24.04.2023

ЦСКА упустил шанс выбить «Спартак» из топ-3, магия Дзюбы выветривается. Четрые вывода после матча ЦСКА — «Локомотив»

ЦСКА сыграл вничью в московском дерби с «Локомотивом», прервав победную серию в РПЛ

ЦСКА не хватило всего нескольких минут, чтобы добыть победу. Фото: телеграм-канал "Локомотива"

Московские армейцы в 24-м туре обязаны были обыгрывать «Локомотив» и выходить на 3-е место в турнирной таблице РПЛ. Все шло неплохо — гол на 22-й минуте, травма у молодого лидера «Локомотива» Пиняева, удаление защитника соперников. Но на 87-й минуте «Локо» сравнял счет — 1:1, и планы Федотова о входе в тройку придется отложить минимум на неделю до следующего тура.

ЦСКА — лучший клуб весны в России. Но надо реализовывать моменты

Команда Федотова — лучшая сейчас в России. Весной ЦСКА организовал погоню за «Спартаком» и «Ростовом» в чемпионате. А попутно лучше всех фаворитов выступает в Кубке России, где дошел до финала Пути РПЛ. Заболотный снова забивает, Обляков — чуть ли не лучший игрок РПЛ прямо сейчас, и даже кадровые потери не мешают Федотову набирать очки. В матче с «Локомотивом» их должно быть три. Но получилось взять всего одно.

Проваленная стартовая пятиминутка взбодрила ЦСКА. Выправив баланс, армейцы организовали ряд мометов и открыли счет уже на 11-й минуте. А потом ЦСКА подвело стремление играть по счету. Вместо того, чтобы реализовать свое численное преимущество, преимущество по игре и преимущество в моментах, забивать два-три гола, команда Федотова откатилась глубже и позволила сопернику выцарапать ничью. Один только Заболотный должен был забивать еще раза два. А в итоге дождались ответного гола после углового на 87-й минуте от появившегося впервые за долгое время Изидора — 1:1.

Изидор укарл у ЦСКА победу. Фото: телеграм-канал «Локомотива»

Магия Дзюбы исчезает?

После ЦСКА Дзюба должен был начать переговоры о новом контракте. Но козырей он в этой игре не набрал. Артема Дзюбу принято считать самым грозным форвардом РПЛ. Но в матче против ЦСКА он выглядел далеко не лучим образом. Три раза Дзюба мог здорово испортить жизнь сопернику. Но то плохо подстраивался под мяч, то подводила обработка, однажды пробил головой очень мимо ворот.

Магия Дзюбы исчезает? Если так, то ему надо торопиться продлить контракт с «Локо», пока его статистика выглядит так здорово.

Весь «Локомотив» смотрелся неважно. Решили задачу и выдохлись?

Все лидеры атаки «Локо» выглядели бледно. Пиняев получил травму и покинул поле. Глушенкова закрыли. Дзюба боролся за верховые мячи, но свои полумоменты губил. Возможно, «Локомотив», обеспечив решение задачи не вылететь, в чем-то сбавил обороты. Но если клуб собирается возрождаться, новую команду стоит начинать строить уже сейчас.

С другой стороны, «Локо» выглядел плохо в первом тайме. А во втором пришлось все исправлять с помощью морально-волевых и бойцовских качеств. Они и позволили набрать еще одно очко. Но для штурма следующего сезона этого набора козырей точно не хватит.

ЦСКА Владимира Федотова не смог обыграть «Локомотив». Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЦСКА сложнее всех сейчас

Упущенная победа может дорого стоить армейцам. Из тройки «Ростов» — «Спартак» — ЦСКА только команда Федотова продолжает вести борьбу на два фронта. К матчам чемпионата добавляются игры Кубка России. Но отставание от «Ростова» всего 4 очка, от «Спартака» будет понятно после того, как красно-белые сыграют с «Краснодаром» в понедельник. Так что армейцы под руководством Федотова могут стать как триумфаторами сезона, так и полными лузерами.

А все будет решаться в 28-м и в 30-м турах. Там ЦСКА сначала играет со «Спартаком»6 а потом с «Ростовом».