Бронзовый подвиг Суареса и роковая «паненка» Дэвиса. Что произошло в матче Канада – Уругвай на Кубке Америки

Луис Суарес стал главным героем матча Канада - Уругвай. Фото: REUTERS

Уругвай – бронзовый призер Кубка Америки-2024. И вроде бы все логично, а не совсем: «чарруа» были в нескольких минутах от поражения Канаде. Выбить медаль из рук дерзких новичков удалось лишь опытнейшему Луису Суаресу. 37-летний ветеран и спасительный гол в самом конце матча забил, и победный удар в серии пенальти нанес. На пенсию с чистой совестью?

«КП Спорт» — о том, что случилось в матче Канада – Уругвай.

Канадский эксперимент и два гола после угловых

Остроты от матчей за третье место обычно не ждут. Разочарованные сборные, остановившиеся в шаге от финала, хотят побыстрее завершить турнир и дают шанс своим запасным игрокам.

Тем удивительней, что в этот раз свою основу перетряхнули не опытные уругвайцы, а дебютанты Копы – канадцы. Команда Джесси Марша, получившая уникальную возможность уехать из США с медалью, сцепилась с «чарруа» полурезервным составом. И этот самый состав укатывал Уругвай на старте игры.

Но уже на 8-й минуте фаворит вышел вперед: Вальверде подал с углового, Касерес принял мяч и скинул плечом на левый угол вратарской, а Бентанкур развернул соперника и вогнал мяч под перекладину.

Канадский ответ последовал к середине тайма. Причем сработали не новички, а старая наигранная связка Шаффельбург – Бомбито — Коне. И тоже с углового: первый сделал заброс в центр штрафной, второй скинул на центр вратарской, третий в прыжке перебросил мяч под перекладину.

Найдите десять отличий от гола Уругвая.

Канада упустила свое преимущество. Фото: REUTERS

Суарес вышел – Суарес спас. На 92-й минуте!

Все стереотипы о скучных бронзовых матчах были разрушены еще в первые 45 минут. Причин масса: два гола, отмененный мяч уругвайцев из-за офсайда, слишком наигранное падение Виньи в чужой штрафной и постоянные атаки на встречных курсах.

Единственной проблемой Уругвая был потерявшийся Дарвин Нуньес. Его-то Марсело Бьелса и заменил сразу после перерыва, выпустив кракена – Луиса Суареса. В ближайшие 20 минут ветеран получит как минимум два момента для гола, но своими шансами не воспользуется.

А на 80-й минуте Суареса и его партнеров ждало потрясение: Канада вышла вперед. Коне разогнал атаку по центру и пальнул в правый угол из-за пределов штрафной – Дэвид среагировал на отскок от вратаря и удачно сыграл на добивании.

С преимуществом в счете «красные» дотянули аж до компенсированного времени. Еще немного – и награда была бы в их кармане. Но в самый ответственный момент Уругвай дождался-таки своего спасителя. Им стал Суарес: на 92-й минуте Луис сделал рывок на передачу в центре штрафной и пробил точно в левый нижний угол. 2:2, серия пенальти.

Обладатели бронзы Кубка Америки 2024 определились по пенальти. Фото: REUTERS

«Финишировать третьими и четвертыми – не одно и то же»

«Красные» реализовали три из четырех ударов, уругвайцы – все четыре. Последним к «точке» подошел Суарес, который уверенно пробил под правую штангу. А уже через минуту старичок прыгал в объятиях партнеров. Причина – загубленная попытка №5 от Альфонсо Дэвиса: защитник «Баварии» заигрался в Лео Месси недельной давности, исполнив «паненку» по центру. Мяч влетел в перекладину, Канада лишилась шансов на продолжение серии (2:2, по пен. – 3:4), Уругвай – третий.

По количеству бронзовых наград «чарруа» — абсолютные лидеры в истории Копы: рекордные 10 наград. И если для кого-то это не успех, то вратарь уругвайской сборной Серхио Рочет так не считает: «Предыдущий матч с Колумбией стал для нас тяжелым ударом, но мы знали, что должны быть ментально готовыми, ведь финишировать третьими или четвертыми – это не одно и то же. В матче против Канады мы приложили огромные усилия, но усталость была заметна».

Кого-то вообще удивляет, что самым ментально подготовленным оказался именно Суарес? Вечно больное колено, преклонный футбольный возраст и роль запасного не помешали легенде стать главным героем матча. Континентальная бронза – достойная награда для человека, собирающегося уступить место в сборной новому поколению.

Кубок Америки-2024, матч за третье место

Канада – Уругвай – 2:2, по пенальти – 3:4

Голы: 0:1 – Бентанкур (8), 1:1 – Коне (22), 2:1 – Дэвид (80), 2:2 – Суарес (90+2).

Серия пенальти: 1:0 – Дэвид, 1:1 – Вальверде, 2:1 – Бомбито, 2:2 – Бентанкур, 2:2 – Коне (сейв), 2:3 – де Арраскаета, 3:3 – Шуаньер, 3:4 – Суарес, 3:4 – Дэвис (перекладина).