«Ад пуст, все черти здесь». Миланское дерби снова взрывает Лигу чемпионов

Италия дождалась снова миланского дерби в Лиге чемпионов. Фото: Reuters

Миланское дерби в Лиге чемпионов — это чистая ностальгия по 90-м или «нулевым». По тем временам, когда «кальчо» правил миром, а «Милан» с «Интером» были четкими претендентами «ушастый» кубок. И вот в 2023-м россонери и нерадзурри вернули нас в те времена. Дьявольский перфоманс на стадионе, сходящий с ума город, футбольная Италия снова на телевизорах всей Европы.

Только Мальдини, Шевченко и Пирло, сидя на трибунах, вряд ли окунулись в приятные воспоминания — их «Милан» на огненном Сан-Сиро без шансов проиграл «Интеру» 0:2.

Трибуны Сан-Сиро вызвали дьявола, но это не помогло. Фото: Reuters

Черт с ними: «Милан» устроил дьявольский перфоманс

Когда-то давным давно футбольный фанаты в России решили быть как тиффози в Италии. Российские болельщики решили, что не могут петь, как в Британии, а вот файеры и баннеры — это то, что мы можем повторить. Но перед миланским дерби в Лиге чемпионов Сан-Сиро снова показал такой уровень перфоманса, а котором бастующие российские фанаты могут только мечтать.

«Ад пуст, все черти здесь» — гласила надпись на стадионе «Милана». В это легко было поверить, глядя на огненные трибуны. Вот только «Интер» не испугался. За многие-многие годы миланского дерби они опускались не в такие круги ада.

«Милан» проспал Джеко на угловом. Фото: Reuters

37-летний Джеко все еще в деле

Серия А двадцатилетней давности было удовольствием для ценителей и испытанием для всех остальных. Итальянские клубы предпочитали тактические разборки на протяжении 80 минут, и только в концовке матчей отбрасывали все условности и, засучив рукава, шли в рукопашную. Сейчас было не так. В новом миланском дерби решилось здесь и сразу многое. Если не все.

Но что у итальянских клубов в крови — это стандарты. Первый же угловой у ворот «Милана» «Интер» превратил в гол. Эдин Джеко, который в свои 37 лет отлично помнит классику, здорово отборолся в штрафной, и вытянув ногу вперед защитника, аккуратно отправил мяч в «девятку» уже на 8-й минуте — 0:1.

Генрих Мхитарян поражает ворота «Милана». Фото: Reuters

«Милан» уничтожен в первом тайме

А уже на 11-й еще один ветеран из «Интера» 34-летний Мхитарян поставил «Милан» на колени. Условные гости так здорово растащили центр обороны россонери, что перед Генрихом образовался огромный коридорище к воротам. Армянский полузащитник спокойно прошел про нему и отправил мяч над голкипером — 0:2.

Дальше должно было быть и 0:3, и 0:4, но сначала за «Милан» вступилась штанга, затем ВАР, отменивший пенальти. Но Пирло, Шевченко, Мальдини и другие легенды, сидя на трибунах, не могли узнать тот клуб, что так безвольно сдается в дерби.

Симоне Индзаги и его «Интер» очень близки к финалу Лиги чемпионов. Фото: Reuters

Итальянская классика второго тайма

А во втором тайме все уже было больше похоже на итальянскую классику. Никто уже не позволял сопернику творить на поле, как заблагорассудится. Внимательная работа, жесткая борьба, иногда чуть-чуть актерского мастерства… Ну и пара моментов, не без этого. Сначала «Милан» попал в штангу, потом «Интер» имел отличный подход. Но лимит на голы и на большую часть голевых моментов был исчерпан в первые 45 минут.

Ответный матч 16 мая. И судя по первой игре с «Миланом» должно произойти что-то очень хорошее, а с «Интером» нечто очень плохое, чтобы красно-черные превзошли черно-синих. Но ностальгии и на следующей неделю наверняка отгрузят по-полной.