Шутки кончились. Адвокат раскрыл, сколь жесткие последствия ждут тренера за домогательства к юным фигуристкам
Адвокат Жорин объяснил, что тренеру грозит до 20 лет за домогательства к юным фигуристкам
Константину Медовикову, тренеру по фигурному катанию, обвиняемому в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним воспитанницам, может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет. Об этом сообщил адвокат Сергей Жорин в беседе с РИА Новости.
Как пояснил юрист, если обвинения подтвердятся, Медовикова могут осудить по статье 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»). Преступления против несовершеннолетних караются строже, подчеркнул Жорин.
В настоящее время проводится проверка на основании заявлений родителей юных спортсменок. Однако, как отметил адвокат, для вынесения приговора суду потребуются веские доказательства, включая свидетельские показания, медицинские экспертизы и переписку. Жорин добавил, что Следственный комитет РФ тщательно расследует уголовные дела, связанные с сексуальными преступлениями в отношении детей.
Поводом для возбуждения дела стали жалобы матерей двух фигуристок. Одна из них, Татьяна Антонова, заявила, что тренер целовал её 12-летнюю дочь в губы, трогал и кусал её грудь, а также залезал под одежду. Другая пострадавшая, Юлия Хохлова из Новосибирска, обвинила Медовикова в аналогичных действиях в отношении своей дочери, включая прикосновения ниже пояса.
В ходе доследственной проверки следователи изучат все обстоятельства и примут процессуальное решение.
Ранее «КП-Спорт» писал об очередных оскорблениях в адрес русофоба Гашека, об Овечкине, о произошедшем в плей-офф КХЛ 22 апреля.