Чудо на «Сантьяго Бернабеу». Бензема забил три мяча «ПСЖ» и вывел «Реал» в четвертьфинал Лиги чемпионов

Бензема не спешит покидать «Реал». Фото: Reuters

Мадридский «Реал», проиграв первую встречу, прошел «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов УЕФА. В ответном матче на стадии 1/8 финала парижане проиграли мадридцам в гостях. Встреча прошла на «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде и завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев поля.

В главном матче среды в первом тайме было непростительно мало засчитанных забитых мячей. Из трех попыток Килиана Мбаппе нидерландский арбитр Данни Маккели засчитал только одну, а в остальных эпизодах углядел офсайд.

Мбаппе радуется забитому голу в ворота «Реала». Фото: Reuters

Мбаппе вышел на третье место по числу забитых мячей на выезде в плей-офф Лиги чемпионов. На счету 23-летнего футболиста 11 голов. Впереди только его одноклубник Лионель Месси (12) и португалец Криштиану Роналду (23), который с этого сезона играет за «МЮ». Для Мбаппе этот гол в ворота «Реала» также стал 157-м в составе «ПСЖ». Француз обошел Златана Ибрагимовича в списке лучших бомбардиров в истории парижского клуба. Лидирует Эдинсон Кавани (200).

«Реал» — «ПСЖ». 9 марта 2022: прямая онлайн-трансляция

После этого гола «Реал» проигрывал «ПСЖ» 0:2 по итогу двух матчей. Но во втором тайме ответной встрече удача улыбнулась мадридцам. Вратарь «ПСЖ» Джанлуиджи Доннарума, чемпион Европы-2020 в составе сборной Италии, совершил грубую ошибку у своих ворот, которая привела к переворотному голу в исполнении еще одного французского форварда Карима Бензема. Однако в том моменте сфолил Бензема — он толкнул Доннаруму, однако Маккели решил не разбирать этот момент и засчитал гол.

Гол Бензема перевернул игру «Реала». Команда Карло Анчелотти поселилась в штрафной парижан, создавая один момент за другим. Времени, чтобы перевести игру в дополнительное время, оставалось всё меньше и меньше. Это придало Бензема новых сил — он без труда забил еще два мяча с разницей в две минуты — на 76-й и 78-й минутах, выведя свой клуб в следующую стадию турнира, взорвав «Сантьяго Бернабеу» от счастья. Бензема забил свой 309-й гол в составе «Реала» и поднялся на третье место в списке лучших бомбардиров в стане «сливочных». Больше голов только у Рауля (323) и Криштиану Роналду (450).

Бензема — герой «Реала» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Фото: Reuters

Лионель Месси в этом матче смолчал. В концовке встречи он получил шанс пробить с коронной точки — штрафного, но мяч полетел выше ворот. «ПСЖ» упустил последнюю попытку сократить отставание в счете и вылетел из Лиги чемпионов. Парижский клуб еще ни разу не выигрывал этот турнир. «Реал» же является самым титулованным клубом Лиги чемпионов — мадридцы 13 раз выигрывали турнир.

«Реал» победил «ПСЖ» по итогам двух матчей с общим счетом 3:2. При этом мадридцы проиграли первый матч в Париже со счетом 0:1. Тогда забил Мбаппе.