17.04.2022

Получил место в олимпийской сборной случайно и стал лучшим, катается в одной команде с Туктамышевой. Что известно про фигуриста Евгения Семененко

Фигурист Евгений Семененко получил страшную травму во время проката на ледовом шоу Евгения Плющенко

Евгений Семененко занял 1-е место на чемпионате России. Фото: Reuters

Вечером в субботу, 16 апреля, на шоу Евгения Плющенко «Союз чемпионов» в Санкт-Петербурге произошло ЧП. Молодой фигурист из группы Алексея Мишина Евгений Семененко, исполняя четверной, упал и ударился головой об лед. 19-летнего участника Олимпиады-2022 в Пекине увезли прямо со льда в больницу на обследование. Шоу после паузы продолжилось, а после его завершения организаторы, в том числе и сам Евгений Плющенко, пожелали выздоровления молодому спортсмену. «КП-Спорт» рассказывает, что известно про 19-летнего фигуриста Евгения Семененко.

Фигурист Евгений Семененко родился в Санкт-Петербурге в 2003 году и уже с 5,5 лет он — на катке. Сначала он занимался с тренерами Светланой Французовой и Олегом Татауровым. Но с 2012 года спортсмен перешел в главную группу Северной столицы, начав занятия у Алексея и Татьяны Мишиных. Первые серьезные соревнования в карьере у фигуриста пришлись на «коронавирусный» сезон 2020-2021 годов.

Евгений Семененко
Семененко выступил на Олимпиаде-2022. Фото: Global Look Press

В юниорских турнирах Семененко смотрелся не особо ярко. Лучшим для него стало шестое место на Гран-При Австрии. Но вот когда же он шагнул во взрослую «фигурку», то на общем фоне русского мужского фигурного катания смог сказать свое слово. Он одержал победу в финале Кубка России в начале 2021 года и смог благодаря этому пробиться на чемпионат мира. На турнире, который прошел в Стокгольме, он занял восьмое место. При том, что на чемпионате России Семененко был только на 11-й позиции, для него успех в финале Кубка России стал определяющим. Благодаря усилиям Семененко и Коляды на чемпионате мира у российских мужчин-фигуристов появился шанс получить третью лицензию на Олимпиаду-2022. Эту задачу осенью-2021 прекрасно решил на квалификационном турнире в Оберстдорфе Марк Кондратюк.

В апреле 2021 года Семененко в составе сборной России поехал на командный чемпионат мира. Капитаном той сборной, как все помнят, была прима группы Алексея Мшина — Елизавета Туктамышева. Ну а турнир в Осаке российская команда выиграла и для Семененко это — высшая международная награда на данный момент.

Фигурист Семененко попал в больницу после шоу Плющенко. Фото: Global Loo Press

Олимпийский сезон для Евгения Семененко начался с пятого места на «Челленджере» в Финляндии. Но зато потом на Гран-При Канады он выиграл бронзовую медаль! Став пятым по итогам прокатов в первый день соревнований, в произвольной программе Семененко показал вторую сумму — 168,30 балла. И по итогам соревнований стал соседом Джейсона Брауна и Нейтана Чена на итоговом пьедестале почета. Семененко тогда сделал четверной тулуп-двойной тулуп, четверной сальхов с недочетом, четверной тулуп, каскад тройной аксель — тройной сальхов, ойлер, тройной аксель следом же был с ошибкой. Второй этап в Сочи не задался для Жени — он стал только шестым.

В декабре на «домашнем» для себя предолимпийском чемпионате России Семененко занял только четвертое место. Хотя в первый день соревнований он без ошибок откатал короткую программу и стал первым. Но Женю включили в состав сборной России на чемпионат Европы.

В Таллине Семененко был идеален в короткой программе, уступив сотые баллы Кондратюку и Мозалеву. Но ошибки в произвольной программе отбросили его на пятую позицию в итоговом протоколе.

Семененко получил травму во время выступления на ледовом шоу Плющенко в Санкт-Петербурге. Фото: Global Look Press

После неудачи на чемпионате Европы казалось, что для Семененко закрыт путь на Олимпиаду. Но 25 января стало известно, что Михаил Коляда, с которым Евгений катается в группе у Алексея Мишина, заболел коронавирусом. Коляда в итоге остался вне заявки на Олимпиаду. Место в олимпийской сборной досталось Семененко.

На Олимпиаде в Пекине Евгений выступал только в личных соревнованиях и короткую программу откатал на седьмую сумму. По итогам же двух выступлений он занял восьмое место. Это — лучший результат среди всех русских фигуристов. Марк Кондратюк занял только 15 место, Андрей Мозалев — 19-ю позицию.