«Арсенал» — «Манчестер Сити», 15 февраля 2023 года: прямая онлайн-трансляция перенесенного матча 12 тура АПЛ сезона 2022/23

«Манчестер Сити» примет «Арсенал в 33-м туре АПЛ. Фото: Reuters

В среду, 15 февраля 2023 года, в АПЛ завершится 12-й тур. На стадионе «Эмирейтс» лидер «Арсенал» сыграет со своим главным преследователем «Манчестер Сити». Начало матча – в 22:30 по московскому времени.

Встречу обслужит бригада арбитров во главе с Энтони Тейлором. Матч «Арсенал» — «Манчестер Сити» не будет транслироваться на территории России.

«Арсенал» занимает первое место в таблице АПЛ c 51 очком после 21 матча. У «МанСити» на три балла меньше и на одну игру больше. «Канониры» в последнее время притормозили, уступив «Эвертону» (0:1), а потом сыграв вничью с «Брентфордом» (1:1). Ничья получилась особенно обидной, так как потом выяснилось, что гол в ворота «Арсенала» был засчитан неправильно – его надо было отменить из-за положения вне игры у игрока соперника. Судьи допустили ошибку, забыв провести линию офсайда.

У «МанСити» свои проблемы: над ними висит обвинение в финансовых махинациях. За эти нарушения «горожан» вообще могут выгнать из АПЛ. Однако если такое и произойдет, то не быстро. Нынешний турнир «Манчестер Сити» точно доиграет до конца.

За прямой трансляцией матча «Арсенал» — «Манчестер Сити» можно будет следить на сайте «КП Спорт». Начало нашей текстовой трансляции — с 22:00 по московскому времени.

Болельщики «Арсенала» идут на «Эмирейтс». Фото: Reuters

Смотреть онлайн-трансляцию «Арсенал» — «Манчестер Сити»

Травмы. «Арсенал» не сможет рассчитывать в предстоящей встрече на Габи Жезуса, Мохамеда Эль-Нени, Эмиля Смита Роу, Рейсса Нельсона. У «МанСити» не сыграет Джон Стоунз, под вопросом и участие в игре лучшего бомбардира АПЛ Эрлинга Холанда (25 мячей), в предыдущем матче с «Астон Виллой» (3:1) норвежец был заменен из-за повреждения.

Статистика. «Арсенал» ни разу не выиграл у «Манчестер Сити» в последних 13 матчах в АПЛ. В январе «канониры» уступили «горожанам» со счетом 0:1 и в Кубке Англии, вылетев в четвертом раунде.

Слова. «Хотите трофей? Окей, сражайтесь. Он в наших руках. Мы будем защищать этот трофей до последнего дня. Это то, чего я бы хотел. Бороться по максимуму, чтобы попытаться сохранить титул, — — заявил главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола накануне игры с «Арсеналом». — Если не получится, нужно принять это».

Стартовый состав «Арсенала»: Рэмсдейл, Томиясу, Габриэл, Салиба, Зинченко, Джака, Жоржиньо, Эдегор, Сака, Нкетиа, Мартинелли.

Стартовый состав «Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Аке, Рубен Диаш, Гюндоган, де Брюйне, Грилиш, Бернарду Силва, Родри, Марез, Холанд.

Первый тайм матча «Арсенал» — «Манчестер Сити»

1-я минута. Матча стартовал. Для экс-игрока «Челси» Жоржиньо сегодня дебют в основном составе «Арсенала».

3-я минута. «Арсенал» завладел мячом и пытается за счет комбинаций заставлять соперника ошибаться.

5-я минута. Штрафной заработали хозяева. Эдегор отправляет мяч в штрафную площадь с правого полуфланга. Там защитник и «МанСити» внимательны. В ответной атаке Холанд прошел двоих, но выпад ничем не закончился, Жоржиньо разгадал замысле соперника и вынес мяч.

6-я минута. Бернарду отобрал мяч у Сака. Артета возмущен, но игра продолжается. Грилиш протащил мяч к штрафной и прокинул его между ног Зинченко. Угловой. Опасности ворота Рэмсдейла нет.

8-я минута. «Арсенал» старается успокоить игру. «МанСити» наоборот взвинчивает темп.

Главный тренер «МанСити» Хосеп Гвардиола вышел на матч в модных кедах. Фото: Reuters

11-я минута. Футболисты «МанСити» ошиблись в центре поля. Сразу последовал пас в свободную зона на Нкетиа. Тот ударил с линии штрафной, но Рубен Диаш накрыл мяч.

15-я минута. Марез собрал вокруг себя трех соперников на линии штрафной на правом фланге атаки, а потом неожиданно выдал на дальнюю штангу на Холанда. Норвежец изловчился и ударил. Мяч покатился вдоль ворот.

16-я минута. Какие-то проблемы у Рэмсдейла, вратарю «Арсенала» оказывают помощь.

22-я минута. Зинченко вырезает отличную передачу на Нкетиа. Тот бьет головой, но мяч в створ не попал.

24-я минута. Гол! Де Брюйне — 1:0! Томиясу грубо ошибся, отправляя мяч своему голкиперу. Де Брюйне подкараулил мяч и сходу отправил его в пустые ворота. Мяч влетел в сетку рядом со штангой.

Томиясу отдает неточный пас, который перехватил Де Брюйне, открывший счет. Фото: Reuters

28-я минута. «Арсенал» создал два подряд момента у ворот Эдерсона. Вначале Томиясу бил слета после подачи Мартинелли с левого фланга — не попал. А в следующей атаке Сака, получив мяч в штрафной, промедлил с ударом, собрал вокруг себя троих соперников и упустил отличный шанс сравнять счет.

