24.12.2022

Что произошло после победы Софьи Акатьевой на чемпионате России по фигурному катанию 2023 в Красноярске

Фигуристка Софья Акатьева лидировала после произвольной программы на чемпионате России в Красноярске

Софья Акатьева неожиданно для всех выиграла чемпионат России в Красноярске. Фото: Мария ЛЕНЦ

Фигуристка Софья Акатьева одержала победу на чемпионате России 2023 в Красноярске. 24 декабря она превзошла в яркой битве на льду свою подругу по «Хрустальному» Камилу Валиеву. Одна из лучших фигуристок мира проиграла новой звезде команды Тутберидзе чуть больше двух баллов. Бронза ушла к самой опытной участнице турнира — Елизавете Туктамышевой, для которой это был 15-й чемпиона России по фигурному катанию. «КП-Спорт» рассказывает о том, что произошло после победы Софьи Акатьевой на чемпионате России по фигурному катанию 2023 в Красноярске.

После победы на чемпионате России Софья Акатьева не сдерживала эмоций. Самое болезненное впечатление от проката — это падение с тройного акселя. О нем Соня вспоминает:

— Очень испугалась, если честно, но понимала, что нужно собраться и еще больше вложиться в остальные прыжки. Я не ожидала, что он не получится, потому что сегодня он хорошо у меня шел, — сказала Акатьева в эфире «Первого канала».

Камила Валиева, чемпионат России, фигурное катание
Камила Валиева поразила всех на чемпионате России в Красноярске. Фото: Мария ЛЕНЦ

Ставшая второй Камила Валиева поведала тайну своего жеста в конце произвольной программы. Она решила не надевать капюшон, дерзко улыбнувшись в камеру после успешного проката. Почему? Сама спортсменка говорит:

— Я считаю, что он уже не нужен. Не нужно прятать свое лицо, что было год назад. Хорошее изменение, наверное, — признается Валиева в интервью «СЭ».

На пресс-конфреенции после проката Лиза Туктамышева сделала пламенное признание в адрес соперниц. Она сказала, что благодаря таким соперницам идет вперед. И любые подвиги более молодых соперниц мотивируют Елизавету:

— Круто с вами соперничать, это вы двигаете меня вперед. Если бы не вы, я бы так не каталась. В этом есть и ваша заслуга.

Заслуженный тренер Татьяна Тарасова, говоря об итогах женского турнира, поздравила всех тем, как все в итоге прошло. Уровень битвы в Красноярске получился запредельным:

Софья Акатьева, фигурное катание, чемпионат России
Софья Акатьева — чемпионка России по фигурному катанию 2023.

— Поздравляю всех, это счастье – видеть такое у нас на катке, смотреть на девочек, которые дарят такие прокаты и такую жизнь. Большое спасибо им и их тренерам за то, что они подарили нам такой день. У нас лучше, чем на чемпионате мира, — цитирует Татьяну Тарасову ТАСС.

А вот Александр Жулин отдал свои симпатии Камиле Валиевой, но отметил, что рад победе Акатьевой. Это — логичный исход соревнований в Красноярске:

— Победа Софьи Акатьевой, наверное, справедлива, хотя мне сегодня больше понравилась Камила Валиева. Но после короткой программы у Софьи был большой запас баллов. И это спорт, надо было чище катать короткую программу. Если бы это было, то Валиева бы сегодня выиграла, — признался Жулин в интервью «Р-Спорт».

Наталья Бестемьянова тоже положительно высказалась об итогах прокатов девушек в произвольной программе на чемпионате России в Красноярске:

— Было в принципе очень интересно наблюдать за чемпионатом России. Получились прекрасные соревнования. Абсолютно чудесно! Предполагала, что сегодня может выиграть Соня. Мы не должны обсуждать, справедливая ли это победа. Она победила! — сказала в интервью «РИА Новости Спорт» Бестемьянова.

Елизавета Туктамышева, фигурное катание
Елизавета Туктамышева выиграла бронзовую медаль на чемпионате России в Красноярске. Фото: Мария ЛЕНЦ

Отметим, что в очередной раз победа на чемпионате России по фигурному катанию досталась спортсменке из группы Этери Тутберидзе. В 2021 году лучшей была Камила Валиева, до нее — трижды побеждала Анна Щербакова.

Вообще же, серию побед «Хрустального» начала в 2015 году в Екатеринбурге Евгения Медведева. Она была лучшей два года. Потом предолимпийский ЧР в декабре 2017 года выиграла Алина Загитова. Последний раз, когда лучшей была девушка не из группы Этери Тутберидзе — чемпионат России 2015 в декабре 2014 года. Тогда победила Елена Радионова, а вот второй была Елизавета Туктамышева. Для нее эта медаль стала последней перед бронзой на ЧР-2023.