10.08.2024

Ассистентский рекорд 19-летнего Батракова и Дагестан, которому опять не дали пенальти. Что случилось в матче «Локомотив» — «Динамо» Махачкала

«Локомотив» обыграл махачкалинское «Динамо» со счетом 2:0 в матче РПЛ

"Локомотив" одержал третью победу в сезоне из четырех возможных. Фото: официальный сайт ФК "Локомотив"

«Локомотив» одержал сухую победу над махачкалинским «Динамо» в 4-м туре РПЛ. На 11-й минуте счет открыл Илья Самошников, а ближе к середине второго тайма преимущество увеличил Евгений Морозов. Дагестанцев же снова лишили возможности пробить пенальти. Что, опять скандал?

«Бобровский – преступник. Он возмутил 3,5 млн жителей Дагестана»

Сокрушительные 5:0 над «Ахматом» недельной давности – яркая, но ни разу не показательная победа «Локомотива». Реальную силу обновленных «железнодорожников» мы увидим только ближе к осени, когда в календаре поочередно пойдут ЦСКА, «Ростов» и «Краснодар».

То же самое можно сказать и о махачкалинцах. Хотя сезон дебютанты РПЛ начали достойно — 1:1 с «Химками, 0:0 с «Краснодаром». Могла бы быть и ничья №3, если бы не громкий скандал в прошлом туре против «Пари НН» (0:1). Арбитр Ян Бобровский на пару с Рафаэлем Шафеевым из комнаты ВАР поставили сомнительный пенальти в ворота «Динамо», не отреагировали на четыре эпизода в штрафной нижегородцев и попали под жесточайший разнос.

За неполную неделю напортачивших арбитров прогнали по всем кругам ада – от подозрений в договорняке до временного отстранения от работы. В Дагестане такой «условкой» не довольны и требуют пожизненной дисквалификации. Мощнее всего по Бобровскому прошелся президент «Динамо» Гаджи Гаджиев: «Мы подали протест, такое безобразие нельзя оставлять. Почему совершается преступление? Потому что преступник надеется остаться безнаказанным. В глазах нашего народа он преступник. Он возмутил 3,5 млн жителей Дагестана».

Чаще всего подобные истории идут на пользу. Оскорбленная команда сплочается, результат улучшается. Но не в этот раз.

Илья Самошников, футбол
Самошников забил первый гол в ворота «Динамо». Фото: сайт ФК «Локомотив»

Самошников забил, партнеры подвели

Стартовая 10-минутка прошла в ритме бесконечных остановок. Любые атакующие потуги с обеих сторон бились об фолы в опорной зоне. Особенно сильно это ощутила резвая молодежь «Локомотива», у которой никак не получилось начертить веера. Москвичам явно не хватало простоты.

Уже на 11-й минуте Самошников показал, как ее добиться без лишних касаний. По ходу очередной позиционной атаки Илья сместился в центр и принял пас от Баринова, убрал соперника на замахе и уложил мяч точно в нижний угол из-за пределов штрафной. Просто, но со вкусом. 1:0.

А дальше началось натуральное возилово. Вколотить второй мяч «железнодорожники» могли минимум три раза за тайм. Причем каждый раз – все новыми лицами: Баринов чуть не замкнул подачу с углового пяткой, Ненахов мощно приложился со входов в штрафную, а Пиняев пытался приручить прыгающий мяч на линии вратарской. Получилось выше ожидаемого.

И мяч команда Галактионова контролировала, и редкие минуты владения у Махачкалы сжирала за счет плотного прессинга. Не хватало только конкретики и реализации. Один удар в створ за 45 минут говорит обо всем.

«Динамо» не дали пенальти. Опять. Фото: ФК «Динамо» Махачкала

У Батракова — 4 ассиста, у «Динамо» — новый повод для скандала. Или нет?

Из раздевалки хозяева вышли с максимально неожиданной рокировкой: Раков сменил Пиняева. Никаких чудес Сергей не показал и пару раз застопорил перспективные атаки, но лишним точно не был. С его уходом же активность на левом фланге угасла. А основной зоной действия стала вратарская «Локомотива»: динамовцы подали аж три угловых после возобновления игры. Один их них мог стать голевым, если бы пробивший в полете Табидзе не пальнул рядом со штангой.

Потушить махачкалинский пыл красно-зеленые попытались их же оружием — угловым. И на 57-й минуте тактика сработала: Морозов опередил Табидзе в верховой борьбе, после чего вколотил мяч впритирку со штангой. Автора голевой подачи угадаете? Правильно, Алексей Батраков. В прошлые выходные 19-летний воспитанник «Локо» стал самым молодым игроком в истории РПЛ с 4 (1+3) результативными действиями за матч , в эти — побил рекорд по количеству ассистов (теперь их 4) за 4 тура среди игроков не старше 20 лет. Стабильность!

Уже через три минуты «Динамо» снова не наиграло на пенальти. Хотя повод для консультации с ВАР был: француз Ньямси наступил шипами на ногу махачкалинцу в своей штрафной. Однако Евгений Кукуляк к телевизору не пошел. Да и гости с решением главного арбитра особо не спорили. Ждать ли новой порции обвинений после финального свистка — пока непонятно.

Кстати, о свистке. Никаких сверхмоментов до окончания встречи команды больше не создали. «Динамо» так и осталось с двумя набранными баллами и не выбралось из зоны стыковых матчей, а «Локомотив» набрал 9 очков. Прямо сейчас москвичи делят первое место в таблице вместе со столичным «Динамо» и «Зенитом». То ли еще будет?