Бомбардирище Дивеев, серия пенальти и сейв Торопа. Что случилось в матче Кубка России ЦСКА – «Пари НН»

Игорь Дивеев. Капитан, бомбардир, машина. Фото: соцсети ПФК ЦСКА

ЦСКА обыграл «Пари НН» в рамках группового этапа Кубка России — 1:1, 4:2 по пенальти. Угадаете, кто спас «армейцев»? Правильно, Игорь Дивеев. Защитник теперь — лучший бомбардир команды. Благодаря его голу красно-синие и добрались до послематчевой серии, по итогам которой набрали первые 3 очка в розыгрыше турнира.

Вратарский краш-тест и Лукин вместо Роши

С момента последней встречи между ЦСКА и «Пари НН» прошло всего полмесяца. Состоялась она в рамках второго тура РПЛ и завершилась уверенной победой «армейцев» — 3:0. Однако Нижнему этот разгром пошел на пользу: команда взбодрилась, одержала две подряд победы в чемпионате и спасла Сашу Илича от вроде бы неминуемого увольнения.

Москвичи же унизили «Оренбург» (5:1), а следом влетели «Краснодару» (1:2). Но хуже даже не поражение, а потеря Виллиана Роши: Сперцян выбил бразильца из игры грубейшим ударом по голеностопу. И хотя перелома удалось избежать, сегодняшнюю встречу центральный защитник пропустил. Вместо него на поле вышел Матвей Лукин.

Перекроил Марко Николич и всю среднюю линию (за исключением Зделара — ни одного игрока из привычного старта), и атаку. Место в воротах же занял традиционно кубковый сменщик Акинфеева – Владислав Тороп. «Пари НН» поддержал тренд и выпустил из резерва Вадима Лукьянова. 21-летний голкипер получил свои первые минуты в основе.

ЦСКА не порадовал болельщиков победой. Фото: соцсети ПФК ЦСКА

«Армейцы» прощали, Зе Турбо наказывал

Свою тактику на ближайшие 1,5 часа нижегородцы спалили уже на 5-й минуте, вскрыв оборону ЦСКА неожиданной контратакой. Царукян вывалился один на один, но нанес слишком слабый угол в нижний угол. Тороп без проблем забрал мяч.

На дерзость гостей «армейцы» ответили градом забросов в чужую штрафную. Обычно подача следовала на подключавшемуся слева Агапову, который пытался навести хоть какую-то суету. Пару прицельных ударов нанес и вернувшийся с Олимпиады Файзуллаев. Ну а самый сочный момент – на счету Дивеева: ближе к 20-й минуте защитник чуть не замкнул подачу с углового, попав прямо в руки Лукьянову.

Это у ЦСКА. У закрывшегося «Пари НН» с прорывами в чужую вратарскую наблюдались проблемы. Тем не менее, счет открыли именно они. Все благодаря проникающей передаче Кутателадзе, разрезавшей защиту красно-синих. Зе Турбо атаку подхватил, на свидание с Торопом высокчил, ошибки Царукяна не повторил – 0:1.

Владислав Тороп отразил один удар в серии пенальти. Фото: Global Look Press

Магия Дивеева, 100% с точки +3 очка у Москвы

С уходом Антона Заболотного проблема центрфорвардов в ЦСКА обострилась, а после трансфера Чалова в ПАОК — возросла до критических масштабов. По сути, в обойме Николича есть только Мусаев и тяжело адаптирующийся малиец Койта. Маловато будет для побед.

Хотя зачем нужны все эти нападающие, когда есть Игорь Дивеев?! Центральный защитник, человек с «хрустальной» репутацией, страдалец. И лучший бомбардир ЦСКА прямо сейчас: 4 гола в первых 4-х турах. А сегодня он еще и первым мячом в розыгрыше Кубка отметился: рванул в центр чужой штрафной, принял и в касание замкнул фланговый прострел Агапова, сравнял счет на 60-й минуте. Гений!

Голы Дивеева — это хорошо. Но еще лучше, когда каждый делает свою работу. Так решил и Николич, моментально усилив атаку: через минуту на поле вышли Круговой, Мусаев и Обляков. Ближе к концовке появились и Жемалетдинов с Яковлевым. Только лучше не стало. Вскрыть низкий блок нижегородцев хозяева не смогли, а любые попытки забросов с легкостью снимались.

Пришлось уходить в серию пенальти. Красно-синие все 4 удара реализовали, а Владислав Тороп потащил удар Гоцука в левый угол. Еще один выстрел нижегородцев пришелся в перекладину. Таким образом, ЦСКА одержал победу (1:1, 4:2 по пен.) и набрал первые три балла в группе С. Столько же и у «Краснодара» с «Ахматом», сыгравших по одной встрече. «Пари НН» же очками пока не разжился.