руководителем клуба по спорту и развитию, а потом в «Манчестер Юнайтед» Ральф Рангник привел Австрию к победе в матче против сборной Польши. Итог битвы на «Олимпиаштадионе» в виде успеха 3:1 позволил улучшить шансы на выход в плей-офф.

— Первые 20 минут были, пожалуй, идеальными для нас. Мы должны были вести больше, чем 1:0, но потом мы как будто сбились с пути и начали терять мяч. Вот почему нам пришлось внести несколько изменений во втором тайме, и как только мы это сделали, мы полностью взяли игру под контроль, — сказал Рангник уже после окончания матча.

Польша же пока на этом турнире выглядит абсолютно никак — 0 очков после двух игр турнира. И наличие Роберта Левандовски в составе не помогает.

— Мы очень быстро пропустили после того, как он вышел на поле, и это все изменило. Он один из тех ветеранов, который дает молодым советы относительно того, что им делать на поле, — сказал после матча главный тренер сборной Польши Михал Пробеж.

Два «сухаря» французов — намек на «золото»?

Килиан Мбаппе. Фото: REUTERS

В матче Нидерландов и Франции зрители голов не увидели. Результат 0:0 осложнил положение в группе D настолько, что пока не ясно в каком порядке закончат групповой этап команды. Лучшими в этой игре были вратари.

Форвард сборной Франции Оливье Жиру отметил действия вратаря Майка Меньяна:

— Майк Меньян очень здорово сыграл против Фримпонга на первой минуте. Великолепный был сейв. В обороне мы были сильны, а перед чужой штрафной могли бы быть и получше, но именно там тяжелее всего.

К слову, сборная Франции два первых матча на чемпионате Европы свела всухую лишь во второй раз. Впервые это было 40 лет назад, когда великая команда во главе с Платини в итоге добилась успеха. Предзнаменование?