21.11.2021

«Барселона» выиграла первый матч под руководством Хави, забив с пенальти

Новый тренер объяснил, что он хотел сделать в дебютной игре. А одиннадцатиметровый в ворота «Эспаньола» вызвал скандал

Хави и его
Хави и его "Барселона" проиграли "Шахтеру" в Лиге чемпионов. Фото: Reuters

«Барселона» с трудом обыграла «Эспаньол» (1:0) в 14-м туре чемпионата Испании. Это был дебютный матч во главе сине-гранатовых для Хави Эрнандеса.

Легенда «Барселоны» Хави Эрнандес возглавил каталонский клуб во время перерыва на матчи национальных сборных. Дебют «Барсы» под руководством Хави любители футбола ждали с большим интересом. Всем было любопытно, что сумеет сделать за такой короткий срок с игрой своей команды бывший главный конструктор атак сине-гранатовых.

«Барселона» официально представила Хави перед фанатами «Барселона» официально представила Хави перед фанатами

Однако матч с «Эспаньолом» показал, что у Хави очень много работы. Главный сюрприз новый тренер преподнес, включив в состав 17-летнего мароканца Ильяса Ахомаша. Ранее нападающий выступал только за «Барселону В», за которую в этом сезоне провел 4 игры, забив 2 гола. Во встрече с «Эспаньолом» Ахомаш занял место на правом фланге атаки и мог отличиться забитым мячом, но не попал в ворота метров с десяти в одной из атак своей команды в середине первого тайма. На вторую половину игры Ахомаш уже не вышел, уступив место другому мароканцу, только уже 19-летнему, Абде Эззальзули. Тот, в свою очередь, запомнился желтой карточкой.

Мемфис Депай, Барселона
То самое падение Депая, за которое был назначен пенальти, вызвавший скандал. Фото: Reuters

Единственный мяч в матче забил нидерландский форвард Мемфис Депай. Он сам заработал пенальти и сам его реализовал на 48-й минуте. Форвард «Эспаньола» Рауль Де Томас после игры назвал этот одиннадцатиметровый «смешным». В оставшееся время «Эспаньол» мог уйти от поражения. В последние двадцать минут футболисты «Барсы» устали и инициатива перешла к сопернику. «Эспаньол» создал несколько опасных моментов, но удача отвернулась от гостей. Отличные моменты для взятия ворот Андре Тер Штегена были у лучшего бомбардира «Эспаньола» Рауля Де Томаса, но форвард дважды попал в штангу — со штрафного и с игры. Кстати, у Де Томаса в нынешнем чемпионате 7 голов, а у Депая – 6.

Месси возвращается? Главные трансферные слухи Европы Месси возвращается? Главные трансферные слухи Европы

«Очень сложное дерби. Я доволен отношением команды к игре. Легких побед не бывает, нас подстегнули ожидания болельщиков, мы хотели их порадовать. Важно выкладываться и жертвовать собой на поле, — сказал после матча Хави. — «Эспаньол» в конце хотел атаковать и нам пришлось тяжело. Они приложили усилия, чтобы отыграться, но и мы старались победить. Нам еще предстоит научиться лучше двигать мяч. Мне понравилось, как футболисты держали позиции, как действовали в атаке, понравились и два дебютанта. Я выпустил Ахомаша для того, чтобы он обострял игру на фланге, обыгрывал один в один. Рад, вновь вернуться на «Камп Ноу». Люди кричали мое имя и я очень благодарен им за это».

«Барселона» выиграла и получила три очка, теперь у нее в Ла Лиге 20 баллов после 13 игр, плюс матч в запасе. Отставание от «Реала», которому еще предстоит свой матч 14-го тура, 7 баллов. Следующий матч у «Барсы» — в Лиге чемпионов против «Бенфики», там в группе Е у сине-гранатовых 6 очков после 4 игр, а лидирует в этом квартете «Бавария» с 12 баллами.