13.06.2021

Австрия обыграла Северную Македонию в первом туре Евро-2020

Давид Алаба и Ко разобрались с Пандевым и Ко

Вратарь Северной Македонии Димитриевски трижды достал мяч из сетки своих ворот после ударов австрийцев. Фото: Reuters

Сборная Северной Македонии провела первый матч на Евро в своей истории. Дебютанты навязали Австрии свою игру, но в итоге проиграли – 3:1.

Евро-2020. Группа С. 1-й тур

Австрия – Северная Македония 3:1 (1:1)
Гол:
Лайнер, 18, Грегорич, 78, Арнаутович, 89 – Пандев, 28.
13 июня. Бухарест. «Националь».
Австрия: Бахманн, Ульмер, Драгович (Линхарт, 46), Хинтереггер, Баумгартнер (Грегорич, 58), Лайнер, К. Шлагер, Лаймер (Баумгартлигер, 90), Алаба, Забитцер, Калайджич (Арнаутович, 59).
Северная Македония: Димитриевски, С. Ристовски, Велкоски, Муслиу (М. Ристовски, 86), Адеми, Алиоски, Николов (Бейтуляяй, 64), Барди (Тричковски, 82), Эльмас, Трайковски (Костадинов, 63), Пандев.
Предупреждения: Трайковски (42), Алиоски (52), Лайнер (85).

Македонцы больше держали мяч, но первый гол забили австрийцы. На 18-й минуте Штефан Лайнер откликнулся на навес из глубины и переправил мяч в ворота у дальней штанги. Команды поменялись ролями, но вскоре отличились уже македонцы. 37-летний капитан Горан Пандев воспользовался потерей мяча между австрийскими защитниками и без проблем переправил его в пустую «рамку». Победитель ЛЧ 2009/10 забил 38-й гол за национальную сборную. Он же и является лучшим бомбардиром в истории македонцев.

Ко второму тайму метеорологи прогнозировали порывы ветра до 60 км/ и большую тучу над ареной в Бухаресте. Буря в итоге миновала. Зато ее устроили игроки, продолжившие бесшабашный футбол. И те, и другие перехватывали мяч, прорывались к чужой штрафной, ошибались в защите и часто фолили. Ничья была бы справедливым итогом встречи, но Давид Алаба решил по-своему: капитан Австрии навесил в штрафную с левого фланга, а Грегорич замкнул. Уже в концовке матча финальный счет установил Арнаутович – 3:1.

В следующем туре Северная Македония сыграет против Украины. Матч пройдет 17 июня на бухарестской арене «Националь» в 16:00 по мск. Соперниками Австрии в этот же день станут Нидерланды.