06.04.2025

Кондратюк в красной рубахе, Фролова в топе и шутка Глейхенгауза. Что случилось на турнире фигуристов на Байкале

Анна Фролова выиграла турнир фигуристов на льду Байкала

Петр Гуменник. Фото: стоп-кадр прямого эфира
Петр Гуменник. Фото: стоп-кадр прямого эфира "Первого канала"

6 апреля в эфир «Первого канала» вышел тот самый турнир, который держался в секрете. Но получился невероятно красивым — на Байкал приехали лучшие фигуристы России, чтобы сразиться на настоящем замерзшем льду на «Открытии Байкала».

Кто принимали участие в турнире? Состав — достаточно приличным вышел. Бились за победу мужчины, женщины. Вне конкурса — были две пары. Состав участников турнира был таков:

Женщины:

Софья Акатьева, Алина Горбачёва, Ксения Гущина, Софья Муравьёва, Аделия Петросян, Дарья Садкова, Анна Фролова, Вероника Яметова.

Мужчины:

Дмитрий Алиев, Владислав Дикиджи, Пётр Гуменник, Марк Кондратюк, Глеб Лутфуллин, Роман Савосин, Даниил Самсонов, Евгений Семененко.

Вне конкурса:

Анастасия Мишина — Александр Галлямов;

Александра Степанова — Иван Букин.

Прокаты женщин

Анна Фролова. Фото: стоп-кадр прямого эфира «Первого канала»

Софья Муравьева исполнила программу с 3F+2A+2A и 3S, что принесло ей 64,75 балла. Ее уверенный старт задал тон всему мероприятию, показав высокий уровень подготовки. Следом выступила чемпионка России Аделия Петросян, которая представила комбинацию 3F+2A+2A (с небольшим минусом) и чистый 3F, заработав 66,67 балла.

Затем на лед вышла Алина Горбачева, чье нежное и выразительное катание покорило публику. Она исполнила сложные элементы 3Lz+3S+2F и 3Lz, набрав 68,72 балла.

Анна Фролова. Фото: стоп-кадр прямого эфира «Первого канала»

Но как же была хороша Анна Фролова, чья программа с 3Lz+2A+2A и 3Lz оказалась самой успешной — 70,74 балла.

— У меня губы отмерзли. Ну и уши, — Анна Фролова после выступлений приходит в себя. Но говорит, что на воздухе выступать это — очень классно.

— Ну, заживет, — говорит ее тренер Евгений Рукавицын.

Алина Загитова и Роман Савосин. Фото: стоп-кадр прямого эфира «Первого канала»

Что по итогу? Анна Фролова одержала победу и в интервью после прокатов шутя говорит: «Моя цель — это просто не проехаться лицом по льду». Ее 70,74 балла стали победными. Алина Горбачева с 68,72 балла — вторая. 66,67 — у ставшей третьей Аделии Петросян.

— Со стороны было так, что ты просто летела, — подбадривает Анна Щербакова.

Прокаты мужчин

Открыл выступления мужской части турнира Петр Гуменник. И у него — ошибочки были. После отличной серии прыжков четверной — двойной — тройной флипы была бабочка на 3А. В протокол ушла 1А. А потом — вращение 4 и 1 уровня. Как итог — 78,87 балла.

Петр Гуменник. Фото: стоп-кадр прямого эфира «Первого канала»

Евгений Семененко упал с гидроблейда. Но в целом — было ярко! 3A+3S+3S, 3A, вращение (4-й уровень), вращение (3-й уровень). 81,78 балла от судей получил. Все — по официальным правилам. Но — в необычных неожиданных условиях Байкала.

Марк Кондратюк. Фото: стоп-кадр прямого эфира «Первого канала»

Марк Кондратюк же, кажется, выделился очень ярким костюмом. Вышел в красной рубахе-косоворотке и под фолк-мотивы. Что смотрелось весьма эффектно. Но правда не обошлось без ошибок и падений. Однако яркости выступления это не убавляло никак.

— Что случилось? Вообще ничего не случилось кроме того, что мы на Байкале в таком месте. Если бы год назад сказали, что я на озере Байкал буду выступать — никогда бы не поверил. Я приехал получать удовольствие и кайфовать, — резюмировал Марк Кондратюк.

По поводу программы он сказал, что решение было общее с тренером. Результат же — правда скромный. 72,46 балла.

Евгений Семененко. Фото: стоп-кадр прямого эфира «Первого канала»

Тренер Даниил Глейхенгауз иронично оценил прокат Даниила Самсонова: «Мне показалось, что музыка была слишком тихой. Оборачиваюсь, смотрю, а — он уже лежит». У него был 3Lz, 3Lz+3S+1A (бабочка), вращение (4-й уровень), вращение (3-й уровень).

Глеб Лутфуллин сказал, что удивился тому, что сделал чисто квад-сальховы.

— Каких оценок ожидаю? Чистых, красивых как Байкал, — сказал Лутфуллин.

Итог по баллам в сумме — лучшая сумма после его выступления. 87,09 балла.

Финальный прокат на Байкале был у Владислава Дикиджи.

— Пальцев не чувствую вообще, — говорит в эфире Дикиджи. — Миша Коляда — постановщик программы, мне жаль, что я не мог выкатать так, как тренировали.

67,81 балла у Дикиджи. Он — восьмой на этом турнире. А итоговый счет у мужчин — Лутфуллин, за ним — Семененко и потом Петр Гуменник.

КП КП
Реклама