34-я минута. Эдерсон получил желтую карточку за затяжку времени. Это второе предупреждение в матче, чуть ранее горчичник схватил и Уокер. «МанСити» уверенно ведет не только в счете, но и в карточках.

39-я минута. «Арсенал» отобрал мяч в центре. Последовал быстрый пас на Нкетиа. Тот ударил в ворота, опередив Эдерсона, спешившего навстречу. Мяч защитники «МанСити» выбили с ленточки, но судья усмотрел нарушение правил у вратаря «горожан». Пенальти!

Вратарь «МанСити» Эдерсон сбивает форварда «Арсенала» Нкетиа. Фото: Reuters

40-я минута. Сака у мяча. Эдерсон прыгает на линии, показывая рукой на свой правый угол. И Сака бьет низом именно в тот угол. Сам Эдерсон упал в левый угол — 1:1. Гол!

Полузащитник «Арсенала» Букайо Сака разводит Эдерсона и мяч по разным углам. Фото: Reuters
Букайо Сака празднует гол. Фото: Reuters

45-я минута. К основному времени первого тайма добавлено 6 минут.

46+3-я минута. Бернарду сбил Сака и получил желтую карточку.

46+5-я минута. Мяч попал в каркас ворот Рэмсдейла. В штрафной «Арсенала» произошла неразбериха после подачи «МанСити». И в итоге после рикошета от защитника хозяев мяч по хитрой траектории влетел в перекладину.

Первый тайм закончен. Счет ничейный — 1:1. На гол Де Брюйне точным ударом ответил Сака. Оба мяча были забиты после ошибок — «МанСити» забил после просчета защитника «Арсенала» Томиясу, а у «горожане» после фола вратаря Эдерсона на форварде «канониров» Нкетиа. Перерыв.

Второй тайм матча «Арсенал» — «Манчестер Сити»

46-я минута. Игра возобновилась.

47-я минута. Томиясу полчил желтую карточку. Он долго думал кому выбросить мяч из аута.

51-я минута. Марез пошел на трех соперников. И его сбили. Это на правом фланге, метрах в 40 от ворот «Арсенала». Пошла подача. Мяч перелетел через штрафную.

53-я минута. Бернарду схватил за руку Эдегора. Тот сумел увернуться, но упустил мяч за линию. Судья показал, что правила не нарушены.

56-я минута. Пенальти! Арбитр Тейлор показал на 11-метровую отметку после фола на Холанде в штрафной «Арсенала». Однако после просмотра ВАР выяснилось, что ранее норвежский форварда «МанСити» пяткой залез в офсайд. Игра продолжается, пенальти отменили.

61-я минута. Замена у «МанСити»: Мареза заменил Аканджи.

62-я минута. Холанд ошибся в передаче, отдав на подступах к штрафной «Арсенала» налево — туда, где не было ни одного партнера.

63-я минута. Желтая карточка Грилишу.

64-я минута. Пошли грубые фолы. Нкетиа ударил Диаша и награжден горчичником.

66-я минута. Томиясу прострелил в штрафную на Нкетиа, тот не успел к мячу, но сам в сетку влетел.

68-я минута. Грилиш заработал штрафной на левом фланге. Подача. Родри бьет по воротам головой, а на добивании первым Аканджи. Жоржиньо выносит мяч с линии ворот!

70-я минута. Мартинелли ошибся в передаче, а было бы опасно, если бы Нкетиа получил мяч в штрафной на левом фланге атаки «Арсенала».

71-я минута. Гол! «Манчестер Сити» выходит вперед. Грилиш! Холанд покатил мяч на Гюндогана, а тот пропустил на Грилиша. Последовал удар, рикошет от ноги Томиясу — 1:2.

Джек Грилиш наносит прицельный удар. Фото: Reuters

76-я минута. Троссард вместо Мартинелли. Микель Артета пытается спасти игру.

77-я минута. Грилиш покинул поле, у него травма. На поле появился Фоден.

79-я минута. Зинченко отдал пас Троссарду в штафную «МанСити», а тот упал в единоборстве с Уокером. Свисток арбитра промолчал.

81-я минута. Гол! Холанд! — 1:3. Гюндоган протащил мяч на правом полуфланге и отдал Де Брюйне в штрафную, тот прострелил чуть назад на Холанда. Норвежец одним касанием обработал мяч, а вторым в падении пробил в дальний угол! Красиво! Для Холанда это 26 мяч в сезоне, а для Де Брюйне 12 голевая передача.

Форвард «МанСити» Холанд поражает ворота «Арсенала». Фото: Reuters

83-я минута. У «Арсенала» двойная замена: Виейра вместо Джаки, а Уайт вышел вместо Томиясу.

87-я минута. В этом матче все понятно. Главный герой Де Брюйне отправился на скамейку, а появился Филлипс. Тот самый, что с ЧМ-2022 приехал из сборной в клуб с лишним весом.

89-я минута. Нкетиа бьет головой. Мимо. Не везет «Арсеналу».

90-я минута. К основному времени второго тайма добавлено 5 минут.

Матч закончен. «МанСити» разобрался с «Арсеналом», забив три мяча, а пропустив один, с пенальти. В таблице АПЛ у двух команд теперь по 51 очку. Правда, у «канониров» на одну игру меньше, чем у «горожан» — 22 против 23-х. Следующий матч у «Арсенала» с «Астон Виллой» 18 февраля, а «МанСити» встречается с «Ноттингемом» в этот же день.