07.04.2025

«Семаку надо на ходу выстраивать новую команду». Черчесов – о том, почему «Зенит» не считается фаворитом

Черчесов: если 6 лет подряд ты выигрываешь РПЛ, у тебя может быть мини-спад

Сергей Семак до сих пор не сделал
Сергей Семак до сих пор не сделал "Зенит" полноценным лидером РПЛ. Фото: ФК "Зенит"

Бывший тренер сборной России Станислав Черчесов высказался в интервью «КП Спорт» о происходящем с «Зенитом», который шесть раз подряд выиграл чемпионское звание в России, а сейчас в год 100-летия клуба не считается фаворитом на победу в РПЛ.

— Вас не удивляет, что «Зенит» перед ней не является фаворитом чемпионата?

— Фаворит, не фаворит… Это мало что значит. У всех помять неплохая, все помнят прошлый год. Там тоже «Зенит» был не в лидерах, в том числе перед последним туром, а все решилось за 5 минут до окончания последнего матча. Сейчас все вокруг говорят про 100-летие «Зенита». Возможно, это их напрягает. Но я, честно говоря, в футболе уже ничему не удивляюсь. И сейчас — тому, что «Зенит» не считают фаворитом. И потом — если «Зенит» станет чемпионом. А если 6 лет подряд ты выигрываешь Премьер-лигу, у тебя может быть мини-спад. У Семака большая группа игроков ушла, большая пришла, надо на ходу выстраивать новую команду. Чему тут удивляться?

— Вас не смущает, что «Зенит» как раз и устроил перестройку команды на ходу в год 100-летия?

— Вы думаете это было запланировано заранее? Я, например, не знаю. Ситуации бывают разные. Это касается не только «Зенита». Но иногда планируешь одно, а потом твои планы корректируют обстоятельства. Кого-то ты наметил на усиление, а они не пришли. Где-то травмы сыграли свою роль, кто-то не успел адаптироваться. Команда — это живой организм. Ты же не на компьютере в футбольный менеджер играешь, где любого взял, любого убрал. Здесь надо оценивать аккуратно, не зная многого, что происходит внутри.

Напомним, «Зенит» отстает от лидера РПЛ «Краснодара» на 5 очков за семь туров до финиша турнира. У питерского клуба столько же очков, как и у «Спартак» — 47. А у «быков» — 52. В следующем 24-м туре Премьер-лиги «Зенит» играет с «Краснодаром» в Санкт-Петербурге.

КП КП
Реклама