18.08.2024

Четыре минуты на камбэк, явление Мозеса и валидольная победа №3. Что случилось в матче «Краснодар» — «Пари НН»

«Краснодар» обыграл «Пари НН» со счетом 2:1 в 5-м туре РПЛ

«Краснодару» хватило четырех минут, чтобы перевернуть ход встречи с «Пари НН». Спаситель южан — фартовый Мозес Конбан, заколотивший победный дубль после выхода со скамейки. Благодаря нигерийцу «быки» и добыли очередную сверхнервную победу — 2:1 в рамках 5-го тура РПЛ.

Две победы на флажке и Кордоба в старте

Казалось, что неровный старт сезона позади. Вслед за кубковыми 1:0 над ЦСКА и 0:0 с «Факелом» «Краснодар» одержал две валидольных победы кряду – 2:1 над все тем же ЦСКА в чемпионате и 1:0 у «Ахмата» в Кубке. Оба раза «быки» вытягивали нужный результат перед финальным свистком. Вернулись править?

А перед игрой с «Пари НН» южан ждал новый повод для позитива: в состав вернулся пропустивший неделю Джон Кордоба. Еще позавчера в быстрое восстановление колумбийца не верил даже Мурад Мусаев. Сегодня же главный тренер и в старт форварда поставил, и экспресс-прогноз по его времени на поле дал: «Насчет 90 минут не знаю. Но на 60 точно рассчитываем. А дальше будем отталкиваться от самочувствия».

Возвращение Кордобы «Краснодару» не помогло. Фото: соцсети ФК «Краснодар»

Кордоба — паровоз, Сперцян — привоз

То ли душные 30 градусов тепла (краснодарские вечера – они такие) хозяев разморили, то ли вернувшийся Кордоба расслабил. Но факт остается фактом: первый тайм вице-чемпионы РПЛ 2023/24 провели впустую. Все домашние заготовки сводились к банальным забросам на голову колумбийцу. Нижегородцы эти мячи с легкостью снимали.

Самого Кордобу ничего не смущало. Он пер как паровоз и раз за разом пытался выйти на ударную позицию. Только вскрыть низкий блок гостей серебряному призеру Копы Америки не удавалось.

«Пари НН» — другое дело. Свои скромные попытки в атаку команда Илича начала после первой паузы на водопой, а к 37-й минуте окончательно раскрепостилась. Как итог – не вытекающий из логики гол. Стаматов перехватил мяч после обрез Сперцяна в 30 метрах до ворот и пробрался вперед по центру, после чего ассистировал Босельи в штрафную. Уругваец не подвел: удар в ближний угол, прошитый вратарь «Краснодара», 0:1.

«Краснодар» Мусаева снова вырвал победу. Фото: ФК «Краснодар»

Основа не может — дубль Мозеса поможет

После перерыва «Краснодар» имел минимум два шикарных момента. Их создатели — все те же лица: Кордоба со Сперцяном. Первому не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть точную подачу Батчи в штрафную, а второй нанес два неточных удара (в Гоцука и мимо штанги) с трех метров до ворот.

Однако за свой привоз из первого тайма Эдуард исправился. Произошло это на 76-й минуте: капитан «быков» подал в штрафную с углового — только вышедший на замену Мозес замкнул. Спустя секунду арбитр отменил гол из-за якобы офсайда у Кривцова, но комната ВАР с решением не согласилась. Пришлось судье идти к монитору и признать свою ошибку. 1:1.

Не прошло и четырех минут, как одухотворенные южане ринулись за тремя очками. И уже на 80-й минуте дело было сделано: неугомонный Мозес воспользовался ошибкой соперников при выносе из штрафной, подхватил мяч и пробил точно в правый нижний с разворота. Дубль после выхода со скамейки, фантастика!

Никаких шансов на спасение нижегородцы не получили: «Краснодар» полностью отрезал гостей от атаки и провел еще пару опаснейших контрвыпадов. Правда, после Мозеса никто больше не забивал. Как итог — 2:1. Команда Мусаева выгрызла очередную победу, прервала победную серию «Пари НН» и набрала 9 очков. Выше только «Спартак» (10), «Локомотив», «Динамо» (оба — по 12) и «Зенит» (13).