07.07.2024

Больше часа мучений, голландский камбэчище и первый полуфинал за 20 лет. Что случилось в матче 1/4 финала Евро Нидерланды – Турция

Сборная Нидерландов обыграла Турцию и вышла в полуфинал Евро-2024

Де Врей сравнивает счет - 1:1. Фото: Reuters

Устали от бесконечных 120+ минут пытки? Тошнит от скучнейшей Англии и иже с ними? Соскучились по настоящему футболу? Держите: Нидерланды и Турция подарили лучший четвертьфинал этого Евро. С голландским камбэком (2:1), сумасшедшей концовкой и долгожданным выходом «оранье» в полуфинал.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче Нидерланды — Турция.

Коротко о Турции: 300 донеров за победу, «волчий салют» и призывы к бойкоту 1/4

Сборная Турции – это когда выход в плей-офф ты отмечаешь тремя сотнями (!) донеров. «Я получил звонок, мне представились менеджером сборной Турции. Он хотел заказать 300 донеров и получить их через 3 часа. Они пригласили всех. Только сотрудников сборной было 150 человек, плюс охрана, полиция, сотрудники отеля, просто все. Игрокам понравилось. Один даже съел три донера. Но я не скажу, кто это был. Коммерческая тайна!» – рассказывал счастливый владелец ганноверской кебабной.

Спустя несколько дней турки повторили свой заказ. Причина – победа «лунных звезд» над Австрией в 1/8 (2:1). Но в этот раз бизнесмен отказал: его кебаб-мобиль был задействован в другом месте. Пришлось сборной объедаться в ресторане.

Кстати, об 1/8 финала. Героем страны стал защитник Мерих Демирал, протащивший свою сборную в четвертьфинал благодаря дублю. Уже после финального свистка футболист отпраздновал победу запрещенным в Австрии «волчьим салютом» — жестом турецких националистов. И понеслась: западные политики обвинили Демирала в поддержке террора и фашизма, УЕФА выписал игроку двухматчевый «бан», а власти Турции подали апелляцию в САS.

В поддержку Мериха выступил даже президент страны Реджеп Эрдоган: «Кто-нибудь говорит, что у сборной Германии на футболках изображен орел? Кто-нибудь говорит, что у сборной Франции на футболках изображен петух? Мерих выразил свою радость этим жестом». А глава националистической партии Турции и вовсе призвал бойкотировать четвертьфинал: «Если УЕФА не откажется от своего позорного решения, то нужно не выходить на поле с Нидерландами и всей сборной вернуться в Турцию. Это будет самым правильным вариантом для защиты нашего национального достоинства».

Мемфис Депай в погоне за голом. Фото: Reuters

Голландцы скисли, турки проснулись. А Акайдын — забил

До срыва игры дело, естественно, не дошло. Ну и дисквалификацию Демиралу никто не отменил. Именно поэтому турецкие болельщики устроили свой «марш справедливости» по пути к Олимпийскому стадиону в Берлине, массово демонстрируя тот самый «волчий салют». Полиции пришлось вмешаться и остановить их поход, так как «фанатское шествие не является платформой для политических высказываний».

Ок, давайте и мы о футболе. Потеря Демирала вынудила турков перейти на схему в три центральных защитника. А еще в стартовый состав вернулся опытный Хакан Чалханоглу, пропустивший прошлую игру из-за перебора желтых карточек. Голландцы же никаких изменений не внесли: все те же 4-2-3-1. все те же Симонс и Гакпо под нападающим, все тот же Депай на острие.

Мемфис и задал тон началу встречи. Уже на 1-й минуте он пробил чуть выше ворот после стремительного прохода к штрафной. На эмоциях его партнеры создали еще пару полумоментов, после чего потихоньку потухли. А турки, наоборот, проснулись. Начали огрызаться контратаками через фланги, пытались взломать центр обороны, сталкивались с непроходимым ван Дейком, заработали угловой на 36-й минуте…

И забили! Гюлер подхватил мяч на правом краю штрафной после отскока и классно загрузил на дальнюю штангу. Сразу три его товарища могли замыкать в пустой угол, но первым дотянулся Акайдын. 0:1, большущий привет голландской обороне. Да и атаке тоже. Ноль ударов в створ за тайм – это сильно.

Но позже голландцы забили. Дважды! За 5 минут!

Сразу после перерыва Рональд Куман выпустил кракена – Ваута Вегхорста. Свою эффективность здоровяк из «Хоффенхайма» начал доказывать с первых же минут на поле: сделал отличную скидку Депаю на пустое пространство, зарабатывал угловой и пер как танк. Проблема была только одна – сравнять счет никак не удавалось. Да и турки то и дело отвечали резкими контратаками. Даже Гюлер чуть со штрафного не заколотил, попав в штангу.

Но на 71-й минуте Нидерланды прорвало. Депай отыгрался с партнером с углового и закинул мяч в глубину штрафной, где тут же выпрыгнул де Врей. Секунда – и защитник «Интера» пробивает турецкого голкипера.

А где первый – там и второй. Спустя 5 минут Думфрис прострелил вдоль ворот от правого края штрафной, а Коди Гакпо вылез из-за спины защитника. Спасти свои ворота пытался защитник Мюльдюр, но от него-то мяч и влетел в сетку. Автогол, 2:1. Праздничные кебабы отменяются!

Лишь в компенсированное время турки пошли на штурм. Самым сочным моментом отментился Кылычсой, не сумевший переправить мяч в створ с линии вратарской. Оборонявшихся спас здорово сгруппировавшийся голкипер Вербрюгген.

Благодаря нему голландцы и дотерпели до победы — 2:1. Победы, которая вернула всем нам 2004-й: Нидерланды пробились в полуфинал впервые за 20 лет. Там «оранье» уже заждалась скучнейшая, но фартовая Англия.

Евро-2024, 1/4 финала

Нидерланды – Турция – 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Акайдын (36), 1:1 — де Врей (71), 2:1 — Мюльдюр (76, в свои ворота).