Бразилия, ты — супер! Пятикратные чемпионы показали лучший футбол на ЧМ-2022 и заставили танцевать своего тренера

Сборная Бразилии крупно обыграла Южную Корею в 1/8-финала ЧМ-2022. Фото: Reuters

Танцы, танцы и еще раз танцы — все, что показывает сборная Бразилии на этом чемпионате мира. Пятикратные чемпионы провели самый яркий и доминирующий матч этого турнира, обыграв в 1/8-финала сборную Южной Кореи — 4:1. Бразильцы успели поиздеваться над азиатами, почеканить мяч в центре поля и потанцевать с тренером. Только пять Кимов и вратаря соперника так и не заметили.

Бразилия установила рекорд по количеству игр на ЧМ

Бразильцам откровенно повезло с сеткой плей-офф. В самом начале — Южная Корея, которая вообще не должна была так долго задерживаться на турнире, при всем уважении к ней. В четвертьфинале ждет возрастная и «уже не та» сборная Хорватии. В общем, можно расслабиться.

Но отдыхать с корейцами никто не собирался. Может, из-за рекордной для Бразилии игры? Матч с Южной Кореей стал для пятикратных чемпионов 113-м на чемпионатах мира — больше нет ни у кого. До этого по 112 игр было у бразильцев и немцев.

Праздновать надо было громко. И Бразилия отметила рекорд по полной программе.

Каждый гол корейцам бразильцы праздновали всей командой. Фото: Reuters

Забегания, чеканка, игра на третьего — бразильский карнавал на поле

Бразильцы показали, пожалуй, лучший футбол на этом ЧМ. Так ярко, так доминирующе в Катаре не играл никто. Первый гол Бразилия оформила уже на 7-й минуте. Неймар получил передачу в штрафной, но не стал бить, а нашел набегающего Винисиуса, который начал голевой фестиваль.

Шестью минутами ранее забивал уже сам Неймар — с пенальти. Ней официально оправился от травмы и вернулся биться за кубок. А на 29-й минуте Бразилия в лице Ришарлисона унизила Южную Корею. Нападающий сначала почеканил мячик возле штрафной корейцев, после — разыграл комбинацию на троих в одно касание, открылся и спокойно положил мяч в свободный угол ворот.

Ришарлисон перед своим голов поиздевался над защитником сборной Южной Корее. Фото: коллаж

Голом-красавцем вдохновился даже главный тренер бразильцев Тите, который позвал к себе Ришарлисона и отпраздновал гол в его коронном стиле — танцем голубя. Карнавал же!

Тите и Ришарлисон изображают голубиную походку в кругу резервных футболистов Бразилии. Фото: Reuters

Все? Хватит? Нет! Лукас Пакета решил, что и ему стоит отличиться забитым мячом. Винисиус одной передачей нашел набегающего Пакету, который окончательно прибил Корею. Азиатская команда, в итоге, забила гол во втором тайме уже пешеходной Бразилии. Но это было неважно.

Как же Аргентине не повезло с такой Бразилией

Сборная Бразилии сейчас максимально похожа на ту — из обывательских, попсовых разговоров о ней же самой. Техничная, мяч прилипает к ногам, сумасшедшая пластика, удары через себя «ножницами». Неймар повзрослел и перестал так явно оттягивать одеяло на себя. Футбольные пенсионеры Тьяго Сильва и Дани Алвес все еще в полном порядке, делают самую надежную оборону ЧМ-2022. Каземиро бетонирует центр поля и держит концентрацию команды.

Сборная Бразилии поддержала Пеле после матча. Фото: Reuters

Еще и история с Пеле, который так не во время попал в больницу и заставил всех нас переживать. Бразилия теперь будет рвать за свою легенду. Ведь он должен поправиться и должен увидеть долгожданный шестой кубок чемпионов мира у Бразилии.

И под этот каток, скорее всего, попадет сборная Аргентины. Будет это в полуфинале ЧМ. И как же Месси и компании справляться с такой классной, мотивированной Бразилией? Если пятикратные чемпионы не сбавят обороты, их главное прозвище придется менять уже после катарского финала.