11.08.2024

Барко — не волшебник, а проклятие нулями продолжается. Что случилось в матче «Спартак» — «Ахмат»

«Спартак» сыграл нулевую ничью с «Ахматом» в матче РПЛ

"Спартак" и "Ахмат" дали огня, но голов не забили. Фото: ФК "Спартак" Москва

«Спартак» снова не расколдовал «Ахмат» — 0:0 в рамках 4-го тура РПЛ. Ярость Срджана Бабича, бразильский десант со скамейки, штрафной Эсекьэля Барко на последних секундах матча — все было бесполезно: грозненцы в третий раз подряд увозят «сухарь» с «Лукойл Арены».

Хлусевич вне старта и Литвинов в центре защиты

С календарем «Спартаку» дико повезло. Первый топ-соперник в лице «Зенита» подъедет только к шестому туру, а стартовые пять – отличный вариант для поиска оптимального состава. Вот Станкович и ищет: помимо горе-Соболева и травмированного трио Дуарте – Чернов – Зобнин в старт не попал Даниил Хлусевич. Почему? Потому что «у меня 20 футболистов, я на всех рассчитываю». Так сказал сам Деян.

Место Хлусевича на правом краю обороны занял Даниил Денисов, Чернова сменил Литвинов. Да, теперь Руслан — центральный защитник. А еще до основы добрался Антон Зиньковский. В остальном же – все знакомые лица: «десятка» Барко, подружившийся с голами Угальде, Бонгонда на фланге.

Бабич-Швец потасовка, фото снимок экрана
Бабич и Швец устроили потасовку во время матча. Фото: скриншот «Матч Премьер»

Шелию освистывали, а спартаковцев «съели»

Грозненцы для красно-белых – приличная такая заноза. И неважно, в какой форме они находятся перед очной встречей. Главное – это результаты: безвыигрышная серия москвичей против «Ахмата» длится аж с 2021-го, а последние два матча на «Лукойл-Арене» завершились нулями.

Сегодняшний первый тайм позитива не добавил: спартаковцы снова бились лбом о грамотно выстроенный низкий блок. Ни резкие смещения Рябчука в атаку, ни креативные попытки через фланги гостей не пугали. Команда Адиева по классике гасила скорость мелкими фолами и без проблем оттесняла одного-двух соперников. Еще и Георгий Шелия слишком уж затягивал с выносом мячей от своих ворот, провоцируя зрителей на свист.

Угальде повязали, Зиньковского перекрыли, Бонгонда вообще растворился. Лишь Эсекьэль Барко искал хоть какой-то путь к чужой штрафной. На исходе получаса аргентинец наконец-то выбрался из-под плотной опеки Швеца, а к 35-й минуте принял заброс с фланга и нанес плотный удар с 20 метров. Шелия уверенно поймал мяч.

Штрафные Барко — это не всегда голы. Фото: Соцсети ФК «Спартак»

Оскал Бабича, Максименко-спаситель и неудачный штрафной Барко

Двойная замена в перерыве – новая спартаковская реальность. Так Станкович делал по ходу игры с «Крыльями», так сделал и сейчас. Отдыхать отправились Пруцев и Зиньковский, а спасать три очка вышел бразильский десант – Маркиньос и Виллиан Жозе. И если первый в матче с теми же самарцами себя проявил, то по приобретению Жозе пока слишком много «но». Но +10 кг лишнего веса у новичка, но слишком мало игрового времени, но никакой помощи в игре. С другой стороны, выход атакующего столба напрашивался.

Спойлер: из поля зрения Виллиан пропал аж до финальных минут. А вот Маркиньос включился по максимуму. Подачи с левого фланга, перемещения направо/в центр, хитрые подачи в штрафную, прицельный удар с линии штрафной после передачи Барко… Правда, главным действующим лицом он пробыл ровно до 61-й минуты. Дальше началось время Срджана Бабича. Сначала спартаковский защитник чуть не подрался с Артемом Швецом в чужой штрафной (яростный оскал серба — реакция дня), а спустя 8 минут получил по ногам от Агаларова. Ответной реакции не последовало, Гамид получил желтую.

Кстати, о желтых: за второй тайм штук их скопилось семь штук. На двоих. «Спартаку» этот сбивчивый ритм явно мешал. «Ахмат» же, наоборот, наладил свои контратаки и создал три опаснейших момента. Один из них — на счету Мирослава Богосаваца, не сумевшего пробить Максименко при выходе один на один.

Красно-белые своего супершанса дождались за три минуты до окончания основного времени: всеми забытый Виллиан откликнулся на проникающий пас в паре метров от ворот, попал в лицо Адамову и пытался доказать, что мяч был остановлен рукой. Наивный…

Ну а на 6-й компенсированной наступила развязка — Барко заработал штрафной. Барко, который уже вколачивал со стандарта «Химкам». Барко, который мог стать героем и сегодня. Не стал: мяч был послан сильно выше ворот.

Спустя минуту арбитр дал свисток. Опять нули. Для «Спартака» эта ничья — упущенный шанс подняться в топ-3 таблицы: команда Деяна Станковича набрала 7 очков и осталась на пятой строчке. Для «Ахмата» — третий подряд «сухарь» на глазах красно-белой публики. И третий набранный балл в сезоне.