03.12.2022

Американцы — наивные, как дети. Нидерланды объяснили им и Байдену, чем соккер отличается от футбола

Сборная Нидерландов обыграла США — 3:1 и первой вышла в четвертьфинал ЧМ-2022

Орнажевое настроение. Сборная Нидерландов сделал еще один шаг к своей цели. Фото: Reuters

Перед матчем 1/8 финала Нидерланды — США в Белом доме записали рекламный ролик с Джо Байденом в главной роли. Президент США ловит мяч от капитана команды Адамса и произносит: «Это называется «соккер». Вперед, США!». К вечеру субботы стало понятно, что нет, это все-таки называется футбол и разница между ними существенная. Луи ван Гал это объяснил очень доходчиво: Нидерланды — США — 3:1.

Чем соккер отличается от футбола

От сборной США (и сборной Канады, кстати, тоже) на ЧМ-2022 странные впечатления. Их команды симпатичны и зрелищны. Но играют словно в какой-то другой вид спорта. И на фоне топовых соперников они смотрятся как подростки в автомастерской — вроде бы видели, как все делается у взрослых, но до конца так и не поняли все нюансы. Вот и в матче США — Нидерланды американцы наскакивали-наскакивали, пытались делать вид, что они много чего умеют. А потом мужики в оранжевом надавали им лещей и все закончилось.

США любой вид спорта старается переделать под себя. Баскетбол в Америке немного не тот, что в Европе, хоккей в НХЛ другой, нежели в Старом свете. Американцы нечто подобное попытались сделать и со старым добрым футболом. Они попытались и его превратить шоу. Их заокеанский соккер чуть более скоростной, чуть более беговой, чуть более яркий, можно сказать даже мультяшный.

Вот именно этой красочностью он вроде как и покупает. Но когда американский соккер сталкивается с настоящим европейским футболом, сразу становится видна его детскость. Его подростковая угловатость. И наивность.

Луи ван Гал может быть сделал и скучную, но очень обученную команду. Фото: Reuters

Голландия играла как по учебнику

Сборную Нидерландов в этом составе не назовешь командой-звездой. Но в ее игроков футбол внедрен на генном уровне. Там в ДНК зашифрованы Кройф, Гуллит, ван Бастен, Бергкамп и даже немного де Буров. Голландцы любую атаку сборной США разбирали на запасти. Даже самый жесткий прессинг американцев хладнокровно разбивался на раз-два и в ответ летели убийственные атаки. Все по классике, все как учили, все как по учебнику.

Так оранжевые забили первый гол. Вышли из под наивно бросившихся их душить игроков сборной США, расчертили комбинацию в три хода и вывели Мемфиса Депая на ударную позицию — 1:0 уже на 10-й минуте.

У сборной США есть четыре года, чтобы на домашнем чемпионате мира эта сборная показала себя. Фото: Reuters

Даже гол у американцев получился мультяшным

Остаток тайма американцы пытались пробиться к воротам голландцев. А те, включив режим энергосбережения и нехотя отбиваясь, на последней минуте перед перерывом расчертили еще одну голевую атаку — 2:0. И тут снова была классическая атака с вводом мяча из-за боковой.

В середине второго тайма США вроде бы рыпнулись. Но даже гол у них получился каким-то мультяшным — мяч попал в пятку Хаджи Райту и по странной дуге миновав вратаря и всех защитников упал в ворота — 2:1.

Но сборной Нидерландов понадобилось всего 5 минут, чтобы опять обезопасить себя. И снова атака команды Луи ван Гала смотрелась издевательски простой. Передача на дальнюю штангу одинокому Дамфрису, и вынимайте — 3:1. Все четко и безжалостно.

Так сборная Нидерландов, не особо напрягаясь, оказалась в 1/4 финала. И передала привет Джо Байдену. Потому что не надо путать соккер с настоящим футболом. Между ними, к счастью, пока еще есть разница.