29.03.2022

Добившаяся исключения сборной России Польша вышла на чемпионат мира

Сборная Польши в решающем стыковом матче за выход на ЧМ-2022 обыграла Швецию

Решающий гол Роберт Левандовский забил с пенальти. Фото: Reuters

Поляки все-таки проложили себе скандальный путь на чемпионата мира в Катар. В решающем стыковом матче за выход на ЧМ-2022 сборная Польши одержала победу над Швецией — 2:0. Первый гол с пенальти забил Левандовский, второй — Зелиньски. Напомним, что Польша в первом стыковом матче должна была играть с Россией, но добилась исключения команды Карпина из отбора ЧМ-2022 из-за спецоперации России на Украине.

Польша – Швеция – 2:0 (0:0)

Голы: Левандовски 49 (с пен.), Зелиньски 72.

Польша добилась преимущества угрозой бойкота. Поляки заявили, что не выйдут на поле против сборной России в стыковом матче, а заодно сделали все для того, чтобы к ним присоединились Швеция и Чехия. Напор был настолько жесткий, что ФИФА не устояла. Таким образом, сборная Польши, воспользовавшись политической ситуацией, устранила своего первого соперника в стыковых матчах. Со вторым – сборной Швецией – пришлось встречаться на поле.

В Швеции, кстати, считали, что сборная Польши получила неспортивное преимущество. ФИФА, отстранив Россию, почему-то не стала выставлять нам на замену другую сборную. Так что пока шведы проводили очень-очень сложный стыковой матч против Чехии (1:0 в дополнительное время), поляки разминались в товарищеской встречи с Шотландией. Шведы были этим недовольны.

Шведы с трудом удерживали одного из лучших форвардов мира Роберта Левандовски. Фото: Reuters

Возможно, усталость шведов действительно стала ключевым фактором. Первый тайм команды провели в вязкой борьбе. Было немало нарушений, но ни одного по-настоящему голевого момента. А перед самым перерывом на польском стадионе «Шленски» погасла часть прожекторов. Так что первый тайм доигрывали не при таком уж ярком освещении.

Второй тайм начался для Польши очень удачно. Вышедший на замену экс-игрок «Краснодара» Гжегож Крыховяк заработал пенальти. Роберт Левандовски уверенно реализовал удар с 11-метровой отметки — 1:0. Шведы пошли отыгрываться и даже создали один момент, но отличной сыграл голкипер Щенсны. на 72-й минуте допустили еще одну роковую ошибку. Защитник Даниэльссон подарил мяч Зелиньскому, и поляк реализовал выход один — 2:0. И даже выход Залатана Ибрагимовича не смог ничего изменить.

Таким образом сборная Польши со скандалом вышла на чемпионат мира в Катаре, который состоится с 21 ноября по 18 декабря. Жеребьевка финального турнира намечена на 1 апреля 2022 года